Главная • Статьи • Зимняя Олимпиада 1960 года: советский флаг в американском небе

Зимняя Олимпиада 1960 года: советский флаг в американском небе

 

Источник: Вести ФМ

Дата публикации в первоисточнике: 26-10-2013

 

1960 год. Игры восьмой зимней Олимпиады, Скво-Вэлли, США. Второй раз в истории зимних Олимпийских игр их принимал американский континент, горный курорт в Калифорнии. Всего на два голоса Скво-Вэлли опередил при голосовании куда более авторитетный в спортивном отношении Инсбрук. И о том, что это решение МОК было очередной политкорректностью, вызванной необходимостью чередовать континенты, говорит уже то, что организаторы игр в Скво-Вэлли не смогли построить к соревнованиям санно-бобслейную трассу.

Несмотря на протесты соответствующей федерации, в программе игр этих видов спорта вообще не оказалось. Это существенно сказалось на результатах немецкой команды, традиционно сильных именно в санях и бобслее. Немцы тогда, несмотря на наличие двух государств, выступали Объединенной германской командой и выступили очень успешно, заняв второе место по числу золотых медалей и третье общекомандное по той системе зачета, где первые шесть мест переводятся на очки по системе 7, 5, 4, 3, 2, 1.

Первыми же вновь, как в Кортина-д'Ампеццо четырьмя годами ранее, стала советская команда. Собственно, это уже никого не удивляло. Всем стало ясно, что спорт больших достижений стал визитной карточкой Советского Союза. Ареной демонстрации преимуществ социалистического строя и образа жизни. Иллюстрацией этого стали запомнившиеся надолго слова нашего конькобежца, неоднократного олимпийского чемпиона Евгения Гришина. На вопрос иностранного журналиста, что больше всего запечатлелось в его памяти от игр в Скво-Вэлли, он ответил: «Алый советский флаг в голубом американском небе». Стиль эпохи.

Гришин снова победил дважды, как и в 1956 году: в беге на спринтерскую 500-метровую дистанцию, и в самом трудном беге - на полтора километра. Тут он, поразительная редкость, опять разделил первенство, на сей раз с норвежцем Роальдом Осом. Все дело в том, что отсчет времени в соревнованиях велся еще по ручным секундомерам, с точностью всего до одной десятой секунды, а результаты лучших были уже очень плотными.

Итак, 28 золотых наград и снова семь у сборной СССР. Всего же 27 видов программы. В Скво-Вэлли состоялся дебют женской программы в скоростном беге и в биатлоне. Правда, биатлонисты разыгрывали всего одну золотую медаль - в классической гонке на 20 километров. Наша команда выступила стройным рядом, все четверо участвовавших друг за другом - третье, четвертое, пятое и шестое места. Если бы была эстафета, то вопроса о победителе не возникало. Но это все в будущем.

Разочаровали в Скво-Вэлли наши хоккеисты. Они проиграли в знаковом матче сборной США, составленной из любителей-студентов, и завоевали всего лишь бронзу. Кстати, этой своей победе американцы очень радовались еще и потому, что выиграли у канадцев. А. вообще, к этому времени уже возникла тема любителей и профессионалов. Язвительная западная пресса уже писала о сборной СССР как о профессиональных любителях. Но мы к этому относились снисходительно, тем более что профессионализм в зимних видах спорта тогда был очевиден только в отношении хоккея и по части фигурного катания, в котором мы еще были далеки от олимпийского пьедестала.

Но что говорить о тех, кто не победил. Напомним имена наших олимпийских чемпионов образца 1960 года. Кроме Евгения Гришина, завоевавшего, как мы уже сказали, два золота, это были тоже конькобежцы - Виктор Косичкин на дистанции 5 километров, Клара Гусева в беге на тысячу метров и ставшая потом легендарной Лидия Скобликова, победившая на дистанциях в полтора и три километра. Представители других видов спорта кроме конькобежцев отличились только однажды - лыжница Мария Гусакова победила в гонке на 10 километров, а в эстафете наша женская команда будучи явным фаворитом осталась второй, пропустив вперед шведок.

И последнее. Игры в Скво-Вэлли были первыми, которые транслировались по советскому телевидению, поэтому хоть и детскими глазами, но ваш покорный слуга, начиная с этих игр, хронику олимпийской истории уже начинает рассказывать как очевидец.

Автор: Андрей Светенко (спецпроект: Олимпийские хроники)

Категории: 1960 Скво Велли США

Добавлена: 13 января 2014 года, понедельник 00:35

Фильтр: статьи, обзоры ...

  

Справка по теме

  • Игры
  • Страна

Скво Велли 1960 «энциклопедия»

Страна: США
Олимпиада: VIII
Открытие: 19-02-1960
Закрытие: 28-02-1960
Страны (НОК): 30
Участники: 665
Мужчины: 521
Женщины: 144
Виды спорта: 8
Дисциплины: 27
Медальный зачёт Σ
1.СССР75921
2.Объединенная команда Германии4318
3.США34310

США

flag
В летних ОИ c: 1896 Афины
В зимних ОИ c: 1924 Шамони
В летних ОИ: 28 (раз)
В зимних ОИ: 24 (раз)
Медали Σ
Летние ОИ10568277322615
Зимние ОИ11312096329
По итогам всех Игр11699478282944

Олимпийский отсчет

ЛогоДо XXXIII летних Олимпийских Игр 2024 в Париж (FRA)
96 дней
ЛогоДо XXV зимних Олимпийских Игр 2026 в Милане и Кортина д`Ампеццо (ITA)656 дней
Наверх