Главная • Статьи • Третья современная Олимпиада: мало кто смог доплыть

Третья современная Олимпиада: мало кто смог доплыть

 

Источник: Вести ФМ

Дата публикации в первоисточнике: 29-06-2013

 

1904 год. Сент-Луис. США. Третьи Летние Олимпийские игры. Выбор Соединенных Штатов Америки в качестве страны-организатора третьей по счету Олимпиады современности был сделан Пьером де Кубертеном.

Он руководствовался глобальными соображениями. Первые игры прошли на родине Олимпиады - в Греции. Вторые - на, так сказать, второй их родине - в Париже, город, где была возрождена идея олимпийского движения. В интересах всемирного развития спорта наступила очередь американского континента.

Кубертен думал, что хозяева проведут игры в Нью-Йорке, Чикаго или Бостоне, то есть в каком-то крупном мегаполисе. Но, во-первых, организаторы пошли по проторенному пути. Они решили приурочить игры к очередной всемирной выставке-ярмарке, а местом ее проведения был выбран относительно провинциальный Сент-Луис.

В этом смысле, будущее Олимпиады было подвергнуто испытанию на прочность. Потому что Игры вновь стали неким приложением к выставочной ярмарочной программе, своего рода приправой, довеском. Впрочем, некоторые ошибки были исправлены.

1-го июля состоялась торжественная церемония открытия Игр, на которой присутствовало три тысячи зрителей. Сугубо спортивно-олимпийское зрелище, в Париже даже этого не было.

С другой стороны, до американской глубинки добралось всего 52 иностранных спортсмена. Мало кто в Европе мог позволить себе столь дальний морской вояж на довольно продолжительное время.

Кроме того, разразившаяся тогда русско-японская война сделала невозможным участие в Играх не только ее участниц, но и представителей еще 13 стран, которые приезжали в Париж. Всего 12 государств прислали своих представителей. 661 участник, из них всего 6 женщин. Как мы уже сказали, всего полсотни неамериканцев

Поэтому неудивительно, что из 94 комплектов наград хозяева выиграли - 78. они вообще выступали несколькими коллективами в командных видах, и в неограниченном количестве в индивидуальных.

Для сравнения: сборная Германии, занявшая второе место в общекомандном зачете, сумела завоевать всего 4 золотые награды. Организаторы Игр отчасти возместили отсутствие иностранцев, обратившись к собственной исторической экзотике. В рамках Игр были проведены так называемые антропологические игры, в которых приняли участие коренные жители континента - индейцы, продемонстрировавшие свое умение в стрельбе из лука и верховой езде. Кроме того, был и экзотический вид соревнований в официальной программе - перетягивание каната. Правда, из шести команд 4 было американских, которые без труда перетянули команду Греции и Южной Африки.

Это не значит, что со спортивной точки зрения игры были незначительными. В легкой атлетике и плавании, где американцы всегда были традиционно сильны, было установлены мировые рекорды. Были и сами по себе рекордсмены, достижения которых теперь трудно повторить. Так, Антон Хейда выиграл пять золотых и одну серебряную медаль, а его соотечественник американец Джордж Эйсер тоже 6, но только 3 золотых, 2 серебряных и одну бронзовую. Выступал на этих играх и рекордсмен по возрасту - серебряный призер в стрельбе из лука Сэмюэл Дьювалл. Ему в тот год исполнилось 68.

По окончании Олимпиады - а завершилась она в ноябре соревнованиями по футболу - Пьер де Кубертен признал ошибочность соединения Игр с промышленными выставками и объявил, что отныне Олимпиада не будет проходить одновременно с какими-либо другими международными мероприятиями. Удалось ли это осуществить, расскажем в следующий раз.

Автор: Андрей Светенко (спецпроект: Олимпийские хроники)

Категории: 1904 Сент Луис США

Добавлена: 12 января 2014 года, воскресенье 01:09

Фильтр: статьи, обзоры ...

  

Справка по теме

  • Игры
  • Страна

Сент Луис 1904 «энциклопедия»

Страна: США
Олимпиада: III
Открытие: 14-05-1904
Закрытие: 23-11-1904
Страны (НОК): 13
Участники: 649
Мужчины: 643
Женщины: 6
Виды спорта: 18
Дисциплины: 93
Медальный зачёт Σ
1.США737473220
2.Германия45615
3.Куба52310

США

flag
В летних ОИ c: 1896 Афины
В зимних ОИ c: 1924 Шамони
В летних ОИ: 28 (раз)
В зимних ОИ: 24 (раз)
Медали Σ
Летние ОИ10568277322615
Зимние ОИ11312096329
По итогам всех Игр11699478282944

Олимпийский отсчет

ЛогоДо XXXIII летних Олимпийских Игр 2024 в Париж (FRA)
96 дней
ЛогоДо XXV зимних Олимпийских Игр 2026 в Милане и Кортина д`Ампеццо (ITA)656 дней
Наверх