Главная • Легкая атлетика • Чемпионат мира 2015 • Анна Чичерова: круто, что на всех чемпионатах мира, на которых я высту...

Анна Чичерова: круто, что на всех чемпионатах мира, на которых я выступаю, завоевываю медали

29 августа 2015 года, суббота 18:21

Анна Чичерова: круто, что на всех чемпионатах мира, на которых я выступаю, завоевываю медали

Сегодня, 29 августа, в Пекине завершился восьмой день чемпионата мира по легкой атлетике. В прыжках в высоту у женщин олимпийская чемпионка-2012 и чемпионка мира-2011 Анна Чичерова завоевала бронзу, преодолев высоту 2.01 м и уступив лишь по попыткам новой чемпионке мира россиянке Марии Кучиной и хорватке Бланке Власич, завоевавшей серебро. Анна Чичерова поделилась своими эмоциями от своего выступления в финале соревнований.

 — На чемпионате мира в Тэгу, где я выиграла золото в 2011 году, я себя чувствовала гораздо лучше, чем сегодня, — призналась Анна Чичерова. – Сегодня же у меня было такое состояние… В общем, я еще никогда так не уставала. Даже не могу объяснить, почему так произошло. Вроде, я была спокойной. Но сначала я допустила одну ошибку. Потом другую. Что-то не все клеилось и не все стабильно получалось. В квалификации, мне кажется, было получше. Но теперь просто надо разобрать, что к чему. Главное, что я завоевала медаль. Еще полгода назад было неясно, выйду я вообще когда-нибудь в сектор или нет. А теперь я с медалью.

 — То есть радости сейчас все-таки больше?

 — Конечно, положительных эмоций больше! Слезы, которые вы видели, — это смешенные эмоции. С одной стороны, круто, что на всех чемпионатах мира, на которых я выступаю, завоевываю медали. С другой стороны, понятно – было в сезоне 2.03 м. И если бы я этот результат повторила, то была бы другая ситуация в секторе. Но – никак! Как будто меня кто-то путами за ноги держит. Не могу даже объяснить, почему так. А вообще – какой-то нереально интересный чемпионат получается. Все медали – с борьбой. Вообще, везде. Все, что смотришь по телевизору – женский, мужской шест, барьерный бег – так интересно! Настолько все захватывает! Примерно то же самое было и у нас в секторе.

 — В секторе вы как-то общались с Марией Кучиной?

 — Нет. Мы были как-то каждый сам по себе. Я была сконцентрирована на себе. Почему именно так? Ну, в конце концов, мы же не эстафетная команда. В любом случае, поскольку я прыгала первой, а она за мной, я думала после своей последней попытки: «Ну, пусть она возьмет 2,03 м»! Просто на тот момент я немного «потерялась» и не знала, кто лидирует по попыткам. Но, слава богу, Маша все брала с первой попытки, и золото не уплыло от России.

 — Результат на этом чемпионате определял вашу дальнейшую карьеру?

 — Наверное, да. В любом случае, я во всём этом так долго варюсь… Конечно, для того, чтобы дойти до Рио-2016, мне нужны силы, уверенность в том, что это возможно. Просто не нужно допускать ошибок. Быть здоровым, счастливым. И всё будет нормально.

 — Зима есть в ваших планах?

 — Наверное, нет. Но мы с тренером еще это не обсуждали. Но мне будет слишком тяжело. Летний чемпионат России у нас будет рано – в июне… Если говорить откровенно, я пока что-то вообще потеряна в том, что происходит вокруг меня. Полгода назад я думала попробовать, начать прыгать вновь. И когда я позвонила своему менеджеру и предложила поехать на какие-нибудь старты, то всё решалось впритык. Меня везде заявляли в последний момент. Ну, что мне сейчас гневить бога? Да, 2.01 м. Можно было и лучше. Но так случилось. Это неплохо.

Легкая атлетика

Впервые в программе ОИ: 1896 Афины
В программе ОИ (раз): 29
Страны (НОК): 231
Страны, завоевавшие медали: 101
Участники соревнований: 25295
Страны-лидеры Σ
1.США343272214829
2.СССР645574193
3.Великобритания588570213

Справка по теме

Легкая атлетика
Чемпионат мира 2015

Пекин
Страна: Китай (CHN)
Начало: 22 августа 2015 года
Окончание: 30 августа 2015 года
Дисциплины: 47

Страны-участницы: 207

Кол-во спортсменов: более 2000

Спортивные объекты: Национальный Олимпийский стадион «Птичье гнездо»

Статистика: Пекин

МСтрана456
1Кения763551
2Ямайка723332
3США666765
4Великобритания412262
5Эфиопия3323-2
6Польша3141-1

Спортивные события

Наверх