Главная • Легкая атлетика • Чемпионат мира 2015 • Итоги восьмого дня ЧМ 2015 по лёгкой атлетике в Пекине

Итоги восьмого дня ЧМ 2015 по лёгкой атлетике в Пекине

29 августа 2015 года, суббота 20:54

Сегодня, 29 августа, в Пекине в рамках восьмого соревновательного дня Чемпионата мира 2015 по лёгкой атлетике было разыграно восемь комплектов наград.

В утренней программе дня скороходы определили обладателей медалей в ходьбе на 50 км. Победу одержал словак Матей Тот, преодолевший дистанцию за 3 часа 42 минуты и 32 секунды. Серебряную медаль с результатом 3:42.17 завоевал австралиец Джаред Таллентт. Замкнул призовую тройку японец Такаюки Тании – 3:42.55. Российские ходоки в розыгрыше медалей не участвовали, хотя и планировалось выступление Александра Яргунькина, но он накануне был отстранён от участия в соревнованиях в рамках проводимого расследования по поводу употребления спортсменом запрещенных препаратов.

В секторе для прыжков в высоту российские болельщики дождались сразу двух медалей. Чемпионкой мира стала Мария Кучина, а Анна Чичерова принесла в копилку команды России бронзу. Разбавила российский пьедестал хорватка Бланка Власич, завоевавшая серебро. Все три прыгуньи взяли планку на высоте 2.01, но Кучина, бравшая все высоты с первой попытки, оказалась сильнее.

В женском беге на 800 метров первое золото сборной Беларуси принесла Марина Арзамасова, пробежавшая дистанцию за 1:58.03. Серебро — у представительницы Канады Мелиссы Бишоп — 1:58.12. Призовую тройку замкнула кенийка Юнис Джепкоеч Сум – 1:58.18. Россиянка Евгения Субботина завершила борьбу за медали ещё на стадии первого круга.

Второе золото Пекина с результатом 13:50.38 завоевал в беге на 5000 метров британец Мо Фара, ставший пятикратным чемпионом мира. Серебро на счету кенийца Калеба Мванганги Ндику — 13:51.75, бронза — у эфиопа Агоса Гебривета — 13:51.86. Россияне на данной дистанции заявлены не были.

Сегодня же завершился второй день соревнований у десятиборцев. По сумме результатов в десяти легкоатлетических дисциплинах (100 м, длина, ядро, высота, 400 м, 110 м c/б, метание диска, прыжки с шестом, метание копья, 1500 м) победу с новым мировым рекордом одержал американец Эштон Итон, набравший 9045 очков. Серебро завоевал канадец Дамиан Уорнер – 8695, бронзу — немец Рико Фраймут – 8561. Совсем немного не хватило до призовой тройки россиянину Илье Шкуренёву, занявшему с личным рекордом четвёртое место — 8538.

В метании диска чемпионом мира стал поляк Петр Малаховски, метнувший снаряд на 67.40 метра. Серебро досталось бельгийцу Филипу Миланову — 66.90, бронза — ещё одному поляку Роберту Урбанеку — 65.18.Российские метатели в этом виде программы участия не принимали.

В эстафетах 4х100 метров и у мужчин и у женщин первенствовали ямайские квартеты. Команда, ведомая Усейном Болтом, с результатом 37.36 опередила китайцев (38.01) и канадцев (38.13), а женская четвёрка во главе с Шелли-Энн Фрэйзер-Прайс (41.07) оказалась сильнее американок (41.68) и команды из Тринидада и Тобаго (42.03). Россияне в мужскую эстафету заявлены не были, а женская сборная России в составе Марины Пантелеевой, Ксении Рыжовой, Елизаветы Демировой и Анны Кукушкиной в финале не финишировала, выйдя на первой передаче эстафеты за пределы допустимой зоны.

По итогам восьми дней соревнований медальный зачёт возглавляют кенийцы — 13 медалей, в том числе шесть золотых, четыре серебряных и три бронзовых. На второе место вышла команда Ямайки с одиннадцатью медалями — 6+2+3, американцы — третьи (5+5+6). Сборная России благодаря медалям Марии Кучиной и Анны Чичеровой с 12-го места поднялась на 6-ое — 2+1+1.

В заключительный день первенства 30 августа будут разыграны семь комплектов наград: у мужчин — в прыжках в высоту, в беге на 1500 метров и в эстафете 4х400, у женщин — в марафоне, в метании копья, в беге на 5000 метров и в эстафете 4х400.