Главная • Энциклопедия • Статьи • Как проходила первая Олимпиада современности

Как проходила первая Олимпиада современности

 

Источник: DEUTSCHE WELLE

 

Древние Олимпийские игры в Греции за почти два тысячелетия казались уже не более чем мифом. Но этот миф в конце XIX века вновь стал вновь реальностью.

"Подлинная основа для установления прочного мира"

Впервые фанфары на Олимпиаде прозвучали 6 апреля 1896 года. Церемонию открытия игр провел король Греции Георг I, но идейным вдохновителем и основателем стал французский историк и педагог Пьер де Кубертен. 23 июня 1894 года в Париже 2000 делегатов из 12 стран единогласно решили возродить античную традицию проведения Олимпийских игр и учредить Международный олимпийский комитет (МОК).

"Требовать от народов любить друг друга - наивно. Требовать же от них взаимного уважения - отнюдь не утопия. Но, чтобы возникло уважение, нужно сначала познакомиться друг с другом. А это и есть подлинная основа для установления прочного мира", - заявил Пьер де Кубертен.

 

Концепция Игр "по де Кубертену"

Цель Олимпийских игр современности не исчерпывается одним лишь девизом античных времен "Быстрее, выше, сильнее!". На это указывает и вице-президент Международного олимпийского комитета Томас Бах (Thomas Bach), в прошлом - чемпион мира и олимпийских игр по фехтованию: "Для Пьера де Кубертена самым важным было воспитательное значение спорта и его объединяющая роль. Все остальное, что сейчас можно прочесть или услышать - не более чем догадки".

 

Тем не менее, историки, среди них - Манфред Леммер (Manfred Lemmer) из Немецкой высшей спортивной школы в Кёльне, отмечают, что для французского аристократа не последнюю роль играла и военная подготовка молодежи: "Де Кубертен был не только космополитом и интернационалистом, как это принято считать сегодня. Он был продуктом своего времени - французским патриотом. Найдено немало письменных свидетельств тому, насколько болезненным для него было поражение Франции во франко-прусской войне 1870-71 годов". 

 

В соответствии с греческими традициями

Олимпиаду 1896 года решили провести в Афинах - в знак преклонения перед проходившими там играми древности. Две трети ее участников были из Греции, остальные представляли ещё 12 стран. Национальных сборных тогда не было, и спортсмены выступали каждый за себя: "Тогда еще не было каких-то общепринятых правил. За основу были взяты греческие традиции, которые организаторы попытались, так сказать, интернационализировать. Всего было проведено 43 соревнования в 9 дисциплинах".

Интернационализация с примесью английских видов спорта послужила поводом для бойкота Игр Германией, в которой было самое массовое на то время спортивное сообщество в мире.Тем не менее, немецкие спортсмены, приехавшие в Афины по личной инициативе, по числу завоеванных медалей были третьими. Причем немец Карл Шуман (Carl Schuhmann) занял четыре первых и одно третье место в гимнастике, борьбе и поднятии тяжестей. К слову, в первых Олимпийских играх участвовали только мужчины, женщины присоединились к ним значительно позже.

Примером для Пьера де Кубертена служили Олимпийские игры античности. А женщины в этих состязаниях не участвовали. Участие в играх спортсменок и стало одним из поводов ухода де Кубертена с поста президента МОК в 1925 году.

Глеб Гаврик

Категории: 1896 Афины Греция

Добавлена: 29 августа 2009 года, суббота 05:11

Фильтр: статьи, обзоры ...

  

Справка по теме

  • Игры
  • Страна

Афины 1896 «энциклопедия»

Страна: Греция
Олимпиада: I
Открытие: 6-04-1896
Закрытие: 15-04-1896
Страны (НОК): 12
Участники: 246
Мужчины: 246
Женщины: нет инф-ии
Виды спорта: 9
Дисциплины: 43
Медальный зачёт Σ
1.США117220
2.Греция10181947
3.Германия65213

Греция

flag
В летних ОИ c: 1896 Афины
В зимних ОИ c: 1936 Гармиш Партенкирхен
В летних ОИ: 29 (раз)
В зимних ОИ: 20 (раз)
Медали Σ
Летние ОИ354542122
Зимние ОИ0000
По итогам всех Игр354542122

Олимпийский отсчет

ЛогоДо XXXIII летних Олимпийских Игр 2024 в Париж (FRA)
120 дней
ЛогоДо XXV зимних Олимпийских Игр 2026 в Милане и Кортина д`Ампеццо (ITA)680 дней
Наверх