Главная • Энциклопедия • Статьи • Фехтовальный турнир на II Олимпийских Играх в Париже

Фехтовальный турнир на II Олимпийских Играх в Париже

В программу игр по фехтованию вошли семь дисциплин. Соревнования растянулись на шесть недель и проходили с 14 мая по 27 июня. Медали были завоеваны представителями четырех стран: Франции (по пять золотых, серебряных и бронзовых - всего 15), Кубы (по одной золотой и серебряной), Италии (по одной золотой и серебряной), Австрии (две бронзовые). Всего в соревнованиях по фехтованию приняли участие 264 спортсмена.

Старт был положен 14 и 15 мая, когда состоялся первый раунд соревнований по фехтованию на рапирах среди любителей. В них приняли участие 54 спортсмена из 9 стран. Судейство на всех соревнованиях по фехтованию отличалось особой субъективностью. Стиль и мастерство оказывались важнее, чем победа в поединке. Так, после первого раунда в четвертьфинал вышли 37 рапиристов (вместо положенных 27). Можно было быть номинальным победителем поединка и не выйти в следующий круг и наоборот. Такая ситуация повторилась и в четвертьфинале 16 мая, в котором судьи отобрали 10 рапиристов для участия в полуфинале, а еще 14 должны были разыграть шесть оставшихся мест в дополнительных поединках. По сути эту часть соревнований можно отнести к квалификационным.

Полуфинальная часть в фехтовании на рапирах среди любителей прошла по общепринятым правилам. 16 спортсменов были разбиты на две группы по 8 участников. Каждый проводил по семь матчей (круговая система). По четыре лучших из каждой группы выходили в финальную часть. Финал состоялся 21 мая. Каждый, как и в полуфинале провел по семь поединков, которые и выявили победителя. Им стал француз Эмиль Косте (Emile Coste), одержавший шесть побед при одном поражении. Серебряным и бронзовым призерами стали также французы Генри Массон (Henri Masson) - пять побед и Марсель Боленже ( Marcel Jacques Boulenger) - четыре победы. 21 мая состоялись также утешительные поединки, определившие распределение мест с 9-го по 16-ое.

Следующая неделя 22 - 29 мая была отдана рапиристам профессионалам. В этих соревнованиях приняли участие 60 мастеров из 8 стран. Была задействована та же схема, что и в соревнованиях рапиристов любителей. Так же как и в первом случае, на начальных раундах шло субъективное определение победителей поединков и лишь начиная с полуфиналов победитель определялся исходя из фактических побед. Полуфинальные поединки состоялись 27 мая в первой группе и 28 мая во второй. По четыре лучших из каждой группы 29 мая определили победителя соревнований. Весь пьедестал заняли французы Люсьен Мерижнак (Lucien Merignac) - 6 побед, Альфонс Кирххоффер (Alphonse Kirchhoffer) - 6 побед, Жан Мимьяже (Jean-Baptiste Mimiague) - 4 победы, завоевавшие золото, серебро и бронзу соответственно. В этот же день состоялись и утешительные поединки за распределение мест с 9-го по 16-ое.

1 июня на Олимпийских играх дебютировал турнир шпажистов. Соревнования начали любители, определявшие победителя на протяжении 2-х недель вплоть до 14 июня. В них приняли участие 104 спортсмена из 9 стран. Схема соревнований была следующей. Всех участников разбили на 17 групп - 15 групп по 6 шпажистов и 2 группы по 7. По двое лучших из каждой группы (определялись по круговой системе) выходили в четвертьфинальную часть. Таким образом в четвертьфинале приняли участие 34 спортсмена, которых собирались разбить на шесть групп - 4 по 6 и 2 по 5, однако в дальнейшем из-за отказа троих спортсменов такая схема была пересмотрена. Было образовано пять групп по шесть шпажистов, а также дополнительно шестая группа, в которую попал француз Холзух (Holzchuch) и еще четверо, проигравшие в первых пяти группах, но получившие еще один шанс пробиться в полуфинал, куда проходили по трое лучших из каждой группы. В полуфинальной части приняли участие 18 спортсменов: 3 группы по 6. По трое выходили в финал. В финале, который состоялся 14 июня каждый шпажист провел по 5-6 поединков. Победителем стал кубинец Рамон Фонст (Ramon Fonst) - 4 победы. Это первая олимпийская медаль для Кубы. Серебряным и бронзовым призерами стали французы Луи Перри (Louis Perree) и Леон Си (Leon See) соответственно.

В один день 14 июня вместе с финалом шпажистов любителей состоялся финал турнира шпажистов профессионалов. Эти соревнования стартовали 11 июня. В них приняли участие 54 спортсмена из шести стран. Схема соревнований была схожа со схемой турнира любителей. Полуфинальные поединки состоялись 13 июня. В финальную часть пробились девять шпажистов - все французы, которые и определили победителей. Ими стали Альберт Аят (Albert Robert Ayat) - золото, Эмиль Божноль (Emile Bougnol) - серебро, Генри Лорен (Henri Laurent) - бронза.

Необычными стали соревнования между шпажистами любителями и профессионалами, которые состоялись 15 июня. В них приняли участие восемь спортсменов - по четыре лучших в соответствующих турнире любителей и турнире профессионалов. Здесь победу одержал профессионал француз Альберт Аят (Albert Robert Ayat), следующие три места заняли любители.

Турниры саблистов состоялись в последнюю шестую неделю соревнований по фехтованию. В состязаниях профессионалов приняли участие 29 спортсменов из 7 стран. Из предварительного раунда в полуфинал вышли 16 саблистов (по 4 лучших из каждой группы). Полуфиналы состоялись 25 и 26 июня, в которых определились восемь финалистов. Одержав в финальной части семь побед итальянец Антонио Конте (Antonio Conte) стал Олимпийским чемпионом. Второе и третье место заняли соответственно еще один итальянец Итало Сантелли (Italo Santelli) и австриец Милан Нералиц (Milan Neralic).

В турнире саблистов любителей приняли участие 23 спортсмена из семи стран. Сквозь предварительные соревнования и полуфиналы в финальную часть пробились 8 спортсменов из трех стран. Здесь присутствие французов по сравнению с другими финалами в фехтовании было наименьшим - трое наряду с тремя австрийцами и двумя венграми, что не помешало им завоевать золото и серебро. Первым и вторым стали соответственно Жорж де ля Фалес (Georges de la Falaise) и Leon Thiebaut. Австриец Зигфрид Флеш (Siegfried Flesch) стал третьим. Оба финала саблистов состоялись в один день - среду 27 июня.

В соревнованиях по фехтованию в Париже принимали участие и российские спортсмены. В турнирах рапиристов, шпажистов и саблистов среди профессионалов выступил Хавьер Анчетти (Xavier Anchetti). Другой россиянин Захаров (полное имя не установлено) принял участие только в турнире саблистов-профессионалов.