Главная • Биатлон • Кубок Мира 2017/2018 • Алексей Волков: Кубок IBU? У меня другие планы на сезон

Алексей Волков: Кубок IBU? У меня другие планы на сезон

14 октября 2017 года, суббота 12:36

Алексей Волков: Кубок IBU? У меня другие планы на сезон

Олимпийский чемпион и чемпион мира в интервью рассказал о том, почему решил тренироваться отдельно от основной сборной, дружбе с Шипулиным и своих видах на Игры в Пхенчхане.

 — Что вы делаете в Москве?

 — У меня здесь этапно-комплексное обследование. Функциональная диагностика на данный период времени. Мы ее проводим несколько раз в год. Нам же надо понимать: растем мы по показателям или не растем. Первое такое обследование было в мае. Сейчас – второе. В предыдущие годы они проходили намного чаще.

 — Куда дальше?

 — 15 октября улетаю в Ханты-Мансийск на вкатывание.

 — Антон Шипулин, по его словам, старается не думать, что сезон особенный, чтобы себя не накручивать. Какое у вас отношение к олимпийскому сезону?

 — Настраиваюсь выдать по максимуму в каждой гонке, где смогу.

 — Самокопанием не занимаетесь?

 — Занимаюсь постоянно. Мне важна критика в мой адрес. В этом, наверное, есть плюс – делать правильные выводы из ошибок или, наоборот, удач. Отношусь к себе требовательно.

 — Любая критика со стороны важна?

 — Конструктивная. Не такая, когда критикует человек, который сидит на диване, при этом ни разу на лыжи не вставал и вообще спортом не занимался. У нас же вся страна знает, как играть в футбол, кроме 22 человек на поле.

 — Большую часть прошлого сезона вы провели на Кубке IBU и говорили, что там сложно искать мотивацию. Тем не менее, выиграли Большой хрустальный глобус по итогам сезона. Как находили эту самую мотивацию?

 — Что мне делать на Кубке IBU? Много раз бывал на Кубке мира и знаю, какая там конкуренция. В прошлом году сделали такие правила отбора в команду, что если ты пропустил хотя бы одну личную гонку на первых трех этапах, после Нового года, скорее всего, не поедешь на Кубок мира. Был второй путь – отбор через этапы Кубка IBU и чемпионат Европы. Можно сказать, что я критерии отбора на чемпионат мира не выполнил. Тем не менее тренерский штаб принял решение меня поставить. Я считаю, что оправдал доверие.

 — Не думаете, что тренируясь отдельно от всей сборной вместе с Антоном Шипулиным, у вас уменьшаются шансы быть постоянно в основе?

 — Я бы так не сказал. Все будет зависеть от моих результатов. К примеру, не у всех прошлый сезон получился стабильным. То есть на каких-то этапах мы в призах, на других – в «двадцатке» никого нет. У меня все-таки получился более ровный сезон. Может, где-то не заезжал высоко. Если спортсмен хорошо зарекомендовал себя только на одном этапе перед Олимпиадой или чемпионатом мира, то не надо ставить его в эстафету, на которую делаются все ставки.

 — Не боитесь, что большую часть этого сезона вновь проведете на этапах Кубка IBU?

 — Нет. У меня другие планы на сезон.

 — Как и почему решили уйти в отдельную группу?

 — Еще когда в институте учился, у меня была своя концепция проведения тренировочного процесса, на что он должен быть направлен. После Олимпиады Антоха сказал, что у него есть идея тренироваться отдельно. Я подумал, что это хороший шанс попробовать какие-то свои идеи. Если не получится, могу обратно в команду вернуться. Президент СБР Александр Кравцов нам это все одобрил и сказал, что будем работать под присмотром Андрея Крючкова. Мы с Антохой задали Крючкову несколько вопросов, и после получаса общения я понял: моя концепция тренировочного процесса и его – это что-то общее. Возникло доверие.

 — Никогда не жалели о своем решении?

 — Нет. Я жалею, что не встретил этого специалиста раньше.

 — Чем так крут Андрей Крючков?

 — Людей умнее в плане физиологии спорта мне пока встречать не доводилось. Он настолько тонко разбирается во всех физиологических процессах... Если задам простой вопрос: почему мы сегодня делаем скоростную тренировку именно в таких интервалах, то он мне может обобщенно ответить, чтобы я понял. А может объяснить все вплоть до физических процессов организма: как у меня все будет происходить и что будет в следующие три дня после этой нагрузки.

 — В основной сборной так не объясняли?

 — Был еще тренер Евгений Колокольников (умер в 2011 году. – «Матч ТВ»). Один из первых специалистов, который тоже что-то объяснял. Психология спортсмена построена так, что он думает: если тренер составляет тренировочный план, значит, он что-то в этом понимает. Спортсмен спрашивает: «А зачем мы делаем 10 ускорений по 100 метров, а не по 200?». Тренер ему скажет: «Тебе какая разница? Я план написал. Иди и делай». Если спортсмен не верит в этот план, его эффективность будет падать на 20–30 процентов. Потому что психологию никто не отменял. Ты можешь быть функционально одаренным, но если психологически не справляешься, не покажешь высокий результат. Или наоборот – не сильно функционально одаренный спортсмен может настроить себя так, что в нужный момент «выстрелить». Крючков отличается тем, что может обосновать любой заданный тобой вопрос. Поэтому по тренировочному плану не возникает сомнений.

 — Организационно тренировки с основной сборной и в отдельной группе отличаются? Может, стало легче отпрашиваться по личным делам?

 — Как отпроситься? Сказать, что у жены день рождения? Можно я домой поеду? Такого нигде не позволят. У нас циклический вид спорта, поэтому нельзя уехать по каким-то личным делам. По болезни – пожалуйста. Тебя отпустят, если что-то серьезное. Единственный раз я позже приехал на сбор, когда у меня были экзамены в университете.

 — Семья на сборы приезжает?

 — Да. Согласовываем с тренерами в начале лета – когда и на сколько можно привезти семью. Они приезжали два раза.

 — Ваша жена по биатлону не скучает?

 — Многие биатлонисты, которые заканчивают карьеру по каким-то причинам – из-за травмы или беременности – думают, что не смогли себя полностью реализовать. В этом случае человек скучает. А у Жени сложилось по-другому. Ей сказали, что это крайний сезон: бегаешь, смотрим на результаты, а если не получается — все. Она сезон отбегала, а потом лыжи в угол. Спрашиваю иногда: «Скучаешь?». Она говорит: «Нет. Нисколько».

 — На спортивную карьеру дочери какие-то планы строите?

 — Есть план, но все зависит от того, что ей будет нравиться. Зимой попробуем на лыжи поставить. Понравится – будем кататься. Пока она маленькая. Вырастет, захочет тренироваться, — поспособствуем. Сейчас ей нравится на самокате кататься.

 — С папиными медалями играется?

 — Иногда надевает. Хотя чаще, наверное, с аккредитациями играется.

 — Вы проводите много времени с Антоном Шипулиным. Друг другу не надоедаете?

 — Для Антохи, конечно, меня иногда бывает много. Он может немного понервничать. Но я все это вижу. Если ему надоедает, не пристаю.

 — Расскажите какую-нибудь забавную историю, которая произошла с вами двумя?

 — В прошлом году ходили в кросс-поход в Болгарии. Нам дали времени четыре часа. Хочется же куда-то повыше на гору подняться, но при этом нужно все рассчитывать. Есть же еще вторая тренировка, если долго будем ходить, останется меньше времени на отдых. Мы дошли до вершины, а на обратном пути Антоха говорит: «Давайте срежем вдоль ручья». Я, наверное, на всю жизнь запомнил эту срезку и сказал, что больше никогда так делать не буду. Опоздали на час. Путь казался короче, но спускаться по нему было намного тяжелее.

 — Видите себя в олимпийской сборной?

 — Да. Если не видел, это была бы худшая мотивация на сезон.

 — В скольких гонках готовы участвовать на Олимпиаде?

 — Железно, наверное, в своих, которые мне обычно доверяют: в эстафете и индивидуальной гонке. Конечно, есть желание и мечта пробежать всю олимпийскую программу. Но это будет зависеть от результатов.

 — Алексей Волков может выиграть спринт?

 — Тяжело сказать. В этом году произошли изменения в плане техники. Если я сейчас грамотно перенесу это на лыжи, надо будет смотреть — какая прибавка произошла. Конечно, чудес не бывает: нельзя сразу скинуть со своего результата минуты.

 — На одной из встреч с болельщиками вы говорили, что решение о продолжении карьеры примете после Олимпиады. От чего зависит это решение?

 — Будем отталкиваться от результата: поеду я на Олимпиаду, будут ли там медали, как я в целом проведу сезон. Проблем с мотивацией в тренировочном и соревновательном плане нет. Только, возможно, семья держит. Сейчас дочка подрастает, уезжаю на сборы, а она уже предложениями начинает говорить. В итоге наблюдаешь все эти процессы только по вайберу.

Источник: Матч ТВ

Категории: Биатлон Кубок Мира 2017/2018

Биатлон

Впервые в программе ОИ: 1924 Шамони
В программе ОИ (раз): 18
Страны (НОК): 55
Страны, завоевавшие медали: 23
Участники соревнований: 1513
Страны-лидеры Σ
1.Норвегия22171655
2.Германия20211354
3.Франция1291233

Справка по теме

  • Справка
  • Календарь
  • Рез-ты команд

Биатлон
Кубок Мира 2017/2018

Начало: 26 ноября 2017 года
Окончание: 25 марта 2018 года

Статистика: Кубок Мира 2017/2018

МСтрана456
1Франция161413486
2Норвегия16111312105
3Германия1099142012
4Беларусь832214
5Словакия670231
6Швеция323464

Биатлон: Кубок Мира 2017/2018

Рейтинги, зачёты

Биатлон: Кубок Мира 2017/2018

Общий зачёт: мужчины на 25-03-2018

М НОКОчки
1FOURCADE MartinФранция1116.00
2BOE Johannes ThingnesНорвегия1027.00
3SHIPULIN AntonРоссия697.00
4PEIFFER ArndГермания668.00
5HOFER LukasИталия637.00
6FAK JakovСловения602.00
7BOE TarjeiНорвегия591.00
8DESTHIEUX SimonФранция579.00
9DOLL BenediktГермания532.00
10FILLON MAILLET QuentinФранция518.00

Общий зачёт: женщины на 25-03-2018

М НОКОчки
1MAKARAINEN KaisaФинляндия822.00
2KUZMINA AnastasiyaСловакия819.00
3DOMRACHEVA DaryaБеларусь804.00
4DAHLMEIER LauraГермания730.00
5WIERER DorotheaИталия681.00
6VITTOZZI LisaИталия588.00
7BESCOND AnaisФранция582.00
8VITKOVA VeronikaЧехия545.00
9HILDEBRAND FranziskaГермания539.00
10HINZ VanessaГермания522.00

Кубок Наций: мужчины на 22-03-2018

МНОКОчки
1Норвегия6458.00
2Франция6129.00
3Германия5910.00
4Россия5623.00
5Италия5228.00
6Австрия5100.00
7Швеция4916.00
8Словения4327.00
9Швейцария4302.00
10Чехия4073.00

Кубок Наций: женщины на 23-03-2018

МНОКОчки
1Германия6179.00
2Франция5887.00
3Италия5407.00
4Россия5237.00
5Норвегия5232.00
6Украина5097.00
7Швеция5024.00
8Беларусь4912.00
9Швейцария4532.00
10Чехия4482.00
Наверх