Главная • Статьи • С зимней Олимпиады-1968 началась эра допинг-контроля

С зимней Олимпиады-1968 началась эра допинг-контроля

 

Источник: Вести ФМ

Дата публикации в первоисточнике: 17-11-2013

 

1968 год. 10-е зимние Олимпийские игры, Гренобль, Франция. Юбилейные - 10-е по счету - игры стали первыми, в ходе проведения которых спортсмены начали проходить допинг-контроль. В этом смысле Олимпиада во французских Альпах - начало нового современного этапа, в котором налицо очевидное противоречие. Все идеалы олимпизма - честная борьба, благородство, торжество таланта и физической силы - проходят проверку на прочность благодаря достижениям науки, техники, медицины.

Мышцы можно накачать, боевой дух подпитать анаболиками, стероидами, препаратами, повышающими выносливость. И это до сих пор, мягко говоря, трудноразрешимая проблема. Кроме того, есть искушение использовать новые технологии в экипировке и снаряжении.

В Гренобле произошел один околоспортивный скандал, несвязанный, правда, напрямую с тем, о чем мы сказали. Но от того не менее постыдный. Три первых места в соревнованиях женщин в спуске на санях выиграли спортсменки ГДР (С 1968 года немцы перестали выступать единой объединенной командой). Так вот, судьям показалось подозрительным, что немки брали слишком быстрый старт. Проверка показала, что в нарушение правил сервисмены сборной ГДР нагревали полозья саней, что запрещено правилами. Всех победительниц дисквалифицировали.

Второй неприятный случай произошел в соревнованиях по горным лыжам у мужчин. Один из фаворитов, австриец Карл Шранц, показавший второй результат в слаломе, подал протест, заявив, что во время его второй попытки на трассе спуска появился посторонний человек, помешавший сохранить нужную скорость. Шранцу дали возможность повторить свой заезд, он показал лучшее время. И завоевал золото. Но после просмотра видеозаписи выяснилось, что Шранц еще до появления помехи пропустил двое ворот и фактически сошел с трассы. Справедливость восстановили. Золото отдали французу Жану-Клоду Килли, который и стал триумфатором игр, завоевав все три первых места в горных лыжах. Это к тому, что Гренобль действительно был вехой в техническом плане. Оперативный просмотр видеозаписи - раньше это было невозможно.

Если о главном, то игры 1968 года стали первыми неудачными для советской сборной после ее выхода на мировую арену. Впервые команда СССР уступила командное первенство и по числу золотых медалей (пять против шести), и по общему число медалей (13 против 14), и по числу очков в НКЗ (92 против 103). Уступила, как казалось бы, уже бывшим законодателям зимней спортивной моды - норвежцам.

Причина поражения - неудачное выступление лыжной и конькобежной сборной. Но если о нетвердых позициях в коньках было известно еще до игр, то провал лыжников и лыжниц стал абсолютной неожиданностью. Комментаторы лепетали что-то о неудачной смазке - не попали в мазь. И это на шести-то гонках в разные дни. Восполнить отсутствие золота в других видах не удалось. Хотя тут были свои приятные неожиданности. Владимир Белоусов в прыжках с большого трамплина принес нам первую и до сих единственную золотую медаль. Сборная СССР победила в эстафетной гонке в биатлоне. Людмила Титова стала лучшим спринтером в коньках, плюс серебро в беге на тысячу метров.

В фигурном катании во второй раз золото завоевали будущие скандалисты - диссиденты Людмила Белоусова и Олег Протопопов. И наконец, хоккеисты, к победам которых мы уже стали тогда привыкать.

Из других событий отметим победу итальянского лыжника Франко Нонеса в гонке на 30 километров, это была сенсация и откровенный сюрприз. Доселе побеждали только скандинавы и спортсмены СССР. На ледовом конькобежном овале дебютировали великие голландцы Схенс и Феркерк. В небывало острой борьбе прошли соревнования в фигурном катании у женщин. Пьедестал заняли, скажем так, равновеликие Пегги Флеминг, Габи Зайферт и Ханна Машкова. И, конечно, запомнился небывалый успех хозяев игр - французов. Франция - не самая зимняя держава, но однако же заняла третье место по число золотых медалей.

Автор: Андрей Светенко (спецпроект: Олимпийские хроники)

Категории: 1968 Гренобль Франция

Добавлена: 13 января 2014 года, понедельник 00:58

Фильтр: статьи, обзоры ...

  

Справка по теме

  • Игры
  • Страна

Гренобль 1968 «энциклопедия»

Страна: Франция
Олимпиада: X
Открытие: 5-02-1968
Закрытие: 18-02-1968
Страны (НОК): 37
Участники: 1158
Мужчины: 947
Женщины: 211
Виды спорта: 10
Дисциплины: 35
Медальный зачёт Σ
1.Норвегия66214
2.СССР55313
3.Франция4329

Франция

flag
В летних ОИ c: 1896 Афины
В зимних ОИ c: 1924 Шамони
В летних ОИ: 29 (раз)
В зимних ОИ: 24 (раз)
Медали Σ
Летние ОИ224255275754
Зимние ОИ414255138
По итогам всех Игр265297330892

Олимпийский отсчет

ЛогоДо XXXIII летних Олимпийских Игр 2024 в Париж (FRA)
99 дней
ЛогоДо XXV зимних Олимпийских Игр 2026 в Милане и Кортина д`Ампеццо (ITA)659 дней
Наверх