Главная • Статьи • Игры-1964 стали непревзойдённой вершиной Лидии Скобликовой

Игры-1964 стали непревзойдённой вершиной Лидии Скобликовой

Источник: Вести ФМ

Дата публикации в первоисточнике: 04-11-2013

1964 год. 9-е зимние Олимпийские игры, Инсбрук. Игры в признанном горнолыжном курорте - австрийском Инсбруке, где всё, как кажется, специально создано для этого, стали местом очередного триумфа советских спортсменов. Из компактной и понятной всем программы в 34 вида наши спортсмены завоевали 11 золотых, 8 серебряных и 6 бронзовых наград. Всего 25 медалей.

Остальным оставалось оспаривать второе, третье места. И тут возникла упорная борьба. Хозяева игр - австрийцы, завоевав 4 золотые медали, по этому показателю стали вторыми, но в общекомандном зачете их все-таки определи норвежцы с 15 медалями. Хотя по числу золотых и у Норвегии, и у Финляндии, и у Франции, и у Швеции, и у, наконец, объединенной германской команды оказалось полное равенство - три золотых.

Конкуренция была очень высокой. Ее квинтэссенцией стали соревнования спринтеров в беге на коньках. Наш неоднократный чемпион Евгений Гришин, на которого снова очень рассчитывали, снова показал одинаковый результат, на этот раз с соотечественником Владимиром Орловым и норвежцем Гьествангом, он получил как они всего лишь серебряную медаль. Победил неожиданно американец Терри Макдермотт.

Вообще, для понимания успеха или неуспеха на играх тогда были очень четкие расклады. Успех в лыжных гонках, в беге на коньках, ну и в соревнованиях по горнолыжному спорту обеспечивает общекомандный успех. Все, повторяю, было компактно и вызывало удвоенный интерес. Впервые олимпийское золото советские спортсмены завоевали в биатлоне. Владимир Меланьин победил в гонке на 20 километров. Клавдия Боярских завоевала три золота в лыжных гонках, два в индивидуальных гонках и одно в эстафете вместе с Алевтиной Колчиной и Евгенией Мекшило.

У конькобежцев было пять пьедесталов. Эстонец Антс Антсон у мужчин победил в беге на полтора километра. И, конечно же, Инсбрук стал непревзойденной вершиной для легендарной Лидии Скобликовой. Абсолютное первенство - четыре золотых медали, то есть она победила на всех дистанциях. Такое можно только повторить. Пока никому не удавалось.

Инсбрук принес нам и первое золото в фигурном катании. В соревнованиях спортивных пар победили Людмила Белоусова и Олег Протопопов. Победу праздновали и наши хоккеисты. Потом к этому привыкнут. Но золото, выигранное в 1964, было тогда исправлением ошибки, всем еще было памятно неудачное выступление в Скво-Вэлли.

Из результатов спортсменов других стран отметим успех французских горнолыжниц, сестер Мариэль и Кристин Гюйчель. Они, словно сговорившись, взяли каждая по золоту и серебру. Неожиданный успех сопутствовал британским бобслеистам. Энтони Нэш и Роберт Диксон опередили признанных фаворитов - итальянцев, немцев, швейцарцев. У мужчин лыжников два золота выиграл знаменитый финн Ээро Мянтюранта.

Всего в играх участвовали команды 36 стран. Причем дебютировали такие экзотические как Индия, Монголия и Корейская народно-демократическая республика.
Успех игр был очевиден, интерес к зимнему спорту в мире заметно вырос. И с этой поры программу зимних игр МОК начал от раза как разу увеличивать. И теперь, напомним, она состоит уже из почти сотни видов. Согласитесь, тот случай, когда количество соревнований на качестве интереса к ним уже не отражается.

Автор: Андрей Светенко (спецпроект: Олимпийские хроники)

Категории: 1964 Инсбрук Австрия

Добавлена: 13 января 2014 года, понедельник 00:52

Фильтр: статьи, обзоры ...