Главная • Олимпийские новости • Юрий Каминский: ребята уже устали доказывать, что достойны быть включены в олимпийский состав

Юрий Каминский: ребята уже устали доказывать, что достойны быть включены в олимпийский состав

Сочи 2014: Лыжные гонки Лыжные гонки: расписание Россия в Сочи 2014

2 февраля 2014 года, воскресенье 21:09

Юрий Каминский: ребята уже устали доказывать, что достойны быть включены в олимпийский состав

Сегодня, 2 февраля, в Тоблахе (Италия) завершился восьмой этап Кубка мира по лыжным гонкам. Спринтерская сборная России была представлена вторым составом – спортсменами, которые не отобрались на Олимпийские игры в Сочи. В спринте свободным стилем только три наших соотечественника смогли пройти квалификацию. В итоге Николай Морилов стал 18-м, Михаил Куклин – 21-м, а Александр Панжинский – 24-м. Итоги соревнований специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Андрею Каща подвел старший тренер спринтерской сборной России по лыжным гонкам Юрий Каминский.

- Про физическое состояние бежавших в Тоблахе ребят мне сейчас говорить сложно, потому что сам я нахожусь в Сочи и следил за соревнованиями по телевизору, - сказал Юрий Каминский. – А по тактике к лыжникам есть вопросы. Особенно к Куклину и Панжинскому. Куклин вообще не пытался что-то предпринять. Занять 17-е место в квалификации и ехать в четвертьфинале пятым-шестым – зачем тогда вообще было приезжать на этап? Панжинский еще пытался что-то сделать, но допустил фатальную ошибку – просто остановился на повороте и поднял палки. В итоге занял пятое место в своём четвертьфинале, а мог бы быть вторым-третьим и побороться за путевку в полуфинал. Коля Морилов… Наверное, сейчас он расстроен, что не попал на Олимпиаду. Это сказывается на его результатах. Он тоже был не похож на себя на 100 процентов. Хотя трасса, вроде, не горная, скоростная. Не знаю, в чем именно причина не самого удачного выступления. Может, лыжи не очень работали.

- У ребят был прекрасный шанс доказать вам, что вы зря оставили их без Олимпиады.

- Всегда существует какой-то элемент субъективности при определении состава – выбирают-то люди. У каждого свои взгляды. Правильные или неправильные – жизнь покажет. Сейчас в составе олимпийской команды спортсмены, которые занимали призовые места на этапах Кубка мира. И от этого никуда не уйти. А кто не попал – не был призером. Это, наверное, главное. У нас вообще впервые такая команда, в которой все участники – призеры этапов Кубка мира. Думаю, что эти ребята на данный момент и являются сильнейшими. Хотя, повторю, всегда есть элемент субъективизма и даже случайности. И не всегда результат отражает реальное состояние спортсмена. Особенно в спринте. Для доказательств своей состоятельности ситуация они два предыдущих месяца демонстрировали это себе и нам. Наверное, сейчас они уже просто устали доказывать, что достойны быть включены в олимпийский состав.

- Старший тренер мужской дистанционной группы сборной России Олег Перевозчиков отправил в Тоблах нескольких членов олимпийской сборной, чтобы они пробежали «пятнашку» классическим стилем и лишний раз простартовались. У вас не было такого желания? Тем более, до их старта на Играх у спринтеров еще больше недели?

- Никакого желания не было. Иначе разрывалось бы единство горной подготовки. Мы и так, получается, на переездах с одних гор на другие немного теряем – происходить пусть и небольшая, но реакклиматизация. Так что, считаю, моё решение не возить ребят в Тоблах было правильным.

Сочи 2014

Страна: Россия
Олимпиада: XXII
Открытие: 7-02-2014
Закрытие: 23-02-2014
Страны (НОК): 88
Участники: 2876
Мужчины: нет инф-ии
Женщины: нет инф-ии
Виды спорта: 15
Дисциплины: 98
М НОК Σ
1Россия 13 11 9 33
2Норвегия 11 5 10 26
3Канада 10 10 5 25
4США 9 7 12 28
5Нидерланды 8 7 9 24
6Германия 8 6 5 19
7Швейцария 6 3 2 11
8Беларусь 5 0 1 6
9Австрия 4 8 5 17
10Франция 4 4 7 15
Наверх