Главная • Энциклопедия • Статьи • История Олимпиад: Олимпиада-2006, бронзовый успех Украины и побег из Турина

История Олимпиад: Олимпиада-2006, бронзовый успех Украины и побег из Турина

 

В 2006 году во второй раз в истории белую Олимпиаду принимала Италия. В 1956-м зимние Игры состоялись в Кортине д’Ампеццо, а через 50 лет столицей Олимпиады стал Турин. Итальянцы проделали серьезную работу, чтобы принять у себя большую олимпийскую семью.

Жалобы и миллиарды

Только на строительство инфраструктурных объектов к XX зимним олимпийским играм итальянцы потратили почти 2 миллиарда долларов. В Турине под Олимпиаду с нуля был построен метрополитен, а также 65 спортивных площадок и стадионов, обустроено три олимпийские деревни (Torino, Bardonecchia и Sestriere). В целом бюджет туринской Олимпиады составил почти 2 миллиарда евро.

Но, несмотря на все старания итальянцев, многие жаловались на плохую организацию Игр в Турине.

«Мне сложно сравнивать олимпиады в Солт-Лейк-Сити и Турине, я не обращал особого внимания на их организацию и проведение. Но, по признанию большинства тренеров, журналистов и болельщиков, Олимпиада в Турине была очень плохо организована, ее считают худшей из последних шести олимпиад», - отметил российский биатлонист Павел Ростовцев.

Больше всего было жалоб на бытовые условия, кражи в номерах и невкусную еду.

Некоторые спортсмены даже проигнорировали олимпийскую деревню: например, итальянские атлеты предпочли поселиться в одной из гостиниц, а некоторые американцы жили в собственных «домах на колесах».

Олимпийские игры в Турине собрали рекордное количество участников: 2508 спортсменов из 80 стран мира. Дебютировали на Олимпиаде-2006 Эфиопия и Мадагаскар.

Спортивная делегация Украины в Турине была меньше, чем в Солт-Лейк-Сити и Нагано, но, несмотря на это, нашим спортсменам удалось выступить удачнее, пополнив копилку сборной двумя медалями.

Как и на дебютной Олимпиаде, украинцы смогли выиграть награды в биатлоне и фигурном катании, но в этот раз только две бронзы.

Две бронзы для Украины

Первой среди украинцев на Олимпийских играх 2006 на пьедестал поднялась биатлонистка Лилия Ефремова. В спринтерской гонке на 7,5 км она проиграла только 6,6 секунды француженке Флоранс Баверель-Робер и 4,2 секунды шведке Анн-Карин Олафссон.

Интересно, что Лилия Ефремова до 2002 года выступала за Россию, но, не попов на Олимпиаду в Солт-Лейк-Сити, спортсменка перебралась в Беларусь, а через год начала вновь сменила гражданство и стала выступать за сборную Украины.

Вторая награда в медальной копилке Украины оказалась благодаря фигуристам Елене Грушиной и Руслану Гончарову. Наши фигуристы ровно, без срывов откатали все три танца (обязательный, оригинальный и произвольный) и поднялись на третью ступень пьедестала.

Олимпийскими чемпионами стали россияне Татьяна Навка и Роман Костомаров. Серебро досталось американцам Танит Белбин и Бенджамину Агосто.

Стоит отметить, что борьба в танцах на льду ледового дворца Палавелла разгорелась нешуточная. Еще в оригинальном танце у нескольких пар, претендующих на медали, просто-таки не выдержали нервы.

Падения выбили из когорты претендентов на медали литовцев Маргариту Дробязко и Повиласа Ванагаса, канадцев Мари-Франс Дюбрэ / Патриса Лаузона (Мари –Франнс даже не смогла покинуть лед самостоятельно) и лидеров после обязательного танца – итальянцев Барбару Фузар Поли и Маурицио Маргалио. Казалось даже, что Барбара была готова «убить» Маурицио после этого падения, как же она на него смотрела!

Рекорды и скандалы

Не обошлось в Турине и без громких допинговых скандалов. В крови российской биатлонистки Ольги Пылевой обнаружили запрещенные препараты и лишили серебряной награды.

А в лагере сборной Австрии по биатлону разгорелся настолько масштабный допинг-скандал, что австрийцам это могло стоить участия в следующей Олимпиаде, но все обошлось только штрафом, правда, немаленьким – в один миллион долларов.

Во время Олимпиады в Турине итальянская полиция совершила рейд в отелях, где проживали сборные Австрии по биатлону и лыжным гонкам.

В ходе обыска у биатлонистов Пернера и Роттманна были изъяты запрещенные медикаменты. Руководство австрийской сборной по биатлону пыталось уговорить спортсменов дождаться прояснения обстоятельств, однако они решили не искушать судьбу, поскольку применение допинга по итальянским законам карается в уголовном порядке. Не дожидаясь дальнейших разбирательств, австрийцы вскоре объявили об окончании своей спортивной карьеры, хотя взятые у них пробы на допинг оказались отрицательными.

Интересные факты

- По телевидению в прямом эфире за туринской Олимпиадой наблюдали около двух миллиардов человек. Телевизионная «картинка» транслировалась на 200 стран, что на 40 больше, чем на Олимпиаде-2002 году в Солт-Лейк-Сити.

- Американский керлингист Скотт Бэйрд стал самым пожилым участником зимних Олимпийских игр. На момент старта в олимпийском турнире ему было 54 года и 280 дней. Рекордсменкой среди женщин является 52-летняя американская саночница Анни Абернати.

- 39-летний скелетонист Дафф Гибсон стал самым старым спортсменом в истории зимних Игр, получившим золото в индивидуальном виде спорта.

- Самой юной участницей игр в Турине стала 14-летняя китаянка Сун Жифенг, выступающая в соревнованиях сноубордистов. Самым молодым участником в мужских соревнованиях в Турине стал 15-летний итальянский сноубордист Мануэль Пьетрополи.

- Во время исполнения своей произвольной программы китайскими фигуристами Чжан Дан и Чжан Хао, партнерша неудачно выполнила прыжок в четыре оборота и упала на лед, повредив левое колено, и на скорости врезалась в борт катка. На несколько минут музыка была остановлена, однако спортсмены смогли вернуться на лед, чтобы закончить выступление. В конечном итоге, они выиграли серебряные медали.

- Канадская лыжница Сара Реннер сумела выиграть олимпийское серебро благодаря тренеру норвежской команды. Реннер сломала палку во время командного бега по пересеченной местности. Главный тренер норвежской команды Бьернар Хекенсмоэн дал ей одну из своих. Это позволило Саре завоевать серебро, а норвежки не получили ничего.

Источник: bigmir.net

Материал публикуется на следующих условиях («Условия использования материалов сайта bigmir.net»):

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при указании прямой ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на непосредственный адрес материала на Сайте. Ссылка (гиперссылка) обязательна вне зависимости от полного либо частичного использования материалов.

Категории: 2006 Турин Украина

Добавлена: 18 января 2014 года, суббота 03:31

Фильтр: статьи, обзоры ...

  

Справка по теме

  • Игры
  • Страна

Турин 2006 «энциклопедия»

Страна: Италия
Олимпиада: XX
Открытие: 11-02-2006
Закрытие: 26-02-2006
Страны (НОК): 79
Участники: 2494
Мужчины: 1539
Женщины: 955
Виды спорта: 15
Дисциплины: 84
Медальный зачёт Σ
1.Германия1112629
2.США99725
3.Австрия97723

Украина

В составе СССР как: Украинская ССР

flag
В летних ОИ c: 1952 Хельсинки
В зимних ОИ c: 1976 Инсбрук
В летних ОИ: 10 (раз)
В зимних ОИ: 5 (раз)

как Украина

flag
В летних ОИ c: 1996 Атланта
В зимних ОИ c: 1994 Лиллехаммер
В летних ОИ: 7 (раз)
В зимних ОИ: 8 (раз)
Медали Σ
Летние ОИ363870144
Зимние ОИ3249
По итогам всех Игр394074153

Олимпийский отсчет

ЛогоДо XXXIII летних Олимпийских Игр 2024 в Париж (FRA)
129 дней
ЛогоДо XXV зимних Олимпийских Игр 2026 в Милане и Кортина д`Ампеццо (ITA)689 дней
Наверх