Главная • Олимпийские новости • Андрей Моисеев: В современном пятиборье одна дисциплина «мешает» другой

Андрей Моисеев: В современном пятиборье одна дисциплина «мешает» другой

Рио-де-Жанейро 2016: Современное пятиборье Современное пятиборье: расписание Россия в Рио-де-Жанейро 2016

4 февраля 2016 года, четверг 13:59

Андрей Моисеев — чемпион Олимпийских игр 2004 в Афинах

Фото: Андрей Моисеев — чемпион Олимпийских игр 2004 в Афинах

Спортсмены сборной России по современному пятиборью ещё в прошлом году обеспечили нашей команде максимальное представительство на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Тем не менее, борьба за олимпийские лицензии на этом не заканчивается, и в мае российская столица примет чемпионат мира. О целях и задачах, стоящих перед спортсменами национальной сборной, а также о подготовке к Играм XXXI Олимпиады рассказал двукратный олимпийский чемпион, главный тренер сборной России по современному пятиборью Андрей Моисеев.

 — По итогам прошлого года сборная России по современному пятиборью обеспечила себе максимальную квоту на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро – путёвки завоевали двое мужчин (Александр Лесун и Егор Пучкаревский) и две женщины (Доната Римшайте и Гульназ Губайдуллина). Лесун и Римшайте стали обладателями лицензий на чемпионате мира 2015 года, а Пучкаревский и Губайдуллина – на чемпионате Европы. Очень хорошо, что это произошло за год до Олимпиады, потому что теперь мы можем корректировать план подготовки спортсменов для удачного выступления в Бразилии.

Смотрите Лицензии сборной России на Олимпийские игры 2016 в Рио-де-Жанейро

 — То есть, план по попаданию на Игры выполнен в полном объёме и теперь можно сосредоточиться на подготовке?

 — Основной акцент, естественно, будет делаться на вышеупомянутую четвёрку. Однако, не стоит забывать, что и в этом году олимпийский отбор продолжается, впереди предстоит ещё ряд рейтинговых соревнований, которые также могут обеспечить спортсменам путёвку в Рио. Заключительным этапом отбора на Игры станет чемпионат мира по современному пятиборью, который пройдёт в Москве с 22 по 29 мая в СК «Олимпийский». Первые 3 места дают право выступить на Олимпийских играх в Бразилии.

 — Руководство Федерации уже поставило задачу на мировой форум?

 — Глобальной задачи непременно победить на чемпионате мира перед нашими лидерами не стоит. С другой стороны, дома нельзя ударить в грязь лицом, необходимо выглядеть уверенно и достойно. Плюс ко всему, это конкуренция внутри национальной сборной, итог олимпийского отбора.

- Кто может включиться в борьбу за место в основной команде на Играх?

 — У нас очень крепкий резерв – это и Илья Фролов, и Олег Наумов, и вчерашний юниор Александр Лифанов, который занял второе место на чемпионате России. Если, предположим, эти ребята отберутся на чемпионат мира и попадут на пьедестал, они смогут конкурировать за олимпийскую лицензию с теми спортсменами, которые на данный момент уже являются обладателями путёвки.

До августа ещё очень много времени, в любом виде спорта ни в коем случае нельзя загадывать наперёд. Поэтому официальный список спортсменов Олимпийской команды России по современному пятиборью мы огласим по итогам чемпионата мира, к которому атлеты вновь должны будут выйти на пик формы. Это будет являться показателем того, что наши пятиборцы умеют правильно подходить к основным стартам.

 — В каких ещё соревнованиях, помимо чемпионата мира, наши спортсмены примут участие до старта Олимпийских игр?

 — Продолжается национальный отбор, впереди 4 этапа Кубка мира. Они определят четвёрку спортсменов, которые выступят на чемпионате мира в Москве.

Первый этап Кубка мира пройдёт 22 февраля в Египте. С 8 по 13 марта в Рио-де-Жанейро в рамках второго этапа Кубка мира состоится тестовый турнир. Там мы хотим целиком смоделировать олимпийский старт – от начала подготовки к Рио, которая будет проходить в Новогорске, до самого перелёта и выступлений в Бразилии. Опираясь на этот опыт, мы сумеем внести в процесс непосредственной подготовки к Олимпиаде определённые корректировки.

 — Вопросу адаптации будет уделяться повышенное внимание?

 — На Олимпиаду мы прилетим за двое суток до начала соревнований – в марте на тестовых соревнованиях всё будет проходить ровно по той же схеме. Вариант прилёта в Бразилию за 2 дня до старта соревнований называется «стрессовой адаптацией». Её смысл заключается в том, что во время смены часовых поясов организм спортсмена не может понять, что с ним происходит, поэтому его основные резервы экстренно мобилизуются. Через 3–4 дня после прилёта организм расслабляется, начинается перестроение механизмов – это самые тяжёлые дни для спортсмена. Поэтому нужно либо приехать и сразу выступить, либо лететь в Бразилию заранее, за 2 недели до начала турнира. Это сложный выбор, но, тем не менее, мы его сделали. Как у мужчин, так и у женщин выступления в Рио пройдут одним днём, олимпийский турнир в современном пятиборье весьма скоротечен.

 — Какой результат в Бразилии будет считаться успехом для национальной сборной?

 — Медальный план на Олимпийские игры в Рио был озвучен, когда готовилась целевая комплексная программа – «золото» у мужчин и медаль любого достоинства у женщин. Выполнить поставленную задачу абсолютно реально, потенциально у нас очень крепкая команда. Мужчины в вопросе конкуренции с основными соперниками выглядят сильнее, хотя у девушек тоже есть очень хорошие шансы на завоевание олимпийской награды.

Так исторически сложилось, что в нашей стране приоритетом всегда было мужское пятиборье. Девушки впервые выступили на международных соревнованиях в 2000 году, поэтому женское пятиборье пока не имеет таких традиций, как пятиборье мужское. Развитие женского пятиборья шло с некоторым опозданием, затем, на мой взгляд, был период, когда велась не совсем правильная селекция, и мы очень долгое время топтались на месте. Сейчас ситуация поменялась, мы видим слабые места и стараемся уделять развитию женского пятиборья максимум сил и возможностей.

Надеюсь, совсем скоро это даст свои плоды. По чемпионам России видно, что прогресс есть, поступательно увеличивается количество участниц, растут результаты. Всё в один момент, конечно, не решается, нужно время, но, тем не менее, мы верим в то, что уже на Играх в Рио и в женской части соревнований будет качественный результат.

 — Есть ли у современного пятиборья отличительная особенность?

 — Олимпийский старт в любом виде спорта – очень непростой и абсолютно непредсказуемый, здесь всегда есть место интриге. Однако пятиборье — не тот вид спорта, где, опираясь на результаты сезона, можно спрогнозировать место на олимпийском подиуме. Здесь полно сложностей и нюансов, разного рода обстоятельств. Даже в плане жребия в верховой езде современное пятиборье стоит особняком – в заезде на лошади лидер соревнований легко может быть отброшен в конец списка, а любой спортсмен из второго десятка может совершить резкий скачок к группе лидеров. Мы едем на незнакомых лошадях, вытягивая жребий, — от этого, безусловно, зависит очень многое. Конечно, мы можем говорить о том, что Александр Лесун и Доната Римшайте на сегодняшний день являются лидерами национальной сборной, они более стабильны в своих выступлениях, чем молодые спортсмены. Но мы ни в коем случае никого не списываем со счетов, потому что на Олимпийских играх может выстрелить любой спортсмен.

 — Как обстоят дела с материальным и техническим обеспечением сборной?

 — В прошлом году Олимпийский комитет России выделил Федерации средства для приобретения конного поголовья.

Конюшня российской команды пополнилась двенадцатью лошадьми, которые будут представлены на чемпионате мира в Москве и помогут нашим спортсменам продолжить качественную подготовку к Олимпийским играм, а это очень важный аспект!

Добавлю, что совсем недавно появилась российская разработка пистолета, которая, правда, пока далека от конкуренции с немецкими и финскими аналогами. К лазерной системе нет никаких вопросов – на данном этапе основные проблемы связаны с самим оружием, его весом, формой, курковым механизмом. Условно говоря, необходимо довести дело до ума и подобрать красивую подарочную упаковку. Думаю, к следующим Олимпийским играм наша страна в данном вопросе выйдет на новый уровень.

 — Кто войдёт в число наших основных соперников в борьбе за место на олимпийском подиуме?

 — Конкуренция в нашем виде спорта растёт из года в год. Я считаю, что будущее за методиками тренировок. Представители многих стран очень сильно прибавили в физических видах, это, в первую очередь, Венгрия и Франция. Это не может не настораживать, и мы пристально следим за их результатами.

Из мировых лидеров, выступающих в несколько иной манере, я бы отметил египтянина Амро Эль Гизири, который фантастически сильно выступает в фехтовании и плавании, достаточно неплохо едет на лошади, средненько бежит, но испытывает серьёзные трудности со стрельбой. Некоторое время назад именно эта дисциплина не позволяла ему быть стабильно высоко, сейчас он усиленно работает в этом направлении. Однако, это дело техники спортсменов, специалистов и личных тренеров, которые посвящены во все нюансы и детали нашего вида спорта.

Важно понимать, что в мужском пятиборье в число претендентов на олимпийскую тройку входят порядка 18-ти человек, в женском – чуть меньше, около 14-ти. Предстоит серьёзнейшая борьба, на Олимпийских играх побеждает спортсмен, который, помимо всего прочего, справляется с самим собой.

 — Вы – двукратный олимпийский чемпион. Поделитесь своим опытом в данном вопросе.

 — С одной стороны, будучи фаворитом соревнований, ты уверен в себе и имеешь некоторое превосходство над соперниками. С другой, — тебя ко многому обязывает ранг, статус, который не позволяет снижать планку. Болельщик ждёт высоких мест и медалей, груз ответственности давит с неимоверной силой.

Когда на свои первые Игры я приезжал в статусе новичка, то не испытывал того давления, которое тяжким грузом свалилось на мои плечи в Пекине, где я завоевал второе олимпийское «золото». Тогда я не мог этого осмыслить и не понимал, почему волнуюсь сильнее прежнего.

 — У любого пятиборца есть любимая дисциплина?

 — В нашем виде спорта дисциплины не похожи одна на другую, можно даже сказать, что одна другой мешает. Условно говоря, если ты начинаешь «подтягивать бег», то, скорее всего, случится спад либо в плавании, либо в фехтовании, и наоборот. К сожалению, это тенденция, поэтому я считаю, что очень важно найти золотую середину и уметь качественно поддерживать все виды на определённом уровне. Олимпийским чемпионом становится тот, кто собирает воедино все пять дисциплин.

В национальной сборной ближе остальных к данной характеристике находится Александр Лесун, он наиболее стабильно проходит все 5 дисциплин. Саша – яркий представитель классического пятиборца, который во всех дисциплинах выступает без провалов и очень ровно, что позволяет ему практически всегда быть высоко. Но именно поэтому в данной ситуации ему будет тяжелее остальных: он – изначальный фаворит, неоднократный чемпион мира, именно от него ждут золотой медали. На подсознательном уровне он, безусловно, гонит от себя эти мысли, но я по своему опыту знаю, что до конца избавиться от них просто невозможно.

К слову, в команде работает психолог, и каждый из представителей сборной делает всё для того, чтобы спортсмены готовились к Играм на самом высоком уровне во всех аспектах.

 — Опишите рабочие будни спортсменов национальной сборной по современному пятиборью.

 — Как правило, мы ежедневно отрабатываем все 5 дисциплин. Работа начинается в 8 утра, в 13:00 – перерыв на обед, затем двухчасовой отдых, и с 16:00 до 20:00 мы «добиваем» оставшиеся дисциплины, в зависимости от стратегии и тактики личных тренеров спортсменов.

 — Андрей Моисеев – наставник-стратег?

 — Приведу пример из собственной карьеры. На своей первой Олимпиаде я не смотрел в протоколы, не думал о позиции, на которой нахожусь, и не вёл никаких расчётов. Мы просто поступательно двигались по видам с личным тренером и понимали, что результат неплохой. Перед предпоследним видом соревнований – верховой ездой, я лежал в комнате отдыха и ждал своей очереди, не глядя, как выступают соперники. При жеребьёвке мне досталась агрессивная лошадь, это стало понятно ещё на разминке. По тем временам я был весьма неопытным всадником, и во время выступления не справлялся с верховой ездой: сбивал барьеры, бил палки и в итоге проехал «на шести повалах» – это было практически недопустимо. Я выехал с поля абсолютно расстроенным, думая, что Олимпийские игры для меня закончились провалом. Когда я отдал лошадь и поплёлся в раздевалку, ко мне подбежали тренеры и начали меня поздравлять: «Молоток, Андрюха, так держать!». Я сначала ничего не понял, подумал, что это какая-то неудачная шутка, но когда перед заключительным этапом – бегом – я взял в руки протокол, то увидел, что лидирую с огромным отрывом.

Моё удивление описать словами было просто невозможно. Так, не отталкиваясь от своих соперников, стараясь действовать максимально собранно в каждом виде, я впервые стал олимпийским чемпионом!

Рио-де-Жанейро 2016

Страна: Бразилия
Олимпиада: XXXI
Открытие: 5-08-2016
Закрытие: 21-08-2016
Страны (НОК): 207
Участники: 11238
Мужчины: нет инф-ии
Женщины: нет инф-ии
Виды спорта: 33
Дисциплины: 306
М НОК Σ
1США 46 37 38 121
2Великобритания 27 23 17 67
3Китай 26 18 26 70
4Россия 19 18 19 56
5Германия 17 10 15 42
6Япония 12 8 20 40
7Франция 10 18 14 42
8Корея Южная 9 3 9 21
9Италия 8 12 8 28
10Австралия 8 11 10 29
Наверх