Главная • Энциклопедия • Олимпийские новости • ЮАР готова провести Олимпиаду в 2020 году, считает президент МОК Рогге

ЮАР готова провести Олимпиаду в 2020 году, считает президент МОК Рогге

6 декабря 2010 года, понедельник 00:35

ЮАР готова провести Олимпиаду в 2020 году, считает президент МОК Рогге

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге считает, что ЮАР, проводившей летом чемпионат мира по футболу, по силам достойно организовать и летние Олимпийские игры.

Столица Олимпиады-2020 будет выбрана в 2013 году в Буэнос-Айресе. Помимо ЮАР за летние Игры планируют побороться Марокко (Рабат), Индия (Дели), Италия (Рим), Австралия (Брисбен) и Мексика (Гвадалахара).

«Теперь, когда у нас перед глазами есть пример того, как Южная Африка провела чемпионат мира по футболу, можно с уверенностью сказать о том, что эта страна готова провести и другие крупные международные соревнования», - сказал Рогге, выступая на открытии 7-й международной конференции «Спорт, образование и культура»

Сейчас руководство ЮАР решает, какой город станет кандидатом на Игры-2020. На это право претендуют Дурбан, Кейптаун, Йоханнесбург, Порт-Элизабет. По словам министра внутренних дел страны Фикиле Мбалулы, окончательный выбор будет сделан в январе-феврале 2011 года.

Обсуждали в Дурбане и итоги голосования членов исполкома Международной федерации футбола (ФИФА) по выбору стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. Российская делегация получила поздравления от большого числа участников конференции, в том числе и от первого заместителя генерального директора ЮНЕСКО Гетачу Энгида.

Девизом конференции, которая проходит под эгидой МОК и ЮНЕСКО и завершится 7 декабря, является слоган «Дать голос молодым». По этой причине на форуме часто поднимаются вопросы значимости спорта в воспитании молодого поколения. Также будет обсуждаться в Дурбане антидопинговая политика, в которой ЮНЕСКО принимает активное участие.

Источник: РИА Новости

Категории: Южная Африка

Фильтр: новости

  

Справка по теме

ЮАР (Южная Африка)

flag
В летних ОИ c: 1904 Сент Луис
В зимних ОИ c: 1960 Скво Велли
В летних ОИ: 20 (раз)
В зимних ОИ: 7 (раз)
Медали Σ
Летние ОИ26342989
Зимние ОИ0000
По итогам всех Игр26342989

Олимпийский отсчет

ЛогоДо XXXIII летних Олимпийских Игр 2024 в Париж (FRA)
129 дней
ЛогоДо XXV зимних Олимпийских Игр 2026 в Милане и Кортина д`Ампеццо (ITA)689 дней
Наверх