Главная • Легкая атлетика • Чемпионат мира 2015 • Итоги четвёртого дня Чемпионата мира 2015 по лёгкой атлетике в Пекине

Итоги четвёртого дня Чемпионата мира 2015 по лёгкой атлетике в Пекине

25 августа 2015 года, вторник 20:13

Сегодня, 25 августа, в Пекине в рамках четвёртого соревновательного дня Чемпионата мира по лёгкой атлетике были разыграны пять комплектов наград.

Первую медаль сборной России принёс Денис Кудрявцев. В барьерном беге на 400 метров россиянин с результатом 48.05 финишировал вторым и завоевал серебро. Первенствовал же кениец Николас Бетт, опередивший Кудрявцева на 0.26 секунды (47.79).

У женщин в метании диска сенсации не произошло. Победу одержала лидер сезона кубинка Дениу Кабаллеро, метнувшая снаряд на 69.28 метра. Российские метательницы Елена Панова, Юлия Мальцева и Екатерина Строкова не смогли преодолеть квалификацию и участия в финале не принимали.

В прыжках в длину у мужчин победителем стал Олимпийский чемпион из Великобритании Грег Рутерфорд, улетевший в лучшей из своих попыток на 8.41 метра. Россияне Александр Меньков и Сергей Полянский не смогли оказать достойной конкуренции своим соперникам и с результатами 8.02 и 7.97 метра заняли соответственно шестое и восьмое места.

Ожидаемую победу в беге на 1500 метров у женщин с результатом 4.08.09 одержала эфиопка Гензебе Дибаба. Россиянка Татьяна Томашова финишировала десятой. А у мужчин в беге на 800 метров не было равных Олимпийскому чемпиону кенийцу Давиду Лекуту Рудише (1.45.84).

Сегодня же состоялись полуфинальные забеги на 400 метров у женщин. К сожалению Надежда Котлярова и Екатерина Реньжина финишировали в своих забегах шестыми и в финал не попали.

По итогам четырёх соревновательных дней первенства команда Кении упрочила своё лидерство в неофициальном медальном зачёте. На счету кенийских легкоатлетов девять медалей — 4 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовых. На втором месте с тремя медалями высшего достоинства расположились британцы, сборная Ямайки — третья (2–0–1). Россияне с одним серебром делят 15-ое место с командами Австралии, Хорватии, Израиля и Таджикистана.

Завтра, 26 августа, в программе первенства пять финалов. Мужчины определят победителей и призёров в метании копья и беге на 400 метров. Женщины поборются за медали в прыжках с шестом, стипль-чейзе и беге на 400 метров с барьерами. Кроме того в нескольких дисциплинах пройдут квалификации — в метании молота, беге на 200 и 800 метров у женщин, в тройном прыжке, в беге на 200, 5000 метров, а также в барьерном беге на 110 метров у мужчин.