• 
 • 
 • 
 • 
Плавание: лицензии и квоты сборной России на Олимпийские игры 2016 в Рио-де-Жанейро

Плавание: лицензии и квоты сборной России на Олимпийские игры 2016 в Рио-де-Жанейро

Бассейн: максимальная квота для страны: 52 спортсмена / 32 дисциплины / 58 лицензий

Мужчины — 26 спортсменов / 2 в каждой из 13-ти индивидуальных дисциплин / 1 команда в каждой из 3-х эстафет

Женщины — 26 спортсменок / 2 в каждой из 13-ти индивидуальных дисциплин / 1 команда в каждой из 3-х эстафет

Марафон (открытая вода): максимальная квота для страны: 4 спортсмена / 2 дисциплины / 4 лицензии

Мужчины — 2 спортсмена / 1 дисциплина

Женщины — 2 спортсменки / 1 дисциплина

Квалификационный период: март 2015 — май 2016 (эстафеты), июль 2016 (индивидуальные)

Тип олимпийской лицензии: именная (инд. дисциплины), неименная (эстафеты)

 

Для отбора на Олимпийские игры Международная федерация плавания (FINA) устанавливает квалификационные нормативы OQT/«A» и OST/«В».

Спортсмены, выполнившие в квалификационный период норматив «А» в одной или нескольких индивидуальных дисциплинах, автоматически получают право выступить на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. По окончанию квалификационного периода Международная федерация плавания (FINA) оценит количество спортсменов, квалифицировавшихся по нормативу «А», а также в составах эстафет и по «универсальной» квоте (для стран, не имеющих спортсменов с нормативом «А») и для заполнения суммарной квоты в 900 спортсменов распределит лицензии по дисциплинам среди спортсменов, выполнивших норматив «В» по рейтингу FINA на конец квалификационного периода. При этом должны соблюдаться следующие критерии:

 — максимум два спортсмена от страны в индивидуальной дисциплине при условии, что оба выполнили норматив «А»

 — не более одного спортсмена с нормативом «В» от страны в индивидуальной дисциплине

В случае, если более двух спортсменов выполнили квалификационный норматив «А» в индивидуальной дисциплине, решение о том, кто представит страну на Олимпийских играх в данной дисциплине принимают Национальная федерация и Национальный олимпийский комитет.

В эстафетных дисциплинах квалифицируются по 12 лучших команд по результатам Чемпионата мира 2015 в Казани — суммарно 72 команды. Ещё по четыре команды в каждой из шести эстафетных дисциплин добираются по рейтингу FINA на 31 мая 2016 года. В эстафетную команду может быть заявлен любой спортсмен с лицензией в индивидуальной дисциплине, даже, если он не выполнил норматив «В» в профильной с эстафетной дисциплине. Каждая страна может заявить дополнительно одного спортсмена в эстафетную команду (в рамках национальной квоты) при условии, что он выполнил как минимум норматив «В» в профильной с эстафетой индивидуальной дисциплине.

В марафоне (плавании на открытой воде) спортсмены квалифицируются на Олимпийские игры в зависимости от занятых мест на турнирах со статусом квалификационных.

Олимпийские лицензии сборной России по плаванию

Последняя проверка — 13 апреля 2016 года

В таблице приведены имена спортсменов, выполнивших норматив А согласно регламенту олимпийского отбора FINA.

Согласно регламенту внутрироссийского отбора на Олимпийские игры 2016 в Рио-де-Жанейро, путевку на Игры на индивидуальных дистанциях получают только обладатели двух лучших результатов финала чемпионата России (16 — 23 апреля 2016 года) при выполнении соответствующего норматива (Таблица 2).

ДисциплинаНорматив АНорматив ВЛицензииВыполнили норматив FINA «А»
1.Мужчины, вольный стиль, 50 м22.2723.052Владимир Морозов, Евгений Седов, Андрей Гречин, Никита Лобинцев
2.Мужчины, вольный стиль, 100 м48.9950.72Александр Сухоруков, Андрей Гречин, Владимир Морозов, Никита Лобинцев, Данил Изотов
3.Мужчины, вольный стиль, 200 м01:47.9701:51.752Данила Изотов, Александр Красных, Артём Лобузов, Никита Лобинцев
4.Мужчины, вольный стиль, 400 м03:50.4403:58.511Александр Красных
5.Мужчины, вольный стиль, 1500 м15:14.7715:46.791Эрнест Максимов
6.Мужчины, вольный стиль, эстафета 4х100 м--1Андрей Гречин, Никита Лобинцев, Владимир Морозов и Александр Сухоруков
7.Мужчины, вольный стиль, эстафета 4х200 м--1Данила Изотов, Александр Красных, Михаил Довгалюк и Александр Сухоруков
8.Мужчины, брасс, 100 м01:00.5701:02.692Кирилл Пригода, Антон Чупков, Григорий Фалько
9.Мужчины, брасс, 200 м02:11.6602:16.272Антон Чупков, Илья Хоменко, Кирилл Пригода, Олег Костин, Вячеслав Синкевич
10.Мужчины, баттерфляй, 100 м52.3654.192Евгений Коптелов, Даниил Пахомов, Александр Садовников, Никита Коновалов
11.Мужчины, баттерфляй, 200 м01:56.9702:01.062Евгений Коптелов, Александр Прибыток, Даниил Пахомов
12.Мужчины, спина, 100 м54.3656.262Евгений Рылов, Владимир Морозов, Григорий Тарасевич
13.Мужчины, спина, 200 м01:58.2202:02.362Евгений Рылов, Андрей Шабасов, Григорий Тарасевич
-Мужчины, комплексное плавание, 200 м02:00.2802:04.39-
14.Мужчины, комплексное плавание, 400 м04:16.7104:25.691Александр Осипенко
15.Мужчины, комплексное плавание, эстафета 4х100 м--1Евгений Рылов, Кирилл Пригода, Даниил Пахомов, Владимир Морозов
16.Женщины, вольный стиль, 50 м25.2826.172Розалия Насретдинова, Мария Каменева, Наталья Ловцова, Елизавета Базарова, Дарья Устинова
-Женщины, вольный стиль, 100 м54.4356.34-
17.Женщины, вольный стиль, 200 м01:58.9602:03.132Вероника Попова, Виктория Андреева, Арина Опенышева
18.Женщины, вольный стиль, 400 м04:09.0804:17.801Арина Опенышева
-Женщины, вольный стиль, 800 м08:33.9708:51.96-
19.Женщины, вольный стиль, эстафета 4х100 м--1Вероника Попова, Наталья Ловцова, Виктория Андреева, Мария Каменева
20.Женщины, вольный стиль, эстафета 4х200 м--1Виктория Андреева, Вероника Попова, Арина Опёнышева, Дарья Муллакаева
21.Женщины, брасс, 100 м01:07.8501:10.222Юлия Ефимова, Виталина Симонова, Мария Асташкина
22.Женщины, брасс, 200 м02:26.9402:32.082Виталина Симонова, Мария Асташкина, Юлия Ефимова, Софья Андреева, Анна Белоусова, Дарья Чикунова
23.Женщины, баттерфляй, 100 м58.7401:00.801Светлана Чимрова, Наталья Ловцова
-Женщины, баттерфляй, 200 м02:09.3302:13.86-
24.Женщины, спина, 100 м01:00.2501:02.362Анастасия Фесикова, Дарья Устинова
25.Женщины, спина, 200 м02:10.6002:15.172Дарья Устинова, Анастасия Фесикова, Ирина Приходько
26.Женщины, комплексное плавание, 200 м02:14.2602:18.962Юлия Ефимова, Виктория Андреева
-Женщины, комплексное плавание, 400 м04:43.4604:53.38-
27.Женщины, комплексное плавание, эстафета 4х100 м1Дарья Устинова, Виталина Симонова, Наталья Ловцова, Вероника Попова
МАРАФОН (ОТКРЫТАЯ ВОДА)
1.Мужчины, 10 км--1Евгений Дратцев
2.Женщины, 10 км--1Анастасия Крапивина

Квалификационные нормативы должны быть показаны на мировом, континентальных и национальных первенствах, международных квалификационных турнирах, этапах Кубка мира и др., проводимых под эгидой FINA.

 

Состав сборной России на Олимпийские игры 2016 года по итогам внутрироссийского отбора

Согласно регламенту внутрироссийского отбора на Олимпийские игры 2016 в Рио-де-Жанейро, путевку на Игры на индивидуальных дистанциях получают только обладатели двух лучших результатов финала чемпионата России (16 — 23 апреля 2016 года) при выполнении соответствующего норматива.

ДисциплинаЛицензииСпортсмены
1.Мужчины, вольный стиль, 50 м2Владимир Морозов, Алексей Брянский
2.Мужчины, вольный стиль, 100 м2Владимир Морозов, Андрей Гречин
3.Мужчины, вольный стиль, 200 м1Александр Красных
4.Мужчины, вольный стиль, 400 м1Александр Красных
5.Мужчины, вольный стиль, 1500 м2Ярослав Потапов, Илья Дружинин
6.Мужчины, вольный стиль, эстафета 4х100 м1Владимир Морозов, Андрей Гречин, Александр Попков, Александр Сухоруков
7.Мужчины, вольный стиль, эстафета 4х200 м1Александр Красных, Никита Лобинцев, Данила Изотов, Михаил Довгалюк, Вячеслав Андрусенко
8.Мужчины, брасс, 100 м2Всеволод Занько, Кирилл Пригода
9.Мужчины, брасс, 200 м2Антон Чупков, Илья Хоменко
10.Мужчины, баттерфляй, 100 м2Александр Садовников, Евгений Коптелов
11.Мужчины, баттерфляй, 200 м2Даниил Пахомов, Евгений Коптелов
12.Мужчины, спина, 100 м2Евгений Рылов, Григорий Тарасевич
13.Мужчины, спина, 200 м2Евгений Рылов, Андрей Шабасов
14.Мужчины, комплексное плавание, 200 м1Семен Макович
-Мужчины, комплексное плавание, 400 м-
15.Мужчины, комплексное плавание, эстафета 4х100 м1Евгений Рылов, Всеволод Занько, Александр Садовников, Владимир Морозов
16.Женщины, вольный стиль, 50 м1Наталья Ловцова
-Женщины, вольный стиль, 100 м-
17.Женщины, вольный стиль, 200 м2Вероника Попова, Виктория Андреева
-Женщины, вольный стиль, 400 м-
-Женщины, вольный стиль, 800 м-
18.Женщины, вольный стиль, эстафета 4х100 м1Вероника Попова, Виктория Андреева, Наталья Ловцова, Розалия Насретдинова
19.Женщины, вольный стиль, эстафета 4х200 м1Вероника Попова, Виктория Андреева, Арина Опенышева, Дарья Муллакаева
20.Женщины, брасс, 100 м2Юлия Ефимова, Дарья Чикунова
21.Женщины, брасс, 200 м2Юлия Ефимова, Софья Андреева
22.Женщины, баттерфляй, 100 м1Светлана Чимрова
-Женщины, баттерфляй, 200 м-
23.Женщины, спина, 100 м2Дарья Устинова, Анастасия Фесикова
24.Женщины, спина, 200 м2Дарья Устинова, Анастасия Фесикова
25.Женщины, комплексное плавание, 200 м1Виктория Андреева
-Женщины, комплексное плавание, 400 м-
26.Женщины, комплексное плавание, эстафета 4х100 м1Дарья Устинова, Юлия Ефимова, Светлана Чимрова, Вероника Попова
МАРАФОН (ОТКРЫТАЯ ВОДА)
1.Мужчины, 10 км1Евгений Дратцев
2.Женщины, 10 км1Анастасия Крапивина

 

Международные турниры

24 июля — 9 августа 2015: Чемпионат мира по водным видам спорта, Казань (Россия)

11 — 12 августа 2015: Кубок мира, Москва (Россия)

15 — 16 августа 2015: Кубок мира, Париж-Шартр (Франция)

25 — 26 сентября 2015: Кубок мира, Гонконг (Китай)

29 — 30 сентября 2015: Кубок мира, Пекин (Китай)

03 — 04 октября 2015: Кубок мира, Сингапур

28 — 29 октября 2015: Кубок мира, Токио (Япония)

03 — 04 ноября 2015: Кубок мира, Доха (Катар)

06 — 07 ноября 2015: Кубок мира, Дубай (ОАЭ)

09 — 22 мая 2016: Чемпионаты Европы по водным видам спорта, Лондон (Великобритания)

Марафон

24 июля — 9 августа 2015: Чемпионат мира по водным видам спорта, Казань (Россия)

11 — 12 июня 2016: Олимпийский квалификационный турнир

Рио-де-Жанейро 2016

Страна: Бразилия
Олимпиада: XXXI
Открытие: 5-08-2016
Закрытие: 21-08-2016
Страны (НОК): 207
Участники: 11000
Мужчины: нет инф-ии
Женщины: нет инф-ии
Виды спорта: 33
Дисциплины: 306
М НОК Σ
1США 46 37 38 121
2Великобритания 27 23 17 67
3Китай 26 18 26 70
4Россия 19 18 19 56
5Германия 17 10 15 42
6Япония 12 8 20 40
7Франция 10 18 14 42
8Корея Южная 9 3 9 21
9Италия 8 12 8 28
10Австралия 8 11 10 29

Изображения по теме

Рио-2016. Церемония открытия XXXI летних Олимпийских игрРио-2016. Церемония открытия XXXI летних Олимпийских игр. Выход сборной РоссииРио-2016. Церемония открытия XXXI летних Олимпийских игрРио-2016. Церемония открытия XXXI летних Олимпийских игрРио-2016. Церемония открытия XXXI летних Олимпийских игрРио-2016. Церемония открытия XXXI летних Олимпийских игр