Главная • Олимпийские новости • Сборная России по баскетболу поборется за бронзу Олимпийских игр

Сборная России по баскетболу поборется за бронзу Олимпийских игр

10 августа 2012 года, пятница 21:50

Мужская сборная России по баскетболу уступила команде Испании в полуфинале олимпийского турнира в Лондоне и теперь сыграет в матче за третье место.

Команда Дэвида Блатта в пятницу хорошо провела первую половину матча, но в итоге проиграла испанцам со счетом 59:67 (12:9, 19:11, 15:26, 13:21).

В стартовом составе россиян вышли Алексей Швед, Антон Понкрашов, Виктор Хряпа, Андрей Кириленко и Александр Каун. Каун открыл счет в матче - 2:0. Испанцы сравняли счет после фола Кауна, точен дважды был Хосе Кальдерон. Спустя 4 минуты после начала игры счет на табло был 4:2 в пользу испанцев, но затем Каун сравнял счет, а дальнее попадание Понкрашова вывело россиян в лидеры - 7:4. За минуту до конца четверти счет сравнялся (9:9), но Виталий Фридзон установил окончательный счет 10-минутки, забив из-за трехочковой дуги - 12:9.
Спустя три минуты после начала второй четверти на табло уже горело 21:14 в пользу сборной России, и тренер испанцев соперника Серджио Скариоло экстренно взял тайм-аут. Центровые россиян Тимофей Мозгов и Каун уверенно разбирались под кольцом с братьями По и Марком Газоль. Капитан сборной России Сергей Моня точно атаковал из-за трехочковой линии в двух атаках подряд - 27:14. Скариоло потребовался еще один минутный перерыв. Последние две минуты четверти испанцы набирали очки только со штрафной отметки. Россияне хорошо действовали на подборе и в защите успевали на подстраховку. После первой половины матча счет был 31:20 в пользу россиян.

Руди Фернандес дальним попаданием открыл счет третьей четверти. Еще два очка испанцам добавил со штрафной отметки По Газоль, три балла набрал Кальдерон - 33:28. После попадания Фридзона из-за трехочковой дуги и данка Кауна счет снова увеличился в пользу сборной России - 40:31. Но после этого испанцы активно начали набирать очки дальними бросками, которые исполняли с высоким процентом попадания. Дальнем попаданием отметился даже центровой По Газоль - и уже 44:41 в пользу России. Блатт взял минутный перерыв. Газоль подправил неточный бросок Наварро, и разница в счете стала минимальной - 44:43. Понкрашов увеличил преимущество россиян - 46:43, но в последней атаке четверти Кальдерон дальним попаданием сравнял счет - 46:46.

Понкрашов забросил со средней дистанции с фолом и в одной атаке принес три очка сборной России - 49:46. Когда Кальдерон сначала перехватил и отдал пас в отрыв, который испанцы реализовали, а потом и сам был точен с трехочковой линии, счет стал уже 51:49 в пользу испанцев. После двух очков Серхио Льюля Блатт попросил тайм-аут, но сборной России это не помогло. Создав небольшой отрыв, испанцы затем уже удержали комфортное преимущество в счете.

Позднее в полуфинале олимпийского турнира встретятся команды Аргентины и США. Проигравший в этом поединке 12 августа станет соперником сборной России. Победители полуфиналов в тот же день разыграют олимпийское золото.

Результаты: Баскетбол, мужчины