Главная • Статьи • Летняя Олимпиада 1956 года расширила спортивную географию

Летняя Олимпиада 1956 года расширила спортивную географию

 

Источник: Вести ФМ

Дата публикации в первоисточнике: 19-10-2013

 

1956 год. 16-е летние Олимпийские игры, Мельбурн, Австралия. Это были первые игры, которые состоялись в южном полушарии. С одной стороны, расширить географию спорта всегда было целью Международного олимпийского комитета. С другой - в южном полушарии, как известно, лето - это когда в Европе и Северной Америке наоборот зима. А представители этих континентов законодатели спортивной моды. Поэтому к удовольствию всех решить дилемму было невозможно.

Однако в конкурсе на выбор столицы игр 1956 года Мельбурн опередил другого претендента из южного полушария Земли - аргентинский Буэнос-Айрес.

Получив право на проведение игр, австралийцы быстро поссорились между собой. Правительство штата Виктория отказалось финансировать строительство олимпийской деревни, а федеральное выделять для этого средства из своего бюджета. Президент МОК Эвери Брендедж уже готовился объявить о переносе игр из Австралии, но в последний момент хозяева одумались и успели в срок возвести все необходимые объекты.

Советская делегация добиралась до зеленого континента морем. Из Владивостока на теплоходе под названием «Бирма». Путь занял несколько недель и был, конечно, утомительным, но зато к дальневосточному часовому поясу наши атлеты получили достаточно времени, чтобы привыкнуть.

Кроме этих понятных, в общем-то, проблем, игры в Мельбурне вошли в историю как первые послевоенные, в которых дала знать о себе политика. Речь о бойкоте по политическим мотивам. Их, кстати, было несколько. Египет, Ирак и Ливан отказались от участия из-за Суэцкого кризиса, так называемой англо-франко-израильской агрессии, предпринятой после национализации Каиром Суэцкого канала. Вооруженное подавление венгерского восстания в октябре 1956 года привело к отказу от участия в играх в знак протеста таких стран, от которых, на первый взгляд, этого не приходилось ожидать. Нидерланды, Испания и Швейцария бойкотировали свое участие из-за агрессивной политики СССР. И, наконец, Китайская народная республика отложила, получилось, что на долгие годы, свой дебют на международной спортивной арене из-за того, что МОК предоставил право участия в Олимпиадах Тайваню или Формозе.

Вообще, в играх приняло участие всего 67 команд, число участников было на полторы тысячи меньше, чем на играх в Хельсинки. Да и соревнования по конному спорту прошли в Стокгольме, просто из-за карантина на завоз животных с других континентов, который существует в Австралии как закон.

Что касается результатов, то советская команда заняла первое место. С большим отрывом. 98 наград, из них 37 золотых. У занявших второе место американцев было всего 74 медали и 32 золота. На третьем месте оказались хозяева игр - австралийцы - огромный успех. Для сравнения Объединенная германская команда сумела занять седьмое место, завоевав всего лишь шесть золотых медалей. Спортсмены Венгрии, из-за которой возник, как мы уже сказали, крупный конфликт, тоже не подкачали, оказались на небывало высоком четвертом общекомандном месте.

Зрителям запомнился бескомпромиссный, фактически за гранью спортивной борьбы, матч ватерпольных команд Венгрии и СССР, он вошел в историю как «Кровавая битва». Венгры победили 4:0. С другой стороны, игры в Мельбурне памятны триумфом советского бегуна, стайера Владимира Куца, победившего на самых престижных дистанциях - 5 и 10 километров. А также абсолютным первенством наших гимнастов, завоевавших 11 золотых, 6 серебряных и 5 бронзовых медалей. Ну, и разумеется, победа советской футбольной сборной, успех которой породил иллюзии и надежды скорых побед на чемпионатах мира, которые, к сожалению, так и не состоялись.

Автор: Андрей Светенко (спецпроект: Олимпийские хроники)

Категории: 1956 Мельбурн Австралия

Добавлена: 13 января 2014 года, понедельник 00:31

Фильтр: статьи, обзоры ...

  

Справка по теме

  • Игры
  • Страна

Мельбурн 1956 «энциклопедия»

Страна: Австралия
Олимпиада: XVI
Открытие: 22-11-1956
Закрытие: 8-12-1956
Страны (НОК): 67
Участники: 3345
Мужчины: 2962
Женщины: 383
Виды спорта: 18
Дисциплины: 151
Медальный зачёт Σ
1.СССР37293298
2.США32251774
3.Австралия1381435

Австралия

flag
В летних ОИ c: 1896 Афины
В зимних ОИ c: 1936 Гармиш Партенкирхен
В летних ОИ: 27 (раз)
В зимних ОИ: 20 (раз)
Медали Σ
Летние ОИ164173210547
Зимние ОИ67619
По итогам всех Игр170180216566

Олимпийский отсчет

ЛогоДо XXXIII летних Олимпийских Игр 2024 в Париж (FRA)
96 дней
ЛогоДо XXV зимних Олимпийских Игр 2026 в Милане и Кортина д`Ампеццо (ITA)656 дней
Наверх