Главная • Статьи • Игры-1994: триумф России и скандал среди фигуристов США

Игры-1994: триумф России и скандал среди фигуристов США

 

Источник: Вести ФМ

Дата публикации в первоисточнике: 08-01-2014

 

1994 год. 17-е зимние Олимпийские игры, Лиллехаммер, Норвегия. Это были первые зимние игры, проведенные не в тот же год, что и летние. Интерес к Олимпиадам стал настолько высоким, что проводить две в один високосный год показалось перебором. И правильно. Кроме того, это первые игры современности уже, скажем так, текущей. Все геополитические пертурбации конца ХХ века состоялись. Распались социалистические федерации - Советский Союз, Югославия, Чехословакия. Наоборот - воссоединилась Германия.

Вопреки сложившемуся мнению о лихих 90-х, когда у нас все было в плачевном состоянии, победу в неофициальном командном зачете на играх в Норвегии одержала сборная Российской Федерации - 11 золотых медалей. Дальше все пойдет под горку... Да, конечно, сработал накопленный капитал. Да, в Лиллехаммере выступали уже проявившиеся в советские времена спортсмены, но у них же, оказывается, была возможность продолжать профессионально заниматься спортом, улучшать свои результаты. А время наступило именно такое. Ограничения на участие в Олимпиадах спортсменов-профессионалов были отменены. Игры, и летние и зимние, стали, действительно без всяких преувеличений, ареной борьбы сильнейших и лучших. Героиней игр стала лыжница Любовь Егорова - три золотых и серебряная награда. Итальянка Мануэла - и того больше - завоевала пять медалей - две золотые, две серебряные и одну бронзовую. Отметилась во всех видах программы. Зрителям запомнился небывало жаркий спор за победу в мужской лыжной эстафете. Итальянцы опередили команду хозяев-норвежцев всего на 0,4 секунды.
Норвежцы получили больше всего медалей - 26. Больше всех очков в неофициальном зачете - 176. Но, повторяю, по главному признаку победы - олимпийскому золоту - это был триумф российской сборной.

Кроме Егоровой, чемпионами стали биатлонисты Сергей Чепиков и Сергей Тарасов, женская эстафетная команда в биатлоне, конькобежец-спринтер Александр Голубев и самая большая неожиданность игр - конькобежка-стайер Светлана Бажанова. В фигурном катании наступал, к сожалению, прошедший теперь период доминирования россиян и спортсменов СНГ. Три золотых медали: у мужчин - Алексей Урманов, в соревнованиях спортивных пар - Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков, в танцах - Оксана Грищук и Евгений Платов. В женском одиночном катании победила украинка Оксана Баюл, снискавшая потом скандальную репутацию после переезда на жительство в США.

Кстати, скандал в команде фигуристов Соединенных Штатов стал тогда главной темой пересудов. Фаворитка соревнований Нэнси Керриган подвергалась незадолго до игр нападению - какие-то хулиганы перебили ей металлическим прутом ноги. Потом выяснилось, что нападавшие были подосланы ее прямой конкуренткой - фигуристской Тоней Хардинг, которая заняла на играх всего лишь восьмое место, а в содеянном призналась по окончании игр.

Изюминку конфликта составляло то, что Керриган была из благополучной семьи, не жалевшей денег для того, чтобы вырастить чемпионку. А Хардинг - дитя рабочих предместий, наоборот, с помощью спорта силилась вырваться из нужды и бесперспективности. Поэтому общественное мнение Америки поначалу сочувствовало Хардинг и было очень разочаровано, когда все обстоятельства конфликта вскрылись.

Свои первые золотые награды получили на этих играх Казахстан и Узбекистан. Но если успехи казахстанского лыжника Владимира Смирнова, тренировавшегося и фактически проживавшего в Швеции, будут потом подхвачены в этой стране, то Лина Черязова, представлявшая Узбекистан и ставшая чемпионкой во фристайле, в акробатических прыжках, промелькнула на олимпийском небосклоне действительно как яркая но быстро исчезнувшая звезда. Ее медаль до сих пор, и боюсь, что надолго, - единственное достижение Узбекистана в зимних играх.

Автор: Андрей Светенко (спецпроект: Олимпийские хроники)

Категории: 1994 Лиллехаммер Норвегия

Добавлена: 13 января 2014 года, понедельник 01:30

Фильтр: статьи, обзоры ...

  

Справка по теме

  • Игры
  • Страна

Лиллехаммер 1994 «энциклопедия»

Страна: Норвегия
Олимпиада: XVII
Открытие: 12-02-1994
Закрытие: 27-02-1994
Страны (НОК): 67
Участники: 1738
Мужчины: 1216
Женщины: 522
Виды спорта: 12
Дисциплины: 61
Медальный зачёт Σ
1.Россия118423
2.Норвегия1011526
3.Германия97824

Норвегия

flag
В летних ОИ c: 1900 Париж
В зимних ОИ c: 1924 Шамони
В летних ОИ: 27 (раз)
В зимних ОИ: 24 (раз)
Медали Σ
Летние ОИ625149162
Зимние ОИ148133124405
По итогам всех Игр210184173567

Олимпийский отсчет

ЛогоДо XXXIII летних Олимпийских Игр 2024 в Париж (FRA)
96 дней
ЛогоДо XXV зимних Олимпийских Игр 2026 в Милане и Кортина д`Ампеццо (ITA)656 дней
Наверх