Главная • Фигурное катание • Гран-при 2018/2019 • Евгения Медведева: Я не просила задерживать кого-то в юниорах

Евгения Медведева: Я не просила задерживать кого-то в юниорах

27 ноября 2018 года, вторник 11:21

Евгения Медведева: Я не просила задерживать кого-то в юниорах

Россиянка Евгения Медведева неудачно выступила на на заключительном шестом этапе Гран-при 2018/2019 во французском Гренобле и в итоге не попала в Финал турнира, что вызвало очередную волну критики в её адрес. Болельщики припомнили спортсменке уход от Этери Тутберидзе к канадскому специалисту Брайану Орсеру, а также переезд в Северную Америку.

Многие из них упрекали фигуристку в том, что она поступила нечестно не только по отношению к своей многолетней наставнице, но и к остальным её подопечным, включая олимпийскую чемпионку Пхёнчхана-2018 Алину Загитову, к которой двукратная чемпионка мира якобы испытывала чувство ревности.

Сама Медведева на протяжении долгого времени отказывалась комментировать любые слухи о своём решении. Однако после соревнований во Франции фигуристка решила рассказать свою версию майских событий. По её словам, у неё никогда не возникало конфликтов ни с одной из подопечных Тутберидзе.

«Я абсолютно нормально отношусь к девочкам, потому что сама была на их месте. Не хочу и не имею права что-либо говорить на эту тему. И задерживать кого-то в юниорах не просила. Алина работала на износ. Никогда не видела, чтобы на моих глазах кто-то работал так, как она. Я её глубоко уважаю как спортсменку, потому что после такого трудного олимпийского сезона она продолжает удерживать свой статус, и это дорогого стоит», — рассказала Медведева в интервью российским СМИ.

Тем не менее двукратная серебряная призёрка Олимпиады-2018 до конца не раскрыла подробностей своего ухода от российского специалиста. Она не стала отрицать, что конфликт был, однако объяснила его различием взглядов на процесс подготовки.

«Мне хотелось больше проявлять себя. В творческом плане. Безумно благодарна предыдущей команде за 11 лет плодотворной работы. Это огромный срок. У меня сменилось несколько хореографов, я получила неоценимый опыт. Это люди, которые вывели меня на тот уровень, на котором я сейчас нахожусь. Хочу поддерживать его, чтобы продемонстрировать, что весь предыдущий труд был не зря», — отметила спортсменка.

Несмотря на неудачный старт сезона, Медведева не раз заявляла о том, что не жалеет о смене наставника.

При этом многие эксперты полагают, что именно переход к Орсеру сыграл роковую роль в карьере Медведевой. Как считает сама фигуристка, её неудачи связаны с проблемами психологического характера, а не с ошибками тренерского штаба.

«Я была очень сильно зажата. Но это тот урок, который мы вынесли из последнего старта. Надо попытаться поменять настрой. Поэтому будем работать над внутренними ощущениями», — добавила Медведева.

 

«Накинулись на Женю»

По признанию Медведевой, ей было нелегко справляться с потоком негативных комментариев, число которых увеличивалось после каждого неудачного выступления, а необоснованная критика лишь усиливала давление. В отличие от простых болельщиков, многие специалисты поддержали фигуристку. Так, известный российский тренер Татьяна Тарасова назвала происходящее травлей, которую провоцируют не только сторонние наблюдатели, но и представители СМИ.

«У меня волосы встают дыбом. Просто накинулись на Женю, как на живое мясо. Что люди могут знать об этом? Отчего уходят, расстаются с тренером, уезжают. А наши журналисты настолько осведомлённые, знают технику, знают, как она себя ведёт. Пишут, что взгляд у неё злой. Он у неё, к сожалению, не злой, а растерянный», — цитирует специалиста «Говорит Москва».

Двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко обратился к Медведевой в социальных сетях. Он также раскритиковал недоброжелателей спортсменки, призвав её не обращать внимания на негативные высказывания.

«Финал Гран-при — это не чемпионат мира и не Олимпийские игры! У тебя впереди ещё много стартов, где, я уверен, ты покажешь характер и раскроешь свой талант! Есть такие люди, которые сегодня поддержат, завтра спортсмен споткнулся, ошибся — его сразу уничтожают! Всё это я проходил, и не раз. Вставал и снова шёл в бой. Ты точно не из робкого десятка. Мы в тебя верим и всегда будем рядом», — написал Плющенко в Instagram.

Серебряная призёрка чемпионата мира 2012 года Алёна Леонова выразила поддержку коллеге по сборной России. По её мнению, Медведева способна справиться со своими проблемами уже к первенству страны, которое пройдёт в середине декабря в Саранске.

«Скорее всего, Женя думала о том, чтобы хорошо откататься и обязательно попасть в финал, что у неё ещё есть шанс. Думаю, сказались психологические проблемы, вряд ли она была в плохой форме. Нужно собраться, настроиться, чтобы вывести себя на тот уровень, на котором она была раньше. У неё боевой характер, она должна со всем справиться», — приводит слова спортсменки «Спорт-Экспресс».

Наличие у Медведевой некоторой замкнутости подтвердила известный комментатор и спортивный психолог Елизавета Кожевникова. По её мнению, атлеты, рано начавшие профессиональную деятельность, зачастую сталкиваются с кризисом, вызванным неоправданными надеждами.

«Фокусировать атлета на »главной цели« — порочная практика. Ведь для него профессия — регулярный календарь с подготовкой к соревнованиям и выступлениями на них. И если ты постоянно резервируешь себя для некой »глыбы« — самого важного старта, то возрастает риск быть ею придавленным», — рассказала специалист.

Ранее слова поддержки в адрес подопечной высказал и сам Орсер.

«Да, сейчас я очень разочарован. Но я обещаю, что никогда не потеряю веру в неё. Ещё наступит то время, когда она снова будет сиять», — приводит слова наставника сайт телеканала «360».

Фигурное катание

Впервые в программе ОИ: 1908 Лондон
В программе ОИ (раз): 26
Страны (НОК): 57
Страны, завоевавшие медали: 27
Участники соревнований: 1841
Страны-лидеры Σ
1.Россия1814436
2.США16172053
3.СССР109524

Справка по теме

  • Справка
  • Календарь

Фигурное катание
Гран-при 2018/2019

Ванкувер, Финал «Гран При»
Страна: Канада (CAN)
Начало: 6 декабря 2018 года
Окончание: 9 декабря 2018 года
Дисциплины: 5

Статистика: Ванкувер, Финал «Гран При»

МСтрана456
1США200--1
2Япония1101-1
3Франция100---
4Россия022222
5Китай010---
6Италия001-1-

Фигурное катание: Гран-при 2018/2019

Рейтинги, зачёты

Фигурное катание: Гран-при 2018/2019

Общий зачёт: мужчины на 24-11-2018

М НОКОчки
1Yuzuru HANYUЯпония30.00
2Shoma UNOЯпония30.00
3Nathan CHENСША30.00
4Michal BREZINAЧехия26.00
5Sergei VORONOVРоссия24.00
6Junhwan CHAКорея22.00
7Keegan MESSINGКанада20.00
8Alexander SAMARINРоссия20.00
9Matteo RIZZOИталия20.00
10Jason BROWNСША18.00

Общий зачёт: женщины на 24-11-2018

М НОКОчки
1Alina ZAGITOVAРоссия30.00
2Rika KIHIRAЯпония30.00
3Satoko MIYAHARAЯпония28.00
4Elizaveta TUKTAMYSHEVAРоссия26.00
5Kaori SAKAMOTOЯпония24.00
6Sofia SAMODUROVAРоссия24.00
7Mai MIHARAЯпония22.00
8Stanislava KONSTANTINOVAРоссия20.00
9Evgenia MEDVEDEVAРоссия20.00
10Bradie TENNELLСША20.00
Наверх