Главная • Биатлон • Кубок Мира 2014/2015 • Революция с винтовками: биатлонисты РФ не хотят работать с Касперовиче...

Революция с винтовками: биатлонисты РФ не хотят работать с Касперовичем

22 марта 2015 года, воскресенье 23:59

Революция с винтовками: биатлонисты РФ не хотят работать с Касперовичем

Группа биатлонистов мужской сборной России приняла совместное решение перестать тренироваться со старшим тренером команды Александром Касперовичем и сформировать отдельную команду под руководством другого специалиста.

Об этом спортсмены заявили журналистам под занавес международного сезона, на заключительном этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске. По ходу сезона спортсмены неоднократно упоминали некоторые просчеты в подготовке, однако ни разу не критиковали тренерский штаб или кого-либо из специалистов и не выражали желания уйти на самоподготовку.

Ханты-Мансийский бунт

Первые нотки протеста спортсменов появились в субботу, когда Дмитрий Малышко после гонки преследования признал сезон провальным для себя. «В целом сезон получился для меня провальным, я очень недоволен. Его нельзя оправдать никакими гонками, не буду этого скрывать. Я не думал, что могу находиться в таком состоянии. Проблема была в подготовке. Возможно, я буду рассматривать вариант ухода на самоподготовку. Мы говорили с Антоном (Шипулиным), но я не пойду в их группу. У них она своя. Зачем что-то ломать? Возможно, будет какая-то своя группа. Просто когда готовятся по 10–15 человек, результата ждать не стоит», — заключил Малышко.

В воскресенье о конфликте более подробно рассказал журналистам Евгений Гараничев, который сформулировал мысль, что отказывается от сотрудничества с Касперовичем. «Я дальше буду тренироваться уже не с Александром Владимировичем, а с другим тренером. Не индивидуально, а с ребятами, с Димой (Малышко) и другими. Мы уходим тренироваться отдельно. Это еще неизвестно, с кем будем работать, есть время решить. Приняли решение, но еще не обсуждали его ни с кем», — сказал Гараничев после гонки.

«У нас есть свое мнение, что сезон получился довольно-таки сложным. Надо просто делать какие-то выводы по сезону. Мы сделали вывод для себя. Мне некомфортно с Александром Владимировичем тренироваться. Методика не подходит. Это решение было принято по всему сезону, не только после чемпионата мира. Мы с Касперовичем разговаривали, он сказал, что никого не держит и мы можем сами выбирать, с кем тренироваться, он никого не хочет »тянуть« за собой», — добавил спортсмен.

Присоединился к критике и Тимофей Лапшин. «Есть разговоры, что у нас будет группа подготовки. Это все будет обсуждаться на тренерском совете. Мы свое мнение высказали — что нас не устраивает, что хотелось бы видеть в подготовке. Мы хотим, чтобы с нами был диалог со стороны тренеров. Мы хотим, чтобы совместно обсуждалась подготовка конкретно каждого спортсмена. У нас был разговор только в одну сторону. Мы что-то предлагаем, а тренер говорит — нет, надо сделать так и так. Хочется, чтобы и мы доверяли тренерам, и чтобы тренеры доверяли нам», — сказал биатлонист, добавив, что проблему спортсмены обсудили с президентом СБР Александром Кравцовым.

Максим Цветков накануне недвусмысленно высказался на своей страничке в «Твиттере», что нужно «подождать тренерского совета». Вопрос подготовки сборной, очевидно, станет главным на повестке дня в Тюмени.

Кто виноват?

На поверхности одна главная причина недовольства биатлонистов — отсутствие ожидаемых результатов в сезоне. С чемпионата мира команда Касперовича привезла одно серебро, завоеванное лидером сборной Антоном Шипулиным. Биатлонист готовился к сезону самостоятельно под руководством личного тренера Андрея Крючкова. К слову, в женской команде единственную медаль завоевала Екатерина Юрлова, которая также не присутствовала на централизованной подготовке, а тренировалась под руководством отца Виктора Юрлова и бывшего тренера сборной Анатолия Хованцева.

Эту мысль попытался сформулировать Лапшин. «Я видел, как проходят тренировки у спортсменов других стран. Один на велосипеде, другой на роллерах, третий еще что-то. Видимо, советуются и приходят к какому-то мнению, а не так, чтобы всех под одну гребенку», — сказал биатлонист.

Мысль о реформировании централизованной подготовки в субботу высказал и губернатор Тюменской области, член правления СБР Владимир Якушев. «В плане подготовки появилось достаточно много вопросов, над которыми надо работать дальше. Мне кажется, все сегодня пришли к тому, что надо больше экспериментировать. Это направление, когда мы стараемся загнать спортсменов в одну команду, наложить трафарет подготовки на всех, ведет к тому, что на главных стартах мы получаем не те результаты, на которые рассчитывали. И самое главное, что возможности альтернативы практически отсутствуют», — сказал он.

«Потому что одна и та же предсезонная подготовка, одна и та же подводка. Если мы допустили ошибку, вся команда в такой форме и находится, — продолжил губернатор. — Мне кажется, пришло время серьезных экспериментов. Я имею в виду индивидуальную подготовку. Пример Шипулина и Юрловой в этом году показал, что здесь мы получили то, чего хотели. Думаю, что сегодня надо разговаривать о том, чтобы иметь группы А и Б, чтобы иметь альтернативу».

Он отметил, что Шипулин продемонстрировал свою готовность работать самостоятельно, не все спортсмены могут с этим справиться. «Но если уж спортсмены готовы, считаю, что когда мы такого человека держим в команде, мы работаем ему в ущерб. Поэтому здесь не надо бояться экспериментировать. Это моя точка зрения», — резюмировал Якушев.

Дисциплина будет

Однако, как выяснилось, никто из спортсменов еще не успел пообщаться с Касперовичем на эту тему. «Не знаю насчет конфликта. Никто мне ничего не говорил, и никакого конфликта у нас не было и нет в команде. То, что спортсмены говорят журналистам — пусть скажут мне. У нас есть нормальный диалог. Не могу сказать, почему они так говорят. Почему-то, когда результаты были — никаких проблем не было, и диалог был. Как только начался чемпионат мира... Не хочу делать какие-то выводы, сегодня встречусь с командой, все обсудим», — сказал Касперович в воскресенье.

«То, что (кому-то) не нравится, что у нас есть дисциплина в команде — она будет! Хотят или не хотят — дисциплина будет. Хотят они управлять командой? Не будут. Сегодня узнал, что они встречались с президентом Союза биатлонистов России. Думаю, это любому тренеру было бы неприятно», — продолжил он. «У нас были хорошие доверительные отношения. Когда такая ситуация — это абсолютно неправильно. Надо прийти и поговорить. Никакого отдаления не было. Они начали раскачивать команду на чемпионате мира, когда не пошли ожидаемые результаты, не было медалей», — добавил специалист.

Ответил тренер и Лапшину. «С Тимофеем вообще очень сложно работать. Он сам себе на уме. Может, это некорректно по отношению к нему... Но он считает, что если он решил взять кривые палки, которые еще не апробированы... Мы ему доказывали — и я, и Андрей Крючков — что не надо этого делать. Попробуй, протестируй, но тогда, когда есть возможность. Или по лыжам — он заключил контракт с норвежским производителем на четыре года. Это мое личное дело, — такие у него резкие ответы», — сказал Касперович.

Специалист добавил, что с Гараничевым у него не было недопонимания и конфликтов. «С Женей проблем не было никаких. Он работал по всей программе с первого сбора, в плане подготовки к нему не было ни одного замечания. Что, он не прогрессировал? Очень сильно прогрессировал — и в стрельбе, и функционально», — заметил специалист.

Дмитрий Малышко также говорил в субботу, что размышляет над вариантом самоподготовки. «Задача в этом году стояла — формирование команды. Не забывайте, что у нас ушел Женя Устюгов, ушел один из перспективных молодых биатлонистов Саша Логинов. Это достаточно серьезная потеря. После Олимпиады Малышко было очень сложно, хотя он работал в полную силу по мере возможности. Конечно, на первом сборе ему было тяжело, потому что он пропустил какое-то время, хотя всем доказывает, что тренировался в мае и не болел. Зачем лукавить Диме? » — добавил тренер.

В свою очередь президент СБР Александр Кравцов демократично подчеркнул, что ситуация потребует тщательного анализа, и только после этого будут приняты какие-либо решения. «В воскресенье утром у меня состоялась встреча со спортсменами, на которой ребята изложили свои аргументы и пожелания относительно подготовки к следующему сезону. Днем ранее на эту же тему я общался со старшим тренером сборной. Позиция обеих сторон мне совершенно понятна. Однако все кадровые и тактические решения будут приняты на тренерском совете, который состоится 31 марта в Тюмени», — заявил Кравцов.

Со слов руководителя российского биатлона, так и получается — кульминация конфликта придется на тренерский совет.

Что делать?

Лидер команды Антон Шипулин не остался в стороне, отметив, что биатлонистам нужно сейчас успокоиться и «не пороть горячку», критикуя Касперовича, а спокойно все обсудить с тренерами.

«Давайте мы этот разговор отложим на тот момент, когда пройдет тренерский совет в Тюмени. Ребят можно понять — они недовольны результатом. Сейчас нельзя пороть горячку. Нужно все проанализировать. Я не могу сказать плохого слова про Касперовича, но и не стану говорить, что ребята во всем неправы. Всем нужно успокоиться. Я вижу напряги и недовольство, но я старался ребят успокоить, чтобы они не злились», — сказал Шипулин, отвечая на вопрос о причинах конфликта в сборной России.

«Да, я тоже в свое время уходил от Николая Лопухова, но у нас был тогда открытый конфликт. Думаю, что и я в свое время был в чем-то неправ, когда конфликтовал с Лопуховым», — добавил биатлонист. «Никаких претензий по совместной работе с Касперовичем у меня с (тренером) Андреем Крючковым нет. Мы все обязательства друг перед другом в этом сезоне исполняли», — отметил Шипулин.

Воскресным вечером в Ханты-Мансийске соберется вся команда, чтобы обсудить ситуацию, пообещал Касперович. «Это не моя личная команда, она государственная, я не могу сказать: Возьмите и уйдите! Но каждый спортсмен имеет полное право на самоподготовку, если он считает, что регион его будет обеспечивать, а личный тренер напишет методику. Я разве могу его остановить? — сказал Касперович. — Сегодня однозначно будет собрание, мы закончили сезон. Я приглашу президента СБР, чтобы мы все вместе поговорили. Думаю, что мы найдем точки соприкосновения».

«Мы выполнили из программы подготовки к Олимпиаде, которую я запланировал, только первый этап. Если меня утвердят на тренерском и экспертном советах, буду продолжать работу», — резюмировал Касперович.

Биатлон

Впервые в программе ОИ: 1924 Шамони
В программе ОИ (раз): 18
Страны (НОК): 55
Страны, завоевавшие медали: 23
Участники соревнований: 1513
Страны-лидеры Σ
1.Норвегия22171655
2.Германия20211354
3.Франция1291233

Справка по теме

  • Справка
  • Календарь
  • Рез-ты команд

Биатлон
Кубок Мира 2014/2015

Начало: 30 ноября 2014 года
Окончание: 22 марта 2015 года

Статистика: Кубок Мира 2014/2015

МСтрана456
1Германия1116810518
2Франция11810884
3Норвегия10611759
4Беларусь943613
5Россия7106878
6Чехия6875104

Биатлон: Кубок Мира 2014/2015

Рейтинги, зачёты

Биатлон: Кубок Мира 2014/2015

Общий зачёт: мужчины на 22-03-2015

М НОКОчки
1FOURCADE MartinФранция1042.00
2SHIPULIN AntonРоссия978.00
3FAK JakovСловения883.00
4SCHEMPP SimonГермания792.00
5BOE Johannes ThingnesНорвегия728.00
6MORAVEC OndrejЧехия655.00
7GARANICHEV EvgeniyРоссия635.00
8SLESINGR MichalЧехия630.00
9SVENDSEN Emil HegleНорвегия613.00
10LESSER ErikГермания606.00

Общий зачёт: женщины на 22-03-2015

М НОКОчки
1DOMRACHEVA DaryaБеларусь1092.00
2MAKARAINEN KaisaФинляндия1044.00
3SEMERENKO ValjУкраина865.00
4VITKOVA VeronikaЧехия793.00
5HILDEBRAND FranziskaГермания757.00
6SOUKALOVA GabrielaЧехия752.00
7WIERER DorotheaИталия745.00
8DAHLMEIER LauraГермания725.00
9PREUSS FranziskaГермания651.00
10OBERHOFER KarinИталия643.00
Наверх