Главная • Статьи • К предстоящим XVI Олимпийским играм

К предстоящим XVI Олимпийским играм

 

Источник: Конный дворик

 

1956 г. для советских конников, так же как и для других спортсменов, будет особым годом — годом Олимпийских игр. XVI Олимпийские игры будут происходить в текущем году с 2 ноября по 6 декабря в столице Австралии Мельбурне. Исключение составят лишь соревнования по конному спорту, которые вследствие особого карантинного законодательства этой страны, требующего длительного содержания в карантине спортивных лошадей, будут проведены с 10 по 17 июня в столице Швеции Стокгольме.

 

Олимпийские игры являются самыми крупными международными соревнованиями со своими традициями и правилами. Они пользуются огромной популярностью среди любителей апорта во всем мире.
   История Олимпийских игр уходит в далекое прошлое. Они возникли в Древней Греции, эадолго до нашего летоисчисления и происходили в красивой Олимпийской долине, на правам берегу р. Алфея.
   В Древней Греции первоначально Олимпийские игры проводились раз в 5 лет, а затем промежуток между ними стал составлять 4 года или одну Олимпиаду (Олимпиадой у греков называлась единица времени, равная 4 годам).
   Еще в Древней Греции они включали в себя большое количество самых различных состязаний: бег, борьбу, поднятие тяжестей, метание диска, копья, катания на колесницах, конные скачки, гимнастические упражнения и т. д. Эти состязания были самыми популярными в то время.
   Победителей их венчали лавровыми венками, заносили в почетные списки и прославляли по всей Греции.
   Характерной особенностью Олимпийских игр в Древней Греции было то, что они уже в то время проводились как величайшие праздники мира. На период этих игр все раздоры и войны на территории греческого государства прерывались «священным перемирием», и всякий, нарушивший это правило, подвергался суровому наказанию.
   В конце IV столетия нашей эры. Олимпийские игры были запрещены римским императором Феодосием I и не возобновлялись более 15 столетий.
   В конце XIX века французский педагог Пьер де Кубертен внес предложение о возобновлении Олимпийских игр. Это предложение было принято. в 1894 г. представителями спортивных организаций 34 стран, собравшихся на конгресс в Париже, а спустя два года, в 1896 г. в греческой столице Афинах были проведены первые Олимпийские игры современного цикла.
   Внося свое предложение о возрождении Олимпийских игр, Пьер де Кубертен считал, что они, как и в Древней Греции, должны способствовать установлению мира и дружбы между народами, что мир и дружба между народами будут являться .важной, составной частью современного олимпийского движения и его величайшей целью.
   Однако две последние мировые войны трижды воспрепятствовали проведению этих прекрасных по идее спортивных соревнований.
   Олимпийские игры не проводились в 1916 г. во время первой мировой войны, а также в 1940 и 1944 гг., когда бушевало пламя второй мировой войны.
   I Олимпийские игры современного цикла, состоявшиеся в 1896 г., включали в себя далеко не все виды современных спортивных соревнований. И участие в них приняло всего лишь 285 спортсменов из 13 стран. Не было на них и соревнований по конному .апорту.
   За время, прошедшее после Олимпиады, с каждым годом росло и ширилось олимпийское движение, увеличивалось число участников Олимпийских игр и возрастало количество стран, принимавших в них участие, росло мастерство и повышалась достижения спортсменов, расширялась программа состязаний.
   Конноспортивные соревнования впервые были включены в программу Олимпийских игр в 1912г. на V Олимпиаде, проходившей в Стокгольме (Швеция). В первый же раз на эти соревнования съехались конники ив 9 стран: Англии, Бельгии, Германии, Дании, Норвегии, России, Соединенных Штатов Америки, Франции и Чили. Принимали участие в .них и шведы, которые добились на этих соревнованиях выдающихся успехов. Шведские конники на V Олимпийских играх выиграли все три медали: золотую, серебряную и бронзовую по выездке, Кубок Наций по преодолению препятствий, первое командное место и золотую медаль по троеборью.
   Из остальных участников, выступавших в конноспортивных состязаниях на V Олимпиаде, лучшие показатели были у французских спортсменов. Они заняли второе командное место в состязаниях по преодолению препятствий, выиграли золотую медаль в конкуре и бронзовую по выездке. Две серебряные медали за вторые места в троеборье и конкуре получили немецкие всадники и, наконец, одной бронзовой медалью был награжден бельгиец Бломерт, занявший третье место в конкуре.
   Русские всадники на V Олимпийских играх принимали участие только в соревнованиях по выездке и преодолению препятствий, но выступили неудачно.
   Начиная с V Олимпиады, соревнования по конному спорту прочно вошли в программу Олимпийских игр и являются неотъемлемой частью их в наше время. С каждой последующей Олимпиадой они так же, как и другие виды спорта, привлекают все большее число конников из самых различных стран к месту Олимпийских игр. Уже на VIII Олимпиаду в 1924 г. в Париж съехались спортсмены из 18 стран, а на следующие Олимпийские игры в Амстердам приехали конники из 20 стран.
   В 1936 г. на XI Олимпиаде в Берлине состязались между собой конники ив 21 страны, в 1948 г. на XIV Олимпийских играх, происходящих в Лондоне, — из 26 стран, а в 1952 году на XV Олимпиаду в Хельсинки съехались конники из 31 страны.
   Самыми грандиозными по числу участников были XV Олимпийские игры, проходившие в 1952 г. в столице Финляндии Хельсинки. В них участвовало всего около 6000 человек из 69 стран.
   Анализируя результаты Олимпийских игр по конному спорту с 1912 по 1952 г. (см. таблицу), следует отметить, что до 1928 г. в соревнованиях по выездке значительно превосходили спортсменов других стран конники Швеции, которые неизменно завоевывали все медали по этому видуконного спорта. Начиная с 1928 г., серьезными соперниками для шведских всадников в области выездки явились конники Германии и Франции, которые на IX, X, XI и XIV Олимпийских играх выиграли золотые и серебряные медали. И только лишь в 1952 г. шведский спортсмен Сен-Сир вновь завоевал золотую медаль по выездке.
  
   В соревнованиях по троеборью на V и VII Олимпиадах в 1912 и 1920 гг. успешнее других выступали также шведы. В 1924 и 1928 гг. их сменили голландцы, в 1932 и 1948 гг. первые места в командном зачете заняли Соединенные Штаты Америки, а в 1952 г. вновь всех опередили шведы.
   В личном зачете из 8 золотых олимпийских медалей, разыгранных по троеборью с 1912 по 1952 гг., по три медали выиграли шведы (в 1912, 1920 и 1952 гг.) и голландцы (в 1924, 1928 и 1932 гг.) и по одной медали немцы (1936 г.) и французы (1948 г.).
   В соревнованиях по преодолению препятствий на V Олимпиаде в 1912г., на VII в 1920 г. и VIII в 1924 г. оказывались победителями шведы. В 1928 г. на IX Олимпиаде их опередили испанцы и поляки. В 1936 г. Кубок наций .по преодолению препятствий выиграли немцы, а в 1952 г. англичане.
   В личном первенстве в соревнованиях по преодолению препятствий дважды (в 1912 и 1952 гг.) золотую медаль увозили французы и по одному разу итальянцы (1920 г.), швейцарцы (1924 г.), чехи (1928г.), японцы (1932 г.), германцы (1936 г.).
   Конники Советского Союза впервые приняли участие в Олимпийских играх на XV Олимпиаде в 1952 г.
   Однако из-за отсутствия опыта международных встреч и неправильной форсированной тренировки лошадей они выступили на этих соревнованиях ниже своих возможностей.
   За годы, прошедшие со времени XV Олимпийских игр, в области развития конного спорта достигнут значительный прогресс.
   Особенно больших успехов добились спортсмены конники, многих стран в соревнованиях по преодолению препятствий. Если до 1952 г. победители командного первенства в этом виде соревнований, как правило, .набирали по 35—40 штрафных очков, то в 1955 г. такие показатели далеко не могли обеспечить успеха.
   Выдающихся результатов в этом виде конного спорта в 1955 г. достигли конники Западной Германии, которые, выступая в соревнованиях на первенство мира в июле 1955 г. в Аахене, выиграли Кубок Наций, не получив ни единого штрафного очка. С большим успехом в 1955 г. выступали также конкуристы Италии, выигравшие Кубок Наций в мае в Риме с 4 штрафными очками и в Париже в июне с 8 штрафными очками. Хорошо зарекомендовали себя всадники Испании и Франции.
   Из спортсменов, выступающих в соревнованиях по троеборью, больших успехов за истекшие годы добились конники Англии. Сборная английская команда в течение двух лет подряд, в 1954 и 1955 гг., выходила уверенной победительницей в соревнованиях на первенство мира по троеборью и является одной из самых серьезных команд мира, претендующей на первенство и в XVI Олимпийских играх.
   В соревнованиях по выездке к 1955 г. лучшие достижения имеют всадники Швейцарии, Запад ной Германии, Швеции, Франции.
   В настоящее время сильнейшие конники мира упорно готовятся к предстоящим XVI Олимпийским играм. Им первым предстоит вступить в .борьбу за обладание медалями на XVI Олимпийских играх.
   Много усилий в подготовке к XVI Олимпийским играм прилагают и конники Советского Союза.
   Независимо от того, кто выйдет победителем ,на предстоящих XVI Олимпийских играх по конному спорту, нет сомнения в том, что эти соревнования пройдут в дружеской спортивной борьбе между всадниками различных стран и послужат делу укрепления мира и дружбы между народами всех стран.

И.Бобылев

Секретарь Всесоюзной конной секции

"Коневодство и конный спорт" №3, 1956г.

 

  

Категории: 1956 Мельбурн Конный спорт

Добавлена: 25 августа 2009 года, вторник 05:30

Фильтр: статьи, обзоры ...

  

Справка по теме

  • Игры
  • Спорт

Мельбурн 1956 «энциклопедия»

Страна: Австралия
Олимпиада: XVI
Открытие: 22-11-1956
Закрытие: 8-12-1956
Страны (НОК): 67
Участники: 3345
Мужчины: 2962
Женщины: 383
Виды спорта: 18
Дисциплины: 151
Медальный зачёт Σ
1.СССР37293298
2.США32251774
3.Австралия1381435

Конный спорт

Впервые в программе ОИ: 1900 Париж
В программе ОИ (раз): 27
Страны (НОК): 82
Страны, завоевавшие медали: 32
Участники соревнований: 2717
Страны-лидеры Σ
1.Германия28141456
2.Швеция18131445
3.Франция15151343

Олимпийский отсчет

ЛогоДо XXXIII летних Олимпийских Игр 2024 в Париж (FRA)
96 дней
ЛогоДо XXV зимних Олимпийских Игр 2026 в Милане и Кортина д`Ампеццо (ITA)656 дней
Наверх