Главная • Олимпийские новости • Тренер олимпийского чемпиона Хасана Халмурзаева рад, что исполнил мечту покойного отца дзюдоиста

Тренер олимпийского чемпиона Хасана Халмурзаева рад, что исполнил мечту покойного отца дзюдоиста

Рио-де-Жанейро 2016: Дзюдо Дзюдо: расписание Россия в Рио-де-Жанейро 2016 9 августа в Рио-де-Жанейро 2016

10 августа 2016 года, среда 03:36

Тренер олимпийского чемпиона Хасана Халмурзаева рад, что исполнил мечту покойного отца дзюдоиста

Тренер победителя Олимпийских игр 2016 года дзюдоиста Хасана Халмурзаева Юнус Оздоев рад тому, что воплотил в жизнь мечту покойного отца спортсмена.

Хасан Халмурзаев выиграл золотую медаль соревнований в весовой категории до 81 кг на Олимпийских играх в Рио-де- Жанейро. В финале 22-летний спортсмен победил американца Трэвиса Стивенса.

«Нам уже два раза звонила мама Хасана, она на седьмом небе от радости, — сказал Оздоев. — Тем более, что отца у них давно нет, он умер. Отец всегда мечтал, чтобы братья Халмурзаевы боролись, и меня постоянно просил, чтобы я присматривал за ними. Я рад, что сдержал свое слово».

«Брат Хасана Хусейн тоже отбирался на Олимпиаду в Рио, — добавил тренер. — После Олимпиады будем идти дальше. Хусейна тоже надо довести до выступления на Играх».

Специалист отметил, что братья-близнецы Хасан и Хусейн Халмурзаевы с детства отличались характером, который свойственен победителям.

Как ранее рассказал россиянин, брат-близнец очень помог ему в подготовке к финальному бою. «Со второго класса работаю с Хасаном и Хусейном, — отметил Оздоев. — Их в секцию привел отец, с тех пор мы не расстаемся, у обоих характер победителя. С детства старались всегда выигрывать, если кому и уступали, шли дальше и старались до конца доводить дело».

«Братья Халмурзаевы всегда должны были постоянно доказывать, что они сильнее, — добавил тренер. — Это у них и на юношеском уровне было, и на молодежном».

Брат олимпийского чемпиона выразил сожаление, что их отец не дожил до победы сына на Олимпийских играх.

«Это отец нас привел в дзюдо к нашему тренеру Юнусу Оздоеву — папа был настоящим фанатом спорта, — рассказал Хусейн. — Как он радовался нашим победам, что с ним творилось! Но он рано ушел и даже не увидел, как Хасан стал чемпионом мира среди юниоров. Мне так жаль, что он не дожил до сегодняшнего дня, не увидел, что сегодня произошло».

«Я уже позвонил маме — она просто в шоке! Чтобы стать мамой олимпийского чемпиона, она платит дорогую цену — почти не видит нас, — рассказал Хусейн. — А когда идут соревнования, даже схватки наши не смотрит, так она волнуется. Уверен, что она и сегодня не смотрела».

В финале Олимпиады Хасан встретился с американцем Трэвисом Стивенсом. «Когда понял, что ему с американцем бороться, сразу успокоился, ведь ожидал, что нашим соперником будет грузин Автандил Чрикишвили. Но это Олимпиада — Чрикишвили, который ехал сюда только за победой, вообще без медали остался, и мне по-человечески его очень жаль. А в схватке со Стивенсом главное было не дать ему бороться в партере — Хасан ему все-таки это позволил, но ошибку быстро исправил, грамотно выполнив установки тренеров».

Хусейн Халмурзаев также отбирался на Олимпиаду, но, в отличие от брата, не пробился в состав. На Олимпиаде в весовой категории до 90 кг выступит Кирилл Денисов.

«Я отбирался на Олимпийские игры в 90 кг, но после объявления состава, в который я не попал, понял: теперь я должен помогать команде и брату. Эцио Гамба, генеральный менеджер сборной, взял меня в команду как спарринг-партнера, я помогал ребятам на предолимпийском сборе в Португалии. Теперь, после победы брата, мне стало намного легче — такое ощущение, что я сам выиграл, я горжусь братом! Но, честно говоря, мне самому легче было бы выйти и бороться, чем за него так переживать».

Рио-де-Жанейро 2016

Страна: Бразилия
Олимпиада: XXXI
Открытие: 5-08-2016
Закрытие: 21-08-2016
Страны (НОК): 207
Участники: 11238
Мужчины: нет инф-ии
Женщины: нет инф-ии
Виды спорта: 33
Дисциплины: 306
М НОК Σ
1США 46 37 38 121
2Великобритания 27 23 17 67
3Китай 26 18 26 70
4Россия 19 18 19 56
5Германия 17 10 15 42
6Япония 12 8 20 40
7Франция 10 18 14 42
8Корея Южная 9 3 9 21
9Италия 8 12 8 28
10Австралия 8 11 10 29
Наверх