Главная • Олимпийские новости • Cборная России по спортивной борьбе завоевала 17 лицензий на Олимпиаду-2016 из 18 возможных

Cборная России по спортивной борьбе завоевала 17 лицензий на Олимпиаду-2016 из 18 возможных

Рио-де-Жанейро 2016: Борьба вольная Борьба вольная: расписание Россия в Рио-де-Жанейро 2016

9 мая 2016 года, понедельник 21:01

Cборная России по спортивной борьбе завоевала 17 лицензий на Олимпиаду-2016 из 18 возможных

Cборная России по спортивной борьбе завоевала 17 лицензий на Олимпиаду-2016 из 18 возможных. Это лучший показатель среди всех стран. Российские вольники и греко-римляне выступят на Играх и будут представлены во всех шести весовых категориях. Женская сборная России взяла 5 из 6 лицензий. Последние две путевки женской команде на заключительном отборочном турнире в Стамбуле завоевали Валерия Коблова (до 58 кг) и Екатерина Букина (75). Итоги лицензионных турниров подвел президент Федерации спортивной борьбы России, олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили.

 — Ситуация была для российской женской команды непростой – накануне последнего лицензионного турнира не было трех лицензий. Завоевали две. Этот результат можно назвать удовлетворительным?

 — Почему только удовлетворительным? Я назову этот результат хорошим, девочки выступили более чем достойно. Хочу поздравить команду и тренерский штаб во главе с Юрием Шахмурадовым. Отблагодарить всех специалистов, которые работали и приложили усилия для достижения такого результата. Мы едем в Рио в пяти категориях из шести. А по весу до 53 кг давайте будем объективными: даже при наличии такой сильной спортсменки, как Ирина Ологонова, которая является действующей чемпионкой Европы в другом весе – до 55 кг, россиянки пока явно слабее своих конкуренток из других государств.

 — То есть, даже если бы у нас и была лицензия в этом весе, добраться до пьедестале на Олимпиаде было бы непросто?

 — Конечно, мы бы желали успехов нашей спортсменке, но по уровню девушки пока не готовы состязаться с мировыми лидерами этой категории. А в целом, что у нас пять лицензий из шести – это достойный результат.

 — Валерия Коблова пропустила год из-за тяжелой травмы, но вернувшись на таком важном старте, при жесткой конкуренции, смогла принести олимпийскую лицензию. Можно сказать, что у неё все проблемы позади?

 — С языка сорвали! Победа Валерии Кобловой принесла нам большую радость. Хочу от всей души её поздравить, пожелать ей здоровья. Лера прекрасно подготовилась, хотя много пропустила из-за тяжелейшей операции. Она справилась и с огромным психологическим давлением, оправдала доверие, которое было на нее возложено. Успехов ей!

 — А что скажете о победе Екатерины Букиной?

 — Букина – это совсем другая история. У нее только один компетентный соперник в мире – и это она сама. И если она с этим соперником справится, для нее преград нет. Ей нужно поменьше бороться с собой и побольше бороться с соперницами. Хотя бы так, как она боролась на этом турнире. Поверьте мне, в Рио мы имеем полное основание претендовать на медаль в тяжелом весе.

 — Борцы греко-римского стиля закрыли все вопросы о путевках в Рио ещё на европейском лицензионном турнире. Известно, что в команде была непростая ситуация из-за проблем с мельдонием. Как сейчас обстановка?

 — Мы стараемся держать ситуацию под контролем. Выполняем все рекомендации Всемирного антидопингового агентства (WADA) и Объединенного мира борьбы (UWW). Сейчас готовимся к внутрироссийскому отбору – чемпионатам России. Идёт подготовка как спортсменов, так и организаторов. Первыми будут выступать вольники – чемпионат страны пройдет в начале мая в Якутске. Затем, в начале июня, будут соревноваться классики в Грозном и девушки в Санкт-Петербурге. Я желаю всем подойти к этому ответственному мероприятию в блестящей форме. И нам важно, чтобы все были здоровы. Победа на чемпионате страны – это самая серьезная заявка для участия на Олимпийских играх. Не окончательная, но самая серьезная.

 — У борцов греко-римского стиля до чемпионата России состоится ещё один важный старт – Кубок мира, который пройдет в Иране 19–20 мая. Какие задачи стоят перед командой на этот старт?

 — Задачи ставит главный тренер. Все технические задачи – его прерогатива. А мы только всячески всё это анализируем. Насколько я знаю, выбор состава на Кубок мира будет сделан в пользу молодого и амбициозного состава. А основная ударная сила, за небольшим исключением, будет сосредоточенно готовиться к чемпионату России.

 — Есть какие-то новости о первом вице-президенте федерации Адлане Вараеве, который пропал без вести?

 — Как бы мы не были отвлечены текущими задачами, выступлениями на всяких турнирах, невозможно избавиться от этого ужасного состояния, в котором сейчас пребывает вся борцовская общественность. Огромное количество людей, весь борцовский мир очень любит и ценит Адлана Абуевича, дорожит этим человеком. Почти всех нас связывают с Адланом десятилетия дружбы. Адлан – большой спортсмен, открытый и светлый человек. Все выражают слова обеспокоенности и сочувствия. К сожалению, никакой новой информации нет. Поиски Адлана Вараева продолжаются.

 

Источник: Федерация спортивной борьбы России

Рио-де-Жанейро 2016

Страна: Бразилия
Олимпиада: XXXI
Открытие: 5-08-2016
Закрытие: 21-08-2016
Страны (НОК): 207
Участники: 11238
Мужчины: нет инф-ии
Женщины: нет инф-ии
Виды спорта: 33
Дисциплины: 306
М НОК Σ
1США 46 37 38 121
2Великобритания 27 23 17 67
3Китай 26 18 26 70
4Россия 19 18 19 56
5Германия 17 10 15 42
6Япония 12 8 20 40
7Франция 10 18 14 42
8Корея Южная 9 3 9 21
9Италия 8 12 8 28
10Австралия 8 11 10 29
Наверх