Главная • Олимпийские новости • Пресс-конференция о подготовке мужской сборной России по хоккею к Играм в Сочи

Пресс-конференция о подготовке мужской сборной России по хоккею к Играм в Сочи

Сочи 2014: Хоккей на льду Хоккей на льду: расписание Россия в Сочи 2014

15 января 2014 года, среда 19:56

Пресс-конференция о подготовке мужской сборной России по хоккею к Играм в Сочи

Сегодня, 15 января, в здании Олимпийского комитета России состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке мужской сборной России по хоккею к Олимпийским играм в Сочи.

12.01. В пресс-конференции принимают участие президент Федерации хоккея России (ФХР), трёхкратный олимпийский чемпион Владислав Третьяк, исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк и главный тренер сборной России, олимпийский чемпион Зинэтула Билялетдинов.

12.08. Зинэтула Билялетдинов: Мы знали, что состав может кого-то удивить. Мы много смотрели, просматривали. Следили за Сашей Сёминым. Его просматривали и скауты, но мы решили, что на сегодня он в состав не проходит. Это наше общее решение.

Ничушкин - парень с огроной энергетикой и желанием. Он нужен. Правда, пока не знаю, как его буду использовать. Несмотря на свой возраст, он уже играет в первом звене. Валера пока не стабилен, но его желание превалирует.

12.09. Зинэтула Билялетдинов: Мозякин и Зарипов? Я не могу брать игроков только атакующего плана. Мне нужны игроки, которые могут играть и в меньшинстве, и в защите. Всё-таки Малкин, Овечкин и даже Ничушкин игроки атакующие.

12.14. Зинэтула Билялетдинов: 29 января собираемся Казани, проведём сбор как на земле, так и на льду. Туда будут приглашён ближайший резерв - ребята, которые могут претендовать на Олимпийские игры. Галимов, Бурмистров, Александров, Чудинов, Зубарев. Скорее всего, именно из них будем выбирать, в случае получения травмы. Поработаем над тактикой и техникой. 6-го отправляемся в Сочи, 8–9-го проводим две игры, а 10 вся команда соберётся в полном составе.

12.15. Зинэтула Билялетдинов: Мы обсуждали вопрос по капитану, когда был в Америке. В один голос решили, что это будет Павел Дацюк. Это единогласное решение и все игроки с этим согласились.

12.17. Зинэтула Билялетдинов о травме Радулова: Об этом не хочу говорить. У меня есть информация от докторов, что травма незначительная, и он будет играть.

12.20. Зинэтула Билялетдинов о присутствии в заявках соперников суперветеранов Селянне, Ягра и Недведа: Тренер посчитал, что они достойны, поэтому нет никаких вопросов.

12.22. Зинэтула Билялетдинов о вратарях: Мы изначально определили, что пригласим двух вратарей их НХЛ и одного из КХЛ. Понимание по голкиперам было. Игры показывают, что Бобровский сегодня в порядке. А Ерёменко на последнем этапе переиграл Кошечкина и Барулина.

12.22. Зинэтула Билялетдинов о Соине: Думаю, не перегорит. Ему не 20 лет. Тем более, он боец, способен играть с травмами, так что дополнительной подготовки ему не требуется.

12.24. Зинэтула Билялетдинов о защитниках: Почему именно защитники из КХЛ? Никулин и Медведев долгое время в обойме. Всякое бывает, серьезных претензий к ним нет. Что касается Гончара, то его мы знаем достаточно хорошо, но на сегодняшний день ситуация такова.

12.25. Зинэтула Билялетдинов о Бурмистрове: Он и сейчас является кандидатом, на случай, если что-то произойдет. Пока он уступает по разным позициям. Есть игроки, которые сильнее его.

12.27. Зинэтула Билялетдинов о Ковальчуке в качестве знаменосца сборной России на открытии Игр: Это должны решить руководители делегации. Отпущу ли? А какая у меня альтернатива? Игра только 13-го, поэтому не думаю, что это может стать какой-то проблемой.

12.29. Зинэтула Билялетдинов о Войнове: Мы взяли его не потому что он праворукий, а потому что он сильный защитник. Он оставил хорошее впечатление, и по нему я быстро принял решение. Интересный парень, читает игру, видит поле - думаю, он принесёт пользу в большинстве.

12.31. Зинэтула Билялетдинов: Выбор у нас, откровенно говоря, не такой большой. Есть, например, Наиль Якупов - интересный парень, но он не созрел, чтобы играть на таком уровне. Мы постарались создать боеспособную команду и не учитывали, кто из НХЛ, а кто из КХЛ. Наша задача - создать команду, и нынешний состав способен решать серьёзные задачи.

12.34. Зинэтула Билялетдинов о Чудинове: Это молодой человек, который вот-вот должен быть в сборной. Но сказать, что уже сейчас полноценно готов - я не могу. Да, он забивает, но ведь сколько при нём команда пропускает?..

12.34. Зинэтула Билялетдинов о Попове: Хороший игрок, может играть в меньшинстве, в центре, у него хорошее катание, может забить. Думаю, он нам поможет.

12.34. Зинэтула Билялетдинов о Белове: Это не его вина, эта такая команда. Они много проигрываю, много пропускают. У него показатель полезности «минус 30», но это не только его ошибка.

12.36. Владислав Третьяк: Задача - выиграть! Мы точно знаем, что каждый кандидат будет отдаваться на 100 процентов. Все понимают, куда едут!

12.37. Владислав Третьяк: Сегодня во всем мире ждут Олимпийские игры, потому что это особые соревнования, на которые приезжают лучшие спортсмены мира. Мне посчастливилось побывать на четырех Олимпийских играх как игрок и двух как тренер. Это действительно незабываемое событие в жизни. Я 10-кратный чемпион мира, но никто никогда не говорит об этом. Обо мне говорят, как об олимпийском чемпионе. В августе мы встречались с кандидатами и сказали им: вы делаете историю, Бог дает вам возможность играть за Россию, за команду, которая является восьмикратным чемпионом Олимпийских игр. Мы хотим, чтобы вы продолжали наши традиции. Мы уверены, что наша команда покажет настоящий русский хоккей.

Сочи 2014

Страна: Россия
Олимпиада: XXII
Открытие: 7-02-2014
Закрытие: 23-02-2014
Страны (НОК): 88
Участники: 2876
Мужчины: нет инф-ии
Женщины: нет инф-ии
Виды спорта: 15
Дисциплины: 98
М НОК Σ
1Россия 13 11 9 33
2Норвегия 11 5 10 26
3Канада 10 10 5 25
4США 9 7 12 28
5Нидерланды 8 7 9 24
6Германия 8 6 5 19
7Швейцария 6 3 2 11
8Беларусь 5 0 1 6
9Австрия 4 8 5 17
10Франция 4 4 7 15
Наверх