Главная • Легкая атлетика • Чемпионат Европы 2016 • Итоги 4-го дня чемпионата Европы 2016 по легкой атлетике в Амстердаме

Итоги 4-го дня чемпионата Европы 2016 по легкой атлетике в Амстердаме

9 июля 2016 года, суббота 23:23

Сегодня, 9 июля, в рамках программы четвертого дня соревнований чемпионата Европы 2016 по легкой атлетике в Амстердаме было разыграно девять комплектов медалей.

В метании копья у женщин победу с национальным рекордом одержала белоруска Татьяна Холодович, метнувшая снаряд на 66 метров 34 сантиметра. Серебряным призером первенства стала немка Линда Шталь (65.25), бронза — у хорватки Сары Колак (63.50 NR).

В женских прыжках с шестом первенствовала гречанка Екатерина Стефаниди, преодолевшая планку на высоте 4.81 м. Серебро завоевала представительница Германии Лиза Рыжих (4.70), замкнула тройку призеров шведка Ангелика Бенгтссон (4.65).

В тройном прыжке у мужчин чемпионом Европы стал немец Макс Хесс, прыгнувший в лучшей своей попытке на 17.20 м. Второй результат — у поляка Кароля Хоффманна (17.16), третий — у британца Джулиана Райда (16.76).

В метании диска у мужчин лучший результат показал Петр Малаховски — 67.06 м. Серебряная медаль — на счету бельгийца Филипа Миланова (65.71), бронзовая — у эстонца Герда Кантера (65.17).

В барьерном беге на 110 метров у мужчин золотую медаль завоевал француз Димитри Баску, преодолевший дистанцию за 13.25 секунды. Второе время — у венгра Балаша Баджи (13.28), третье — у ещё одного француза Вийема Белосяна (13.33).

По результатам двухдневных соревнований в семиборье победу с суммой 6626 очков праздновала хозяйка соревнований голландка Анук Феттер. Серебро завоевала француженка Антунетта Нана Джиму (6458). Замкнула призовую тройку австрийка Ивона Дадич (6408).

В беге на 800 метров у женщин победила украинка Наталья Прищепа (1:59.70), опередившая француженку Ренелле Ламоте на 0.49 и шведку Ловизу Линд на 0.67 секунд соответственно.

На дистанции 5000 метров чемпионкой Европы стала представительница Турции Ясемин Джан (15:18.15). Второе место — у шведки Мераф Бахту (15:20.54), третье — у британки Стеф Твелл (15:20.70).

В заключительном виде программы дня — беге на 1500 метров у мужчин — первенствовал норвежец Филип Ингебригтсен (3:46.65). Серебро завоевал испанец Давид Бустос (3:46.90), бронза — у брата победителя Генрика Ингебригтсена (3:47.18).

В медальном зачете по итогам четырех дней соревновании лидерство с девятью медалями сохраняет команда Турции — 4 золотых, 4 серебряных и 1 бронзовая. На втором месте — немцы (10=3+4+3), на третьем — британцы (9=3+1+5).

В заключительный день чемпионата 10 июля легкоатлеты разыграют 15 комплектов наград.

Российские легкоатлеты не принимают участия в европейском первенстве.