Главная • Легкая атлетика • Чемпионат мира 2015 • Итоги заключительного дня Чемпионата мира по лёгкой атлетике в Пекине

Итоги заключительного дня Чемпионата мира по лёгкой атлетике в Пекине

30 августа 2015 года, воскресенье 17:41

Сегодня, 30 августа, в Пекине завершился Чемпионат мира 2015 по лёгкой атлетике. В заключительный день соревнований было разыграно семь комплектов наград.

В утренней программе дня определились обладательницы медалей в марафоне. Сильнейшей с результатом 1 час 27 минут и 35 секунд стала эфиопка Маре Дибаба. Серебро завоевала кенийка Хелах Кипроп, уступившая победительнице всего одну секунду — 2:27:36. Замкнула тройку призёров представительница Бахрейна Энис Джепкируи Кирва — 2:27:39. Единственная россиянка Алина Прокопьева финишировала 15-ой — 2:32:44.

В беге на 5000 метров у женщин весь пьедестал заняли эфиопки. Победила с результатом 14:26.83 Алмаз Аяна. Серебро — у Сенбере Тефери (14:44.07). Бронза — у чемпионки пекинского первенства на 1500 метров Гензебе Дибабы (14:44.14). Россиянки Гульшат Фазлитдинова и Елена Коробкина завершили борьбу за медали на стадии первого круга.

В метании копья у женщин победу в последней попытке вырвала немка Катрина Молитор, метнувшая снаряд на 67.69. Серебро завоевала хозяйка соревнований китаянка Лю Хуэйхуэй — 66,13. Бронза — у южноафриканки Санетт Вилджоен — 65.79. Россиянки Мария Абакумова и Вера Ребрик в финал не квалифицировались.

В беге на 1500 метров первенствовал кениец Асбель Кипроп (3:34.40), опередивший своего соотечественника Элияха Мотонея Манангоя (3:34.63). Бронза — у марокканца Абдалаати Игудера (3:34.67). Россияне в этом виде программы заявлены не были.

В прыжках в высоту у мужчин для определения победителя организаторам чемпионата пришлось устраивать перепрыжку. Высоту 2.33 метра с первой попытки взяли трое прыгунов. Следующая высота в 2.36 не покорилась никому. Сложилась уникальная ситуация, когда сразу троим спортсменам необходимо было вручать золотые медали. Однако регламентом соревнований предусмотрен только один победитель. Высота была снижена до 2.34 и с первой попытки её преодолел канадец Дерек Дрюин, став чемпионом мира. Украинец Богдан Бондаренко и китайский прыгун Чжан Гуовей свои попытки провалили и поделили между собой второе место. Россиянин Даниил Цыплаков с результатом 2.29 в итоговом протоколе — пятый. Ещё один россиянин Иван Ухов в финал не квалифицировался.

Завершали программу чемпионата эстафеты 4х400 метров. У мужчин победу праздновали американцы (2.57,82), серебро – у сборной Тринидада и Тобаго (2.58,20), бронза — у британцев (2.58,51). Россияне финишировали восьмыми (3.03,05). У женщин золото завоевала команда Ямайки (3.19,14), опередившая 0,3 секунды американок. Бронза – у команды Великобритании (3.23,62). Россиянки — четвёртые (3.24,84).

За девять дней первенства было разыграно 47 комплектов наград. Сборная России в неофициальном медальном зачёте с двумя золотыми, одной серебряной и одной бронзовой медалями стала девятой. Зачёт выиграли кенийцы (7–6–3), вторые — команда Ямайки (7–2–3), американцы — третьи (6–6–6).

Золото команде России принесли Сергей Шубенков в беге на 110 метров с барьерами и прыгунья в высоту Мария Кучина. Серебро на счету Дениса Кудрявцева в беге на 400 метров с барьерами, бронза — в активе олимпийской чемпионки Анны Чичеровой в прыжках в высоту.

Чемпионат мира 2015 по лёгкой атлетике: результаты всех россиян

Чемпионат мира 2015 по лёгкой атлетике: результаты по странам

Чемпионат мира 2015 по лёгкой атлетике: все призёры