Главная • Статьи • Баскетбольный турнир в Мехико

Баскетбольный турнир в Мехико

Перед олимпиадой в Мехико произошел качественный скачок в развитии мирового баскетбола. Теперь серьезную конкуренцию сборным США и СССР составляли Югославия, Бразилия и Италия.

На эту олимпиаду прославленный бразильский тренер Суарес Канелла привез как звезд прошлых олимпиад, Пассоса, Маскито и Жатира, так и новых Менона (200 см), Убиратана (202 см) и самого высокого игрока на турнире – Эмиля Рашида (226 см).

Югославский тренер Ранко Жеравица не отказался от игроков, уехавших в зарубежные клубы, как он сделал на Чемпионате Европы. В Мехико приехала очень сильная и боеспособная команда.

В составе сборной США не приехал Льюис Алсиндор, но тем не менее Спенсер Хейвуд и Джо-Джо Уайт могли украсить любую команду НБА. Тренером этой команды был известный специалист Хенк Айба.

Основные проблемы всех спортсменов, участников олимпиады, были необычные географические и климатические условия. Ведь Мехико расположен на высоте 2278 метров над уровнем моря. Поэтому результат очень сильно зависел от того, как быстро спортсмены пройдут акклиматизацию.

Команды были разделены на две группы. Группа А: США, Югославия, Пуэрто-Рико, Италия, Панама, Филиппины, Сенегал, Испания. Группа В: СССР, Бразилия, Мексика, Куба, Болгария, Южная Корея, Марокко, Польша.

Первая игра сборной СССР была с Польшей. Уверенная победа 91:50. Американцы так же легко победили испанцев 81:40. В составе сборной США, как и ожидалось, на ведущих ролях были менее Спенсер Хейвуд и Джо-Джо Уайт. Но были замечены и недостатки – американцы давали спокойно бросать со средней дистанции и недостаточно мощная игра под щитом. Бразилия-Марокко – 98:52.

Во втором матче сборной США с Сенегалом произошло экстраординарное событие – в перерыве произошла брака между черными и белыми американцами. Но несмотря на это после перерыва команда играла не менее слажено. Итог – 93:36.

Матч СССР-Мексика проходил в интересной борьбе. Команда Мексики отличалась высокой скоростью и очень точными бросками. В отдельных матчах процент попадания с игры достигал 60. Но прессинг сборной СССР справился с атаками мексиканцев. Итог 82:62.

Центральным матчем в группе В был матч старых соперников – СССР и Бразилии. Первый тайм советские баскетболисты прессинговали, но опытные Маркос и Маскито легко преодолевали прессинг. Но перестроившись, сборная СССР вырвала победу – 76:65. Особо отличился игрок каунасского «Жальгириса» Модестас Паулаускас. Он набрал 30 очков. Так же можно отметить Яака Липсо и Владимира Андреева.

В полуфиналах встречались СССР-Югославия и Бразилия-США.

На матч со сборной Югославии сборная СССР вышла в следующем составе: Томсон, Паулаускас, Липсо, Андреев и единственный защитник – Саканделидзе. Югославы, постоив зонную защиту, постоянно выводили в быстрый прорыв Чермака, которого опекал Паулаускас, игравший вблизи югославского щита. В результате на первых трех минутах счет был 12:2. Чермак набрал 8 очков, а Паулаускас – 3 фола. После перерыва игра выровнялась и счет был уже 40:35 в пользу СССР, но вскоре за 5 фолов покинули площадку основные игроки советской сборной – Паулаускас и Андреев. Но остальные игроки СССР продолжали прессинговать и наращивать преимущество. Но потом Селихов, Липсо и Крикун не попали из выгоднейших позиций три атаки подряд. Югославы захватили преимущество и довели матч до победы 63:62.

Разгромив в следующем матче бразильцев со счетом 70:53, сборная СССР заняла третье место.

В финале встретились США и Югославия. Только первый тайм югославы оказывали сопротивление – 32:29. Но после перерыва американцы забросали кольцо югославов. Меньше чем за 10 минут разрыв достиг 20 очков. Уставшие игроки Югославии заметно проигрывали в скорости. Итог – 75:60.

Итоговое расположение команд:

1. США: Майк Баретт, Джон Клаусон, Дон Ди, Сол Фоулер, Спенсер Хейвуд, Билл Хоскет, Джим Кинг, Гленн Солтерс, Чарли Скотт, Май Силлимэн, Кен Спайн, Джо-Джо Уайт.
2. Югославия: Алжоса Зогра, Радивое Корач, Зоран Мароевич, Трайко Райкович, Владимир Цветкович, Драгослав Разнатович, Иво Данеу, Крешемир Чосич, Дамир Солман, Никола Плечар, Драгутин Чермак, Петар Сканси.
3. СССР: Анатолий Крикун, Модестас Паулаускас, Зураб Саканделидзе, Вадим Капранов, Юрий Селихов, Анатолий Поливода, Сергей Белов, Прийт Томсон, Сергей Коваленко, Геннадий Вольнов, Яак Липсо, Владимир Андреев.