Главная • Разное • Ключевые даты из истории спорта

Ключевые даты из истории спорта

28 февраля 1911 года Конькобежный спорт

На ледяной дорожке норвежского Тронхейма четвертую кряду победу, и снова с личным рекордом, одержал петербуржец Николай Струнников. Ему вручили венок абсолютного победителя 19-го чемпионата мира по конькобежному спорту. В придачу он привез из Норвегии и присвоенный ему титул "Славянское чудо". Так назвала его выходящая в Тронхейме газета, которую поразительный скороход хранил всю жизнь.

19 февраля 1912 года Лыжное двоеборье

На "Северном" трамплине под Петербургом были проведены первые в России соревнования по лыжному двоеборью - прыжки с трамплина и лыжная гонка на дистанцию 4 версты. Победитель - Борис Смирнов.

2 марта 1919 года Лыжные гонки

В Петрограде проведен первый чемпионат Советской России по лыжнум гонкам. Накануне его организаторы обратились ко всем спортивным клубам с воззванием "Всем лыжникам России", приглашая к участию в первенстве. Однако Всероссийский союз лыжников посчитал чемпионат несвоевременным. И все же, на старт вышли 75 участников из Петрограда, Москвы, Вологды, Ярославля, Рыбинска, Вятки и Костромы. Победителем и первым чемпионом РСФСР стал москвич Владимир Серебряков, пробежавший 25 километров за 1 час 44 минуты 9 секунд.

29 января 1924 года Биатлон

В рамках программы "Международной спортивной недели" в Шамони (I зимние Олимпийские Игры) проведены соревнования в "гонке патрулей" /Military Ski Patrol/.

13 июля 1930 года Футбол

В Уругвае стартовал I-ый Чемпионат мира по футболу (13–30 июля) с участием 13 сборных. Чемпионами мира стала команда Уругвая, взявшая верх в финале турнира над командой Аргентины (4:2)

30 июля 1930 года

В Уругвае завершился I-ый Чемпионат мира по футболу (13–30 июля) с участием 13 сборных. Команда Уругвая в финале турнира со счётом 4:2 обыграла команду Аргентины

1931 год Горнолыжный спорт

В швейцарском Мюррене (Murren) проведен первый Чемпионат Мира по горнолыжному спорту.

18 июня 1932 года Баскетбол

дата основания FIBA (фр. Fédération Internationale de Basketball Amateur), членами которой стали национальные баскетбольные федерации восьми стран - Аргентины, Чехословакии, Греции, Италии, Латвии, Португалии, Румынии и Швейцарии

27 мая 1934 года Футбол

В Италии стартовал II-ый Чемпионат мира по футболу (27 мая–10 июня) с участием 16 сборных. Чемпионами мира стала команда Италии, победившая в финале турнира команду Чехословакии (2:1 в дополнительное время)

10 июня 1934 года Футбол

В Италии завершился II-ый Чемпионат мира по футболу (27 мая–10 июня) с участием 16 сборных. Команда Италии в финале турнира обыграла команду Чехословакии со счётом 2:1 в дополнительное время

1935 год Лыжное двоеборье

Н. Алферов стал первым Чемпионом СССР по лыжному двоеборью (лыжная гонка на 18 км + прыжки с трамплина) в рамках первенства СССР по лыжному спорту.

1 августа 1936 года Баскетбол

На XI летних Олимпийских Играх в Берлине впервые в истории Олимпиад стартовал баскетбольный турнир

4 июня 1938 года Футбол

Во Франции стартовал III-ий Чемпионат мира по футболу (04–19 июня) с участием 15 сборных. Чемпионами мира во второй раз стала команда Италии. Второе место — у венгров, третье — у бразильцев.

9 июня 1938 года Футбол

Во Франции завершился III-ий Чемпионат мира по футболу (04–19 июня) с участием 15 сборных. Команда Италии в финале турнира обыграла команду Венгрии со счётом 4:2. В матче за третье место бразильцы взяли верх над шведами с тем же счётом, что и в финале — 4:2.

март 1946 года Хоккей на льду

Председатель Всесоюзного комитета по физической культуре и спорту Николай Романов подписал приказ о розыгрыше первого чемпионата СССР по хоккею с шайбой, который в официальных документах именовали «канадским хоккеем».