Главная • Легкая атлетика • Чемпионат мира 2017 • Серебряный призер ЧМ в метании молота Пронкин считает, что мог победит...

Серебряный призер ЧМ в метании молота Пронкин считает, что мог победить в Лондоне

12 августа 2017 года, суббота 01:20

Российский метатель молота Валерий Пронкин, в первом своем взрослом международном старте занявший второе место, в беседе с журналистами признался, что мог стать в Лондоне первым.

Пронкин, выступающий под нейтральным флагом, в лучшей попытке метнул снаряд на 78,16 метра. Первым стал поляк Павел Файдек (79,81), для которого эта золотая награда стала третьей в карьере на чемпионатах мира. Третье место занял его соотечественник и бронзовый призер Олимпиады-2016 Войцех Новицкий (78,03). Еще один российский метатель молота Алексей Сокирский стал пятым с лучшим для себя результатом в сезоне — 77,50 метра.

«Все было круто, атмосфера на стадионе сумасшедшая. Я рассчитывал, что смогу показать здесь высокий результат, хотя о медалях не задумывался. Но сейчас понимаю, что мог подняться и выше», — заметил Пронкин.

Пронкин стал третьим медалистом мирового первенства 2017 года среди российских спортсменов. Ранее серебро в беге на 110 метров с барьерами завоевал Сергей Шубенков, Дарья Клишина стала второй в прыжках в длину. В общекомандном зачете лидирует сборная США (восемь золотых, восемь серебряных, семь бронзовых медалей). Второе место занимает команда Кении (3–1–4), третье — сборная Польши (2–2–2).