Фильтр
  
  

СССР на Олимпийских Играх в Мехико 1968: Чемпионы и призёры

Олимпийские Игры: Мехико 1968

Страна: СССР

Виды спорта: 19

Участники: 312

  — Мужчины: 245

  — Женщины: 67

29

32

30

Всего 91

Медали по видам спорта

Вид спорта (Летние ОИ) Все 45678  
Баскетбол 0 0 1 1 04 05 06 07 08 Все призёры
мужчины 0 0 1 1 0 0 0 0 0
Бокс 3 2 1 6 04 35 06 07 08 Все призёры
мужчины 3 2 1 6 0 3 0 0 0
Борьба вольная 2 1 0 3 24 15 26 07 08 Все призёры
мужчины 2 1 0 3 2 1 2 0 0
Борьба греко-римская 1 4 1 6 04 05 16 07 08 Все призёры
мужчины 1 4 1 6 0 0 1 0 0
Велоспорт 0 0 0 0 24 15 06 07 18 Все призёры
мужчины 0 0 0 0 2 1 0 0 1
Водное поло 0 1 0 1 04 05 06 07 08 Все призёры
мужчины 0 1 0 1 0 0 0 0 0
Волейбол 2 0 0 2 04 05 06 07 08 Все призёры
женщины 2 0 0 2 0 0 0 0 0
мужчины 1 0 0 1 0 0 0 0 0
Гимнастика спортивная 5 5 8 18 24 45 36 47 78 Все призёры
мужчины 2 4 3 9 0 2 3 2 5
женщины 3 1 5 9 2 2 0 2 2
Гребля академическая 1 0 1 2 04 05 16 07 08 Все призёры
мужчины 1 0 1 2 0 0 1 0 0
Гребля на байдарках и каноэ 2 1 3 6 04 05 06 07 08 Все призёры
женщины 1 0 1 2 0 0 0 0 0
мужчины 1 1 2 4 0 0 0 0 0
Конный спорт 1 1 0 2 14 05 16 07 08 Все призёры
микст 1 1 0 2 1 0 1 0 0
Легкая атлетика 3 2 8 13 44 65 36 17 18 Все призёры
женщины 0 1 5 6 1 1 0 0 1
мужчины 3 1 3 7 3 5 3 1 0
Парусный спорт 1 0 0 1 04 05 06 07 08 Все призёры
микст 1 0 0 1 0 0 0 0 0
Плавание 0 4 4 8 54 25 46 57 08 Все призёры
мужчины 0 3 3 6 3 2 3 3 0
женщины 0 1 1 2 2 0 1 2 0
Прыжки в воду 0 2 0 2 04 05 16 07 18 Все призёры
женщины 0 2 0 2 0 0 1 0 1
Современное пятиборье 0 1 1 2 04 15 06 07 08 Все призёры
мужчины 0 1 1 2 0 1 0 0 0
Стрельба 2 1 2 5 34 05 06 17 08 Все призёры
микст 2 1 2 5 3 0 0 1 0
Тяжелая атлетика 3 3 0 6 14 05 06 07 08 Все призёры
мужчины 3 3 0 6 1 0 0 0 0
Фехтование 3 4 0 7 24 05 16 27 08 Все призёры
женщины 2 0 0 2 0 0 1 0 0
мужчины 1 4 0 5 2 0 0 2 0

В строках мужчины и женщины отображается статистика по медалям и местам, завоёванным в соревнованиях отдельно в мужских дисциплинах и соответственно — в женских. В строке микст приводится статистика по медалям и местам, завоёванным в открытых дисциплинах, когда в соревнованиях могут принимать участиe как мужчины, так и женщины (все дисциплины конного спорта, ряд стрелковых дисциплин до 1984 года, парное фигурное катание, соревнования смешанных пар в теннисе и др.)

Список призёров

Баскетбол

мужчины PAULAUSKAS Modestas
KRIKUN Anatoliy
ANDREYEV Vladimir
TOMSON Priit
SAKANDELIDZE Zurab
VOLNOV Gennadiy
BELOV Sergey
SELIKHOV Yuriy
LIPSO Yaak
KAPRANOV Vadim
POLIVODA Anatoliy
KOVALENKO Sergey

 

Бокс

мужчины, легчайший вес, 54 кг SOKOLOV Valerian V rsc 2r
мужчины, 2-ой полусредний, 67 кг MUSALIMOV Vladimir
мужчины, 1-ый средний вес, 71 кг LAGUTIN Boris V pts. (5:0)
мужчины, 2-ой средний, 75 кг KISELEV Aleksey L
мужчины, полутяжелый, 81 кг POZNIAK Dan V wo
мужчины, тяжелый вес, +81 кг TSEPULIS Yonas L

 

Борьба вольная

мужчины, средний вес, 87 кг GUREVICH Boris
мужчины, полутяжелый вес, 97 кг LOMIDZE Shota
мужчины, тяжелый вес, +97 кг MEDVED Aleksandr

 

Борьба греко-римская

мужчины, наилегчайший вес, 52 кг BAKULIN Vladimir
мужчины, легчайший вес, 57 кг KOCHERGIN Ivan
мужчины, полулегкий вес, 63 кг RURUA Roman
мужчины, средний вес, 87 кг OLENIK Valentin
мужчины, полутяжелый вес, 97 кг YAKOVENKO Nikolay
мужчины, тяжелый вес, +97 кг ROSHCHIN Anatoliy

 

Водное поло

мужчины SHIDLOVSKIY Aleksandr
GULIAYEV Vadim
SEMIONOV Vladimir
GRIGOROVSKIY Yuriy
BARKALOV Aleksey
DOLGUSHIN Aleksandr
GRISHIN Boris
OSIPOV Leonid
CHIKVANAYA Givi
SKOK Viacheslav
BOVIN Oleg

 

Волейбол

мужчины SIBIRIAKOV Eduard
MATUSHEVAS Vasilijus
ANTROPOVS Olegs
BUGAYENKOV Ivan
LAPINSKY Yevgeniy
BELIAYEV Vladimir
KRAVCHENKO Valeriy
IVANOV Vladimir
MONDZOLEVSKIY Georgiy
TERESHCHUK Boris
POYARKOV Yuriy
MIKHALCHUK Viktor
женщины SARYCHEVA Tatiana
GALUSHKA-DUYUNOVA Vera
VEINBERGA Tatiana
LANTRATOVA Vera
KAMENYOK-VINOGRADOVA Valentina
MIKHAYLOVSKAYA Ludmila
SALIKHOVA Roza
BULDAKOVA Ludmila
RYSKAL Inna
LEONTYEVA Galina
SMOLEEVA Nina
PONYAYEVA-TRETYAKOVA Tatiana

 

Гимнастика спортивная

мужчины, многоборье, личное перв-во VORONIN Mikhail 115,85
мужчины, многоборье, команды KARASIEV Valeriy 571,1
KLIMENKO Viktor 571,1
DIOMIDOV Sergey 571,1
VORONIN Mikhail 571,1
ILYINYKH Valeriy 571,1
LISITSKIY Viktor 571,1
мужчины, опорный прыжок VORONIN Mikhail 19
DIOMIDOV Sergey 18,925
мужчины, упражнения на брусьях VORONIN Mikhail 19,425
KLIMENKO Viktor 19,225
мужчины, упражнения на кольцах VORONIN Mikhail 19,325
мужчины, упражнения на коне VORONIN Mikhail 19,2
мужчины, упражнения на перекладине VORONIN Mikhail 19,55
женщины, многоборье, личное перв-во VORONINA Zinaida 76,85
KUCHINSKAYA Natalia 76,75
женщины, многоборье, команды KUCHINSKAYA Natalia 382,85
PETRIK Larisa 382,85
KARASEVA Olga 382,85
TURISHCHEVA Ludmila 382,85
BURDA Lubov 382,85
VORONINA Zinaida 382,85
женщины, вольные упражнения PETRIK Larisa 19,675
KUCHINSKAYA Natalia 19,65
женщины, опорный прыжок VORONINA Zinaida 19,5
женщины, упражнения на бревне KUCHINSKAYA Natalia 19,65
PETRIK Larisa 19,25
женщины, упражнения на брусьях VORONINA Zinaida 19,425

 

Гребля академическая

мужчины, двойка парная (2х) TIMOSHININ Aleksandr 6:51.82
SASS Anatoliy 6:51.82
мужчины, восьмерка с рулевым (8+) LORENTSSON Yuriy 6:09.11
YUKNA Zigmas 6:09.11
SUSLIN Viktor 6:09.11
KRAVCHUK Valentin 6:09.11
BRIEDIS Vytautas 6:09.11
MARTYSHKIN Aleksandr 6:09.11
YAGELAVITSIUS Yuozas 6:09.11
STERLIK Vladimir 6:09.11
BAGDONAVITSIUS Antanas 6:09.11

 

Гребля на байдарках и каноэ

мужчины, C-1 (каноэ-одиночки), 1000 м GALKOV Vitaliy 4:40.42
мужчины, C-2 (каноэ-двойки), 1000 м ZAMOTIN Mikhail 4:11.30
PROKUPETS Naum 4:11.30
мужчины, K-1 (байдарки-одиночки), 1000 м SHAPARENKO Aleksandr 4:03.58
мужчины, K-2 (байдарки-двойки), 1000 м MOROZOV Vladimir 3:37.54
SHAPARENKO Aleksandr 3:37.54
женщины, K-1 (байдарки-одиночки), 500 м PINAYEVA Ludmila 2:11.09
женщины, K-2 (байдарки-двойки), 500 м PINAYEVA Ludmila 1:58.61
SEREDINA Antonina 1:58.61

 

Конный спорт

выездка, индивидуальное перв-во KIZIMOV Ivan 1572 (908+664)
выездка, командное перв-во PETUSHKOVA Yelena 2657
KALITA Ivan 2657
KIZIMOV Ivan 2657

 

Легкая атлетика

мужчины, 20 км ходьба GOLUBNICHIY Vladimir 1:33:58.4
SMAGA Nikolay 1:34:03.4
мужчины, прыжки в высоту GAVRILOV Valentin 2,2
мужчины, тройной прыжок SANEEV Viktor 17.39 OR
мужчины, метание молота KLIM Romuald 73,28
мужчины, метание копья LUSIS Yanis 90.10 OR
мужчины, толкание ядра GUSHCHIN Eduard 20,09
женщины, 400 м PECHONKINA Natalia 52.2 (52.25)
женщины, 4х100 м эстафета ZHARKOVA Ludmila 43.6 (43.41)
SAMOTESOVA Ludmila 43.6 (43.41)
POPKOVA Vera 43.6 (43.41)
BUKHARINA Galina 43.6 (43.41)
женщины, прыжки в высоту OKOROKOVA Antonina 1,8
KOZYR Valentina 1,8
женщины, прыжки в длину TALYSHEVA Tatiana 6,66
женщины, толкание ядра CHIZHOVA Nadezhda 18,19

 

Парусный спорт

класс Финн, открытый MANKIN Valentin 11,7

 

Плавание

мужчины, вольный стиль, эстафета 4х200 м BELITS-GEYMAN Semion 8:01.6
BURE Vladimir 8:01.6
ILYICHEV Leonid 8:01.6
KULIKOV Georgiy 8:01.6
мужчины, вольный стиль, эстафета 4х100 м ILYICHEV Leonid 3:34.2
KULIKOV Georgiy 3:34.2
MAZANOV Viktor 3:34.2
BELITS-GEYMAN Semion 3:34.2
мужчины, брасс, 100 м KOSINSKIY Vladimir 1:08.0
PANKIN Nikolay 1:08.0
мужчины, брасс, 200 м KOSINSKIY Vladimir 2:29.2
мужчины, комплексное плавание, эстафета 4х100 м ILYICHEV Leonid 4:00.7
NEMSHILOV Vladimir 4:00.7
KOSINSKIY Vladimir 4:00.7
GROMAK Yuriy 4:00.7
женщины, брасс, 100 м PROZUMENSHCHIKOVA Galina 1:15.9
женщины, брасс, 200 м PROZUMENSHCHIKOVA Galina 2:47.0

 

Прыжки в воду

женщины, трамплин 3 м POGOZEVA Tamara 145,3
женщины, вышка 10 м LOBANOVA Natalia 105,14

 

Современное пятиборье

мужчины, индивидуальное перв-во LEDNEV Pavel 4795
мужчины, командное перв-во SAPARNIS Stasys 14248
ONISHCHENKO Boris 14248
LEDNEV Pavel 14248

 

Стрельба

пистолет скорострельный, 25 м SULEYMANOV Renart 591+146+148
пистолет произвольный, 50 м KOSYKH Grigoriy 562+30
винтовка малокалиберная, 50 м, из 3-х положений PARKHIMOVICH Vitaliy 1154
винтовка произвольная, 300 м, из 3-х положений KORNEV Valentin 1151
круглый стенд PETROV Yevgeniy 198+25

 

Тяжелая атлетика

мужчины, полулегкий вес, 60 кг SHANIDZE Dito 387,5
мужчины, средний вес, 75 кг KURENTSOV Viktor 475
мужчины, полутяжелый вес, 82,5 кг SELITSKIY Boris 485
BELIAYEV Vladimir 485
мужчины, средний тяжелый вес, 90 кг TALTS Yaan 507,5
мужчины, тяжелый вес, +90 кг ZABOTINSKIY Leonid 572,5

 

Фехтование

мужчины, рапира, команды SISIKIN Yuriy
PUTIATIN Viktor
STANKOVICH Vasiliy
SHAROV Yuriy
SVESHNIKOV German
мужчины, шпага, индивидуальное пер-во KRISS Grigoriy 4-25:19 (8:10)
мужчины, шпага, команды VITEBSKIY Iosif
KRISS Grigoriy
MODZALEVSKIY Viktor
SMOLIAKOV Yuriy
NIKANCHIKOV Aleksey
мужчины, сабля, индивидуальное пер-во RAKITA Mark 4-24:16 (4:5)
мужчины, сабля, команды RAKITA Mark
VINOKUROV Eduard
SIDYAK Viktor
NAZLYMOV Vladimir
MAVLIKHANOV Umiar
женщины, рапира, индивидуальное пер-во NOVIKOVA-BELOVA Yelena 4-19:11
женщины, рапира, команды CHIRKOVA Svetlana
GOROKHOVA Galina
NOVIKOVA-BELOVA Yelena
PETRENKO-SAMUSENKO Tatiana
ZABELINA Aleksandra

 

Справка по теме

  • Игры
  • Страна

Мехико 1968 «энциклопедия»

Страна: Мексика
Олимпиада: XIX
Открытие: 12-10-1968
Закрытие: 27-10-1968
Страны (НОК): 112
Участники: 5553
Мужчины: 4770
Женщины: 783
Виды спорта: 20
Дисциплины: 172
Медальный зачёт Σ
1.США452834107
2.СССР29323091
3.Япония117725

СССР

как СССР

flag
В летних ОИ c: 1952 Хельсинки
В зимних ОИ c: 1956 Кортина д`Ампеццо
В летних ОИ: 9 (раз)
В зимних ОИ: 9 (раз)

как Команда стран СНГ

flag
В летних ОИ c: 1992 Барселона
В зимних ОИ c: 1992 Альбервиль
В летних ОИ: 1(раз)
В зимних ОИ: 1 (раз)
Медали Σ
Летние ОИ4403573251122
СССР3953192961010
Команда стран СНГ453829112
Зимние ОИ876367217
СССР785759194
Команда стран СНГ96823
По итогам всех Игр5274203921339
СССР4733763551204
Команда стран СНГ544437135

Олимпийский отсчет

ЛогоДо XXXII летних Олимпийских Игр 2020 в Токио (JPN)762 дня
ЛогоДо XXIV зимних Олимпийских Игр 2022 в Пекине (CHN)1322 дня