Главная • Олимпийские новости • Ярослава Якушина завоевала олимпийскую лицензию в боксе в весовой категории до 75 кг

Рио-де-Жанейро 2016: Бокс Бокс: расписание Россия в Рио-де-Жанейро 2016

15 апреля 2016 года, пятница 20:56

В турецком Самсуне с 9-го по 17-ое апреля проходит европейский континентальный квалификационный турнир по боксу, на котором разыгрываются путёвки на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро.

В весовой категории до 75 кг у женщин россиянка Ярослава Якушина в полуфинале одержала победу над немкой Сарой Шюрих со счётом 3:0 (40:35, 40:36, 40:34) и завоевала единственную для россиян на турнире олимпийскую лицензию на Игры-2016. В составе сборной России кроме Якушиной в Самсуне выступали Георгий Кушиташвили (81 кг), Максим Бабанин (+91 кг) у мужчин, а также Саяна Сагатаева (51) и Анастасия Белякова (60) у женщин. В мужском турнире обладателями лицензий стали финалисты и победители боев за третьи места, а у женщин — только финалистки.

Всего на данный момент в активе сборной России по боксу девять лицензий — восемь у мужчин и одна у женщин. Недостающие лицензии в весовых категориях до 81 кг и +91 кг российские мужчины могут добрать в мае — на отборочном турнире Мировой серии бокса (WSB) и AIBA Pro Boxing в Софии (Болгария), и в июне — на мировом квалификационном турнире в Баку (Азербайджан), а у женщин до 51 и 60 кг — на чемпионате мира в казахстанской Астане (19–27 мая).