Главная • Олимпийские новости • Баку официально стал кандидатом на проведение летней Олимпиады в 2020 году

Баку официально стал кандидатом на проведение летней Олимпиады в 2020 году

15 февраля 2012 года, среда 23:35

Баку официально стал кандидатом на проведение летней Олимпиады в 2020 году

Баку официально оформил заявку на проведение летней Олимпиады в 2020 году. Заявочная книга была сегодня официально представлена в штаб-квартире Международного олимпийского комитета (МОК) в Лозанне и зарегистрирована МОК.

Как отметила исполнительный директор национального организационного комитета «Олимпийские игры-2020 в Баку» Кенуль Нуруллаева, «заявочная книга более совершенна, мы учли все рекомендации оценочной комиссии МОК. Сейчас делать прогнозы преждевременно, но с уверенностью могу сказать, что по сравнению с прошлым разом у нас больше шансов на проведение Олимпиады».

Свои кандидатуры на проведение Летних Олимпийских игр 2020 года выдвинули также Мадрид, Токио, Стамбул и Доха. Еще один кандидат – Рим – выбыл буквально накануне. Итальянское правительство во главе с премьер-министром Марио Монти приняло решение отказаться от проведения Олимпийских игр в Риме в 2020 году, сообщает Corriere della Sera. По данным издания, такое решение было принято в связи с огромными затратами, которые предполагает проведение Олимпиады, - в период экономического кризиса Италия не может позволить себе этих расходов, объяснил Монти. Решение об отказе от проведения Олимпиады в Риме в парламенте назвали «сложным».

Азербайджан в Лозанне представляли министр молодежи и спорта Азад Рагимов, глава по связям с общественностью, генсек АФФА Эльхан Мамедов, посол Азербайджана в Швейцарии Мурад Наджафбейли, олимпийская чемпионка Земфира Мефтахетдинова, паралимпийский чемпион Ильхам Закиев, а также исполнительный директор Оргкомитета «Баку-2020» Кенуль Нуруллаева.

После первой презентации заявочной книги в Лозанне в апреле на заседании Исполнительного комитета МОК будет принято решение, кто из городов-претендентов пройдет в очередной тур. Это решение будет официально объявлено 20–25 мая в канадском городе Квебек.

После двухступенчатого отбора 7 сентября 2013 года Международный олимпийский комитет объявит в столице Аргентины Буэнос-Айресе город, который будет принимать Летние Олимпийские игры 2020 года.

Категории: Азербайджан

Фильтр: новости

  

Справка по теме

Азербайджан

В составе СССР как: Азербайджанская ССР

flag
В летних ОИ c: 1952 Хельсинки
В зимних ОИ c: нет
В летних ОИ: 10 (раз)
В зимних ОИ: 0 (раз)

как Азербайджан

flag
В летних ОИ c: 1996 Атланта
В зимних ОИ c: 1998 Нагано
В летних ОИ: 7 (раз)
В зимних ОИ: 7 (раз)
Медали Σ
Летние ОИ7152951
Зимние ОИ0000
По итогам всех Игр7152951

Олимпийский отсчет

ЛогоДо XXXIII летних Олимпийских Игр 2024 в Париж (FRA)
96 дней
ЛогоДо XXV зимних Олимпийских Игр 2026 в Милане и Кортина д`Ампеццо (ITA)656 дней
Наверх