Главная • Легкая атлетика • Совет IAAF поддержал решение о продлении отстранения ВФЛА

Совет IAAF поддержал решение о продлении отстранения ВФЛА

26 ноября 2017 года, воскресенье 17:17

Совет IAAF поддержал решение о продлении отстранения ВФЛА

Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) поддержал рекомендацию рабочей группы IAAF продлить лишение членства в организации Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), сообщается на официальном сайте IAAF.

ВФЛА была временно лишена членства в IAAF в ноябре 2015 года в связи с ситуацией с допингом в российском спорте. В августе 2017 года конгресс IAAF продлил временное отстранение ВФЛА. Совет IAAF, на котором должен обсуждаться вопрос продления или снятия отстранения ВФЛА, проходил 25–26 ноября.

«Текущее положение таково, что большинство, но не все критерии выполнены. Из пяти оставшихся условий по дорожной карте к настоящему времени выполнено одно, два частично (тестирование и решение проблемы соблюдения временного отстранения тренеров), и два не выполнены (признание выводов доклада Ричарда Макларена и восстановление РУСАДА). Совет IAAF утвердил единогласно рекомендации рабочей группы IAAF не восстанавливать членство ВФЛА, пока все условия восстановления не будут выполнены в полном объеме», – говорится в тексте пресс-релиза.

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) в ноябре 2015 года на фоне допингового скандала было признано несоответствующим всемирному антидопинговому кодексу. В середине ноября 2017 года совет учредителей Всемирного антидопингового агентства (WADA) принял решение не восстанавливать РУСАДА в правах.

В докладе Макларена, который был опубликован в 2016 году в двух частях, говорилось о существовании в РФ государственной системы сокрытия применения допинга российскими спортсменами. Утверждалось, что более тысячи российских спортсменов были вовлечены в манипуляции с допинг-пробами или получили выгоду от этого.

Категории: Легкая атлетика

Легкая атлетика

Впервые в программе ОИ: 1896 Афины
В программе ОИ (раз): 29
Страны (НОК): 231
Страны, завоевавшие медали: 101
Участники соревнований: 25295
Страны-лидеры Σ
1.США343272214829
2.СССР645574193
3.Великобритания588570213
Наверх