Главная • Легкая атлетика • Чемпионат мира 2015 • Итоги шестого дня ЧМ 2015 по лёгкой атлетике в Пекине

Итоги шестого дня ЧМ 2015 по лёгкой атлетике в Пекине

27 августа 2015 года, четверг 18:36

Сегодня, 27 августа, в Пекине в рамках шестого соревновательного дня Чемпионата мира 2015 по лёгкой атлетике было разыграно четыре комплекта наград.

В секторе для метания молота у женщин сенсации не произошло. Победу одержала лидер сезона и рекордсменка мира полька Анита Влодрчик, метнувшая снаряд в лучшей своей попытке на 80.85 метра, что является рекордом мировых первенств. Российские метательницы в этом виде программы заявлены не были.

В тройном прыжке у мужчин с лучшим результатом сезона в мире первенствовал американец Кристиан Тэйлор, улетевший в своей последней попытке на 18.21 метра. Это всего на восемь сантиметров меньше мирового рекорда. Некоторые надежды на медаль российские болельщики связывали с Дмитрием Сорокиным и Люкманом Адамсом, однако наши прыгуны не смогли оказать достойного сопротивления лидерам. В какой-то момент Адамс шёл третьим, однако в своих следующих попытках не смог угнаться за соперниками. В результате с прыжками на 17.28 и 16.99 Адамс и Сорокин расположились в итоговом протоколе на пятом и седьмом местах соответственно.

В беге на 400 метров не было равных американке Эллисон Феликс, выигравшей также с лучшим результатом сезона в мире — 49.26. Феликс является лидером сезона в беге на 200 метров, однако на первенстве в Пекине решила сконцентрироваться на дистанции вдвое длиннее, чтобы набраться опыта к Олимпийским играм 2016 в Рио-де-Жанейро, где, если позволит расписание, американка собирается повторить достижение своего соотечественника Майкла Джонсона — выиграть на одной Олимпиаде бег на 200 и на 400 метров.

Россиянки в финальном забеге на 400 метров не участвовали — Надежда Котлярова и Екатерина Реньжина завершили борьбу за медали в полуфиналах, а Мария Михайлюк — в первом круге.

В финале бега на 200 метров свой десятый титул мировых первенств завоевал ямайский спринтер Усейн Болт, пробежавший дистанцию с лучшим результатом сезона в мире — 19.55. Вторым, как и на стометровке, стал американец Джастин Гэтлин — 19.74. Замкнул призовую тройку южноамериканец Анасо Джободвана — 19.87.

Так же сегодня в девяти дисциплинах прошли квалификационные соревнования, в пяти из них — с участием россиян.

В беге на 5000 метров у женщин не смогли пробиться в финал Гульшат Фазлитдинова и Елена Коробкина. Фазлитдинова в своём забеге с результатом 15:48.44 стала только десятой, а Коробкина и вовсе не финишировала.

В прыжках в высоту у женщин в финал вышли Мария Кучина и лидер сезона Анна Чичерова, в квалификации взявшие вместе с ещё одиннадцатью участницами планку на высоте 1.92.

В прыжках в длину продолжит борьбу за медали Дарья Клишина, не дотянувшая в квалификации до норматива четыре сантиметра, но прошедшая в финал по результату — 6.71. Не прошли в финал Юлия Пидлужная (6.57) и Елена Соколова (6.44).

В женском барьерном беге на 100 метров стадию первого круга преодолели Екатерина Галицкая и Нина Морозова. Галицкая в своём забеге была четвёртой и с результатом 13.14 вышла в полуфинал напрямую. Морозова с результатом 13.06 в забеге финишировала только пятой, но смогла отобраться в следующий круг по времени.

В вечерней программе дня в финал соревнований в беге на 110 метров с барьерами вышел Сергей Шубенков. Россиянин выиграл свой забег и показал второе время по результатам трёх полуфиналов — 13.09.

Сегодня же без участия россиян определились финалисты в метании диска и полуфиналисты в беге на 1500 метров у мужчин, а также финалистки в беге на 200 и 800 метров.

По итогам шести дней соревнований неофициальный медальный зачёт продолжают возглавлять кенийцы — 11 медалей, в том числе шесть золотых, три серебряных и две бронзовых. На вторую строчку благодаря золоту Феликс и Тейлора поднялись американцы — 12 (3–4–5). Ямайка с пятью медалями (3–0–2) — третья. Россияне с одним серебром делят 18-ое место с ещё семью сборными.

В пятницу, 28 августа, в рамках программы седьмого дня Чемпионата мира будут разыграны пять комплектов наград. У мужчин состоится только один финал — в беге на 110 метров с барьерами. Женщины определят победительниц в ходьбе на 20 км, прыжках в длину, беге на 200 метров и 100 метров с барьерами. Кроме того утром в борьбу за медали вступят десятиборцы и пройдут квалификации в прыжках в высоту у мужчин. В вечерней программе определятся финалистки в метании копья.