Главная • Легкая атлетика • Чемпионат мира 2015 • Итоги второго дня ЧМ 2015 по лёгкой атлетике в Пекине

Итоги второго дня ЧМ 2015 по лёгкой атлетике в Пекине

23 августа 2015 года, воскресенье 18:17

Сегодня, 23 августа, в Пекине в рамках программы второго соревновательного дня Чемпионата мира по лёгкой атлетике было разыграно пять комплектов наград.

В ходьбе на 20 км победу одержал с результатом 1:19:14 испанец Мигуэль Анхель Лопес. В метании молота у мужчин первенствовал поляк Павел Файдек, метнувший снаряд на 80.88 метра. Британка Джессика Эннис-Хилл завоевал золото в семиборье, набрав 6669 очков. Американец Джо Ковач с результатом 21.93 метра победил в толкании ядра. Разрешилось противостояние в мужском беге на 100 метров, где свою девятую золотую медаль первенств мира завоевал ямайский спринтер Усейн Болт, опередивший американца Джастина Гэтлина на одну сотую секунды — 9.79 против 9.80.

Россияне в этот день не смогли завоевать медалей. Любовь Ткач в семиборье стала 23-ей, а Сергей Литвинов в метании молота — пятым. Остальные финалы прошли без участия российских спортсменов.

Сегодня же в ряде дисциплин состоялись квалификационные соревнования. В беге на 400 метров с барьерами Денис Кудрявцев вышел в финал, а Вера Рудакова в полуфинал. Продолжит борьбу за медали и Татьяна Томашова, отобравшаяся в финал в беге на 1500 метров.

Покидают соревнования Павел Ивашко в беге на 400 метров, Тимофей Чалый — в беге на 400 м с барьерами, Константин Толоконников — в беге на 800 метров и Анна Щагина — в беге на 1500 метров. Утром не квалифицировались в финал в толкании ядра Александр Лесной и Максим Сидоров.

По итогам двух дней соревнований неофициальный медальный зачёт с двумя золотыми медалями возглавила команда Великобритании. Следом расположилась сборная США с четырьмя медалями — 1–1–2. Команда Германии, в активе которой одно золото и одно серебро, замыкает тройку.

24 августа в Пекине будет разыграно пять комплектов наград — у мужчин в прыжках с шестом и стипль-чейзе, у женщин — в беге на 100 и 10000 метров, а также в тройном прыжке.