Главная • Легкая атлетика • Чемпионат Европы 2016 • Итоги 3-го дня чемпионата Европы 2016 по легкой атлетике

Итоги 3-го дня чемпионата Европы 2016 по легкой атлетике

8 июля 2016 года, пятница 23:15

Сегодня, 8 июля, в рамках программы третьего соревновательного дня чемпионата Европы 2016 по легкой атлетике в Амстердаме было разыграно одиннадцать комплектов медалей.

В метании молота у женщин чемпионкой Европы стала полька Анита Влодарчик, метнувшая снаряд на 78.14 метра. Серебро завоевала немка Бетти Хайдлер (75.77), замкнула тройку призеров представительница Азербайджана Анна Скидан (73.83).

В мужских прыжках с шестом с результатом 5 метров 60 сантиметров первенствовал поляк Роберт Собера. Второй результат показал чех Ян Кудличка, третий — словенец Роберт Реннер. Оба призёра взяли, как и победитель, 5.60, но уступили ему по попыткам. Олимпийский чемпион француз Рено Лавиллени не смог в трёх попытках преодолеть стартовую для себя высоту в 5.75 м и остался без результата.

В барьерном беге на 400 метров у мужчин лучшее время в финале показал турецкий бегун Ясмани Капелло Эскобар (48.98). Серебряную медаль завоевал испанец Сержио Фернандес (49.06), бронзовую — швейцарец Карим Хуссейн (49.10). В гладком беге на 400 метров лучшим с результатом 45.29 стал британец Мартин Руни. Второе и третье время показали соответственно чех Павел Маслак (45.29) и голландец Лимарвин Боневасия (45.41).

У женщин на дистанции 400 метров первенствовала итальянка Либания Грено (50.73), опередившая француженку Флорию Гуэй (51.21) и британку Анику Онуору (51.47).

У женщин в прыжках в длину обладательницей золота стала сербка Ивана Шпанович, улетевшая в лучшей своей попытке на 6 метров 94 сантиметра. Серебро — у британки Джазмин Сойерс (6.86), бронза — у немки Малайки Михамбо (6.65).

На мужской «двухсотметровке» чемпионом Европы стал испанец Бруно Ортелано (20.45). Серебро завоевал турецкий бегун Рамил Гулиев (20.51). Замкнул тройку призёров британец Дени Телбот (20.56).

В мужском беге на 10.000 метров первое и второе места заняли выступающие за Турцию Полат Кембой Арикан (28:18.52) и Али Кайя (28:21.42) соответственно. Третье место — у испанца Антонио Абадия (28:26.07).

В метании диска у женщин золото завоевала хорватка Сандра Перкович — 69.97, серебро на счету немки Юлии Фишер (65.77), бронза — у ещё одной немки Шанис Крафт (63.89).

В беге на 3000 с препятствиями у мужчин первенствовал француз Махидин Мехисси-Бенаббад (8:25.63), опередивший Араса Кайя из Турции (8:29.91) и своего соотечественника Йоана Коваля (8:30.79).

В завершающем программу дня беге на 100 метров у женщин быстрейшей стала хозяйка соревнований голландка Дафне Схипперс, пробежавшая дистанцию за 10.90 секунды. Второе время — у болгарки Ивет Лаловой (11.20), третье — у представительницы Швейцарии Муджинги Камбуджи (11.25).

В медальном зачете по итогам трех дней соревновании лидирует сборная Турции, завоевавшая восемь медалей — 3 золотых, 4 серебряных и 1 бронзовую. На второй строчке — британцы (7=3+1+3), на третьей — немцы (7=2+2+3).

В четвертый день первенства 9 июля легкоатлеты разыграют девять комплектов наград.

Россияне в европейском первенстве участия не принимают.