Главная • Фигурное катание • Гран-при 2018/2019 • Мария Бутырская: Финал Гран-при — это не чемпионат мира и даже не...

Мария Бутырская: Финал Гран-при — это не чемпионат мира и даже не чемпионат Европы

10 декабря 2018 года, понедельник 19:20

09.12.2018. Финал Гран-при 2018/2019 по фигурному катанию, Ванкувер (Канада): призёры в женском одиночном катании россиянки Елизавета Туктамышева (бронза) и Алина Загитова (серебро). ©gettyimages

Фото: 09.12.2018. Финал Гран-при 2018/2019 по фигурному катанию, Ванкувер (Канада): призёры в женском одиночном катании россиянки Елизавета Туктамышева (бронза) и Алина Загитова (серебро). ©gettyimages

Чемпионка мира 1999 года по фигурному катанию Мария Бутырская прокомментировала итоги завершившегося в канадском Ванкувере Финала серии Гран-при 2018/2019, порадовалась успешному возвращению Елизаветы Туктамышевой, попыталась объяснить причины неудачи Евгении Тарасовой и Владимира Морозова в соревновании спортивных пар, а систему оценок в танцах на льду назвала крайне субъективной.

 

«Туктамышева проявила характер»

 

— После выступления в короткой программе многие эксперты предрекли победу Рике Кихире. А верили ли вы в то, что Алина Загитова сумеет опередить японку?

— Всё зависело от проката. У россиянки была возможность стать первой, но для этого ей требовалось дождаться ошибок соперницы. При этом сама Алина должна была показать чистейший прокат.

— Ещё недавно Загитова казалась сильнейшей фигуристкой мира, но теперь потерпела поражение. Как думаете, с чем это связано?

— Не думаю, что речь идёт о каких-то проблемах Загитовой. Просто враг, как говорится, не дремлет. (Смеётся.) Побеждать хочется всем, и соперницы ищут лазейки, чтобы опередить Алину, вставляют новые элементы в программы. У всех появляется своё «секретное оружие».

Посмотрите, что делает та же Кихира. И это в произвольной программе она продемонстрировала не самый чистый прокат! Тройной аксель в начале японка откровенно сорвала: и не докрутила его, и упала. За данный элемент Рика не получила практически ничего. При этом у неё в программе присутствуют сразу два таких прыжка.

На этапе Гран-при в Японии она продемонстрировала, как умеет кататься и какие баллы способна получать. При этом Кихира не просто прыгает — у неё очень красивая программа. Алине остаётся только прибавлять.

— Способна ли Загитова на это, или в этом году безраздельно царствовать будет Кихира?

— Это очень сложный вопрос. Никаких слухов из её тренировочного лагеря пока не просачивалось. Скажем, нигде не говорилось, что она прыгает тройной аксель. Это неудивительно, ведь занятия у Этери Тутберидзе всегда проходят в закрытом режиме. Но я не вижу преград для роста у Алины. На мой взгляд, Загитова сейчас выступает не на пределе возможностей. Она легко исполняет все свои тройные прыжки, с правильной техникой делает двойной аксель. Так что возможно всё. К этому нужно стремиться.

— Вас не шокирует уровень конкуренции в женском фигурном катании?

— Вот так вот... Кихира прыгает, Елизавета Туктамышева прыгает... А Трусова уже вообще делает четверные. Сегодня таков уровень женского катания. В этом виде произошёл самый настоящий сдвиг, колоссальный прогресс, который видно невооружённым взглядом.

— В начале сезона приятно удивляет Туктамышева…

— Не совсем верно в данном случае говорить об удивлении. Лично мне очень приятно, что она вернулась. Когда Лиза начала выигрывать один турнир за другим, я предсказывала, что она станет чемпионкой мира. Отрадно, что и сейчас, в 21 год, Туктамышева не собирается останавливаться. При этом она продолжает набирать обороты и смотрится здорово. На её катание действительно приятно смотреть.

— За счёт чего ей удалось вернуться?

— Лиза проявила характер. Вернуться на высокий уровень после двух лет простоя — большая редкость для профессионального спорта. Обычно людям такое даётся с трудом. А Туктамышева ворвалась в мир фигурного катания так же стремительно, как и в 2015-м. Думаю, на чемпионате мира Лиза тоже будет претендовать на медали.

— Александру Степанову и Ивана Букина довольно странно судили в коротком танце. В произвольном вопросы к арбитрам также возникали. Справедливо, что за некоторые элементы россияне получали единицы и даже нули?

— Честно говоря, мне сложно комментировать танцы, но этот вид вообще является достаточно субъективным. Если в одиночном катании и в парах болельщикам понятно, за что ставится та или иная оценка, то в танцах — не всегда.

— Как считаете, их действительно засудили?

— В фигурном катании возможно всё. (Смеётся.) В танцах можно насчитать при желании что угодно. Никогда не верила в этот вид. Кому-то выступление понравится, а кому-то нет. Повторюсь, у одиночек таких проблем нет, хотя и там кому-то могут подсуживать. Но фигурное катание вообще всегда было довольно субъективным видом спорта, поэтому здесь нужно быть на голову выше соперников.

 

«Финал Гран-при — не чемпионат мира»

 

— Удивил ли вас провал Натальи Забияко и Александра Энберта в произвольной программе в соревновании спортивных пар? Можно ли объяснить их неудачу волнением?

— Ошибки были, и, к сожалению, из песни слов не выкинешь. Конечно, жаль, что наши ребята не смогли завоевать золото, хотя я изначально рассчитывала, что на победу будут претендовать Евгения Тарасова и Владимир Морозов.

— Можно ли назвать выступление российских дуэтов в соревновании спортивных пар провалом?

— Давайте относиться к происходящему проще. Это не финал чемпионата мира. Думаю, к первенству планеты наши ребята подойдут в лучшей форме. А к Гран-при фигуристы всегда относились несколько снисходительно. Да, это интересный турнир, и сейчас он куда более популярный и разрекламированный по сравнению с тем временем, когда каталась я. Но это не чемпионат мира и даже не чемпионат Европы. А возьмите, например, женское катание в Ванкувере. Оно было представлено только японками и россиянками.

— Можете ли выделить какой-то позитивный момент по итогам Гран-при?

— Радует успешное выступление наших юниоров. Например, в соревнованиях девушек и спортивных пар россияне заняли пять первых мест в обеих дисциплинах. Это говорит о том, что у нас есть отличный плацдарм для роста, а к Олимпийским играм — 2022 подрастает хорошая замена нынешним лидерам. Олимпийский цикл только начался.

— Тарасова и Морозов считались главными фаворитами, а довольствовались бронзой. С чем это связано?

— К сожалению, на ум сразу приходит их неудача на Олимпийских играх. Уже сейчас ребят принято называть опытной парой, но с другой стороны, Евгения и Владимир — молодые фигуристы. Да, в Ванкувере они могли побороться за золото, но им не хватило психологической подготовки. Ведь в целом у них очень симпатичная пара, которая выполняет все самые сложные элементы. Может быть, после перехода к новому тренеру Максиму Транькову они добьются ещё большего прогресса.

— То есть дело исключительно в психологии?

— Думаю, да. Они ведь всегда готовы побеждать и способны на это, но всякий раз в последний момент им не хватает самой малости. Тарасова и Морозов оказываются неспособными сделать последний шаг к успеху.

— Как оцените выступление молодых Дарьи Павлюченко и Дениса Ходыкина?

— Я бы не назвала их катание детским. В произвольной они смотрелись очень неплохо. Особенно порадовала Даша. Она боролась со всеми элементами и стояла как оловянный солдатик. Как раз им опыта пока не хватает, но это дело наживное. Возьмите Загитову. Вчера она ещё считалась маленькой девочкой, а сегодня является лидером сборной. Зато желания у Дарьи и Дениса хоть отбавляй. Да, в короткой ребята допускали ошибки, но им это простительно. Они исправились за свои помарки. Пара смотрится замечательно.

Фигурное катание

Впервые в программе ОИ: 1908 Лондон
В программе ОИ (раз): 26
Страны (НОК): 57
Страны, завоевавшие медали: 27
Участники соревнований: 1841
Страны-лидеры Σ
1.Россия1814436
2.США16172053
3.СССР109524

Справка по теме

  • Справка
  • Календарь

Фигурное катание
Гран-при 2018/2019

Ванкувер, Финал «Гран При»
Страна: Канада (CAN)
Начало: 6 декабря 2018 года
Окончание: 9 декабря 2018 года
Дисциплины: 5

Статистика: Ванкувер, Финал «Гран При»

МСтрана456
1США200--1
2Япония1101-1
3Франция100---
4Россия022222
5Китай010---
6Италия001-1-

Фигурное катание: Гран-при 2018/2019

Рейтинги, зачёты

Фигурное катание: Гран-при 2018/2019

Общий зачёт: мужчины на 24-11-2018

М НОКОчки
1Yuzuru HANYUЯпония30.00
2Shoma UNOЯпония30.00
3Nathan CHENСША30.00
4Michal BREZINAЧехия26.00
5Sergei VORONOVРоссия24.00
6Junhwan CHAКорея22.00
7Keegan MESSINGКанада20.00
8Alexander SAMARINРоссия20.00
9Matteo RIZZOИталия20.00
10Jason BROWNСША18.00

Общий зачёт: женщины на 24-11-2018

М НОКОчки
1Alina ZAGITOVAРоссия30.00
2Rika KIHIRAЯпония30.00
3Satoko MIYAHARAЯпония28.00
4Elizaveta TUKTAMYSHEVAРоссия26.00
5Kaori SAKAMOTOЯпония24.00
6Sofia SAMODUROVAРоссия24.00
7Mai MIHARAЯпония22.00
8Stanislava KONSTANTINOVAРоссия20.00
9Evgenia MEDVEDEVAРоссия20.00
10Bradie TENNELLСША20.00
Наверх