Главная • Олимпийские новости • «Мама» Вяльбе

«Мама» Вяльбе

Пхёнчхан 2018: Лыжные гонки Лыжные гонки: расписание Россия в Пхёнчхане 2018 17 февраля в Пхёнчхане 2018

17 февраля 2018 года, суббота 10:16

«Мама» Вяльбе

Олимпийский чемпион Александр Легков, двукратный чемпион мира Сергей Устюгов, чемпион мира Максим Вылегжанин, призеры чемпионатов мира Евгений Белов, Наталья Матвеева и Юлия Чекалева — все эти именитые российские лыжники пропускают Олимпийские игры в Пхёнчхане. Не по своей воле, по решению двух комиссий Международного олимпийского комитета, которые нашли повод усомниться в их непричастности к допинговым нарушениям. Для любой другой команды подобная потеря стала бы роковой, но не для российских лыжников.

В Пхёнчхане участники недавнего молодежного чемпионата мира не стушевались перед лицом куда более именитых соперников, дважды поднявшись на пьедестал. Еще одну медаль принесла тоже еще совсем молодая Юлия Белорукова, которая вернула веру в то, что российские лыжницы способны завоевывать награды на крупнейших международных соревнованиях. Такому запасу прочности сегодняшних лыжных гонок России, пожалуй, сегодня может позавидовать любой другой вид спорта в стране.

Не в последнюю очередь столь сенсационного результата вчерашние юниоры достигают благодаря поддержке президента Федерации лыжных гонок России. Вяльбе, которой также было отказано в приглашении на Игры, нашла способ оказаться рядом со своими «детьми», как она ласково называет российских лыжников, — в составе делегации прославленных олимпийцев прошлых лет она приехала в Пхёнчхан с целью лично поддержать их на трибунах, куда приходит по обычному билету. А перед стартами проводит с командой ставшие уже знаменитыми совещания, для чего в олимпийской столице была даже арендована некая конспиративная квартира.

 

Любовь и забота

Привязанность к команде и забота о спортсменах отличают Вяльбе от других президентов спортивных федераций. До сих пор памятна история, как на чемпионате мира 2015 года в шведском Фалуне она сама готовила еду лыжникам, когда те пожаловались на условия питания в гостинце для спортсменов.

Эмоции Вяльбе от просмотра финальных спринтерских забегов, в которых бронзовые награды завоевали Александр Большунов и Юлия Белорукова, стали одним из самых ярких моментов нынешней Олимпиады. Своих слез она не смогла сдержать даже после четвертого места 21-летнего Дениса Спицова в скиатлоне, настолько рада она была результату молодого лыжника. Он отплатил ей за веру несколькими днями позже, завоевав медаль в гонке с раздельным стартом на 15 км, где последний раз отечественные лыжники побеждали еще в советские времена.

«У нас очень чувствуется боевой настрой, так и есть. Каждая медаль придает уверенности всем нашим спортсменам, которые выступают здесь», — сказала Вяльбе после завоевания третьей медали россиянами на Играх. «Спортсменов нужно воспитывать в любви. Мы обязательно встречаемся, обнимаемся, пьем чай», — рассказала она.

Вяльбе четко объясняет своим подопечным, что им не нужно ни на что отвлекаться во время Игр для концентрации на результате. Она любит отмечать, что у лыжников не просто команда, у них — самая настоящая семья. «Олимпиада — не то место, где нужно выяснять отношения. Тем более афишировать это публично. Внутренние вещи не нужно вываливать, нужно это спокойно разбирать внутри», — сказала президент ФЛГР, прокомментировав конфликт, который произошел в одной из федераций.

К тому же одной из главных рекомендаций Вяльбе является полное отключение спортсмена от интернета, происходящее в котором может повлиять на психологическое состояние конкретного атлета.

«Мне не очень понравилось интервью Насти Седовой, где она говорит, что ей пишут в соцсетях, провоцируют, пишут письма, — рассказала Вяльбе. — Я много раз им говорила, чтобы не читали интернет, не открывали совсем! У них совсем другая работа. Вот Настя, видимо, меня не слышит, поэтому она пока еще не на пьедестале».

 

«Лыжники — для всех пример»

Такому положению вещей приятно поражаются даже в близком виде спорта — в биатлоне, где результаты российских спортсменов в этом сезоне как никогда плохи. Тут президент федерации словно оторван от команды, недопущенные на Игры тренеры женской сборной за все время соревнований так ни разу и не связались с одной из лучших биатлонисток страны Татьяной Акимовой. Да и достойного резерва у сборной, как оказалось, тоже не существует.

«Дело не только в Вяльбе, — сказал чемпион мира по биатлону в эстафете Антон Бабиков, сравнивая ситуацию в лыжах и биатлоне. — Когда я сравниваю их с нами, то в голове возникает образ игры »Дженгу«, в которой необходимо разбирать башню по палочкам. Так вот, у лыжников эта башня настолько ровно стоит, что даже если у них кого-то выбили, они все равно довольно крепко стоят, продолжают биться и показывать нереальный результат».

«У нас же выбили несколько палочек, и башня уже шатается, вот-вот рухнет. Они выглядят очень здоровой и крепкой командой, несмотря на то, что их тоже лишили лидеров. Лыжники — для нас всех пример того, как стойко можно бороться, несмотря на невзгоды», — заметил он.

До конца Олимпийских игр остается чуть больше недели, и, думается, у российских лыжников медали еще обязательно будут.

Источник: ТАСС

Категории: 2018 Пхёнчхан Лыжные гонки Россия

Пхёнчхан 2018

Страна: Корея Южная
Олимпиада: XXIII
Открытие: 9-02-2018
Закрытие: 25-02-2018
Страны (НОК): 92
Участники: 2922
Мужчины: 1680
Женщины: 1242
Виды спорта: 15
Дисциплины: 102
М НОК Σ
1Норвегия 14 14 11 39
2Германия 14 10 7 31
3Канада 11 8 10 29
4США 9 8 6 23
5Нидерланды 8 6 6 20
6Швеция 7 6 1 14
7Корея Южная 5 8 4 17
8Швейцария 5 6 4 15
9Франция 5 4 6 15
10Австрия 5 3 6 14

Изображения по теме

18.02.2018. Лыжные гонки. Олимпиада-2018, Пхёнчхан: российские лыжники — серебряные призёры в эстафете (Александр Большунов, Денис Спицов, Алексей Червоткин и Андрей Ларьков)17–02–2018. Лыжные гонки. Олимпийские игры, Пхёнчхан: российские лыжницы (Наталья Непряева, Юлия Белорукова, Анастасия Седова и Анна Нечаевская) — бронзовые призёры эстафеты 4х5 км16.02.2018. Олимпиада-2018. Лыжные гонки, Пхёнчхан: призёры мужской гонки на 15 км свободным стилем норвежец Симен Хегстад Крюгер (серебро), швейцарец Дарио Колонья (золото) и россиянин Денис Спицов (бронза)13.02.2018. Олимпиада-2018. Лыжные гонки, Пхёнчхан: призёры в мужском спринте итальянец Федерико Пеллегрино (серебро), норвежец Йоханнес Хосфлот Клебо (золото) и россиянин Александр Большунов (бронза)13.02.2018. Олимпиада-2018. Лыжные гонки, Пхёнчхан: призёры в женском спринте норвежка Майкен Касперсен Фалла (серебро), шведка Стина Нильссон (золото) и россиянка Юлия Белорукова (бронза)
Наверх