Главная • Легкая атлетика • Чемпионат мира 2015 • Итоги седьмого дня ЧМ 2015 по лёгкой атлетике в Пекине

Итоги седьмого дня ЧМ 2015 по лёгкой атлетике в Пекине

28 августа 2015 года, пятница 20:04

Сегодня, 28 августа, в Пекине в рамках седьмого соревновательного дня Чемпионата мира 2015 по лёгкой атлетике было разыграно пять комплектов наград.

Первое золото для сборной России в беге на 110 метров с барьерами завоевал Сергей Шубенков. В финале россиянин опередил бронзового призёра Лондона Хансле Парчмента с Ямайки и Олимпийского чемпиона американца Арьеша Меритта, выбежав из 13 секунд — 12.98. Это новый рекорд России.

В ходьбе на 20 км у женщин победу с результатом 1:27.45 одержала хозяйка соревнований и лидер сезона в мире китаянка Лю Хон, оказавшись на 0.26 секунды быстрее подруги по команде Лу Сючжи. Третьей стала украинка Людмила Оляновска — 1:28:13.

В беге на 200 метров у женщин первенствовала голландка Дафни Шипперс — 21.63. Серебро и бронзу завоевали ямайские бегуньи Элейн Томпсон (21.66) и Вероника Кэмпбелл-Браун (12.97). Россиянки Анна Кукушкина и Екатерина Смирнова завершили свои выступления ещё в первом круге.

В женских прыжках в длину с результатом 7.14 метра золото завоевала американка Тианна Бартолетта. Серебро — у британки Шары Проктор (7.07), бронза — у сербки Иваны Шпанович (7.01). Россиянка Дарья Клишина, прыгнувшая на 6.65, завершила соревнования на десятом месте. Елена Соколова и Юлия Пидлужная в финал не квалифицировались.

В барьерном беге на 100 метров у женщин чемпионкой мира стала Даниэлла Уильямс с Ямайки 12.57. Серебряную медаль завоевала немка Синди Роледер — 12.59. Бронза досталась представительнице Беларуси Алине Талай — 12.66. Россиянки Екатерина Галицкая и Нина Морозова завершили борьбу на стадии полуфиналов.

Сегодня же в нескольких дисциплинах прошли квалификации с участием россиян. В метании копья не смогли пробиться в финал Вера Ребрик и Мария Абакумова. В прыжках в высоту в финал отобрался Даниил Цыплаков, а вот Иван Ухов покидает чемпионат мира. В борьбу за медали сегодня вступили десятиборцы. После пяти видов (100 м, прыжки в длину, ядро, прыжки в высоту, 400 м) россиянин Илья Шкуренёв занимает девятое место (4338), лидирует американец Эштон Итон (4703).

По итогам шести дней соревнований неофициальный медальный зачёт продолжают возглавлять кенийцы — 11 медалей, в том числе шесть золотых, три серебряных и две бронзовых. Второй с 14 медалями идёт команда США — 4+4+6, третьей — команда Ямайки (4+2+3). Россияне благодаря золоту Сергея Шубенкова поднялись на 12-ое место — 1+1+0.

В субботу, 29 августа, в рамках программы седьмого дня будут разыграны сразу восемь комплектов наград: у мужчин — в ходьбе на 50 км, в беге на 5000 метров, в метании диска, десятиборье и эстафете 4х100, у женщин — в беге на 800 метров, в прыжках в высоту и в эстафете 4х100.