Главная • Фигурное катание • Чемпионат России 2019 • Загитова и Медведева остались без медалей чемпионата России

Загитова и Медведева остались без медалей чемпионата России

22 декабря 2018 года, суббота 23:36

Загитова и Медведева остались без медалей чемпионата России

Чемпионат России по фигурному катанию завершился в субботу в Саранске. Гвоздь программы, соревнования в женском одиночном катании, получили трех медалисток-юниорок — Анну Щербакову, Александру Трусову и Алену Косторную. Олимпийская чемпионка Пхенчхана-2018 Алина Загитова стала пятой, вице-чемпионка Игр-2018 Евгения Медведева — седьмой.

 

Битвы Загитовой и Медведевой не вышло

Первого после Олимпийских игр в Пхенчхане противостояния золотой и серебряной их медалисток Загитовой и Медведевой в Саранске не получилось. Это стало ясно уже после короткой программы. Загитова исполнила прокат без ошибок и вышла в лидеры, в то время как Медведева ошиблась на каскаде и упала с двойного акселя, откатившись на промежуточное 14-е место.

Что думает об этом результате вице-чемпионка Олимпиады, узнать не удалось, так как с прессой она общаться отказалась. Олимпийская чемпионка же призналась, что не чувствовала перед прокатом тела. «Руки в одну сторону, ноги в другую», — призналась она. Свой более поздний по сравнению с остальными участницами чемпионата России приезд в Саранск Загитова объяснила тем, что решила подольше потренироваться дома. Заодно Загитова сказала, что на чемпионате России с Медведевой не общалась.

Второе и третье промежуточные места заняли фигуристки, по возрасту не претендующие на попадание во взрослую команду — Александра Трусова и Алена Косторная. А вот в борьбе за второе место, которое давало право на участие в чемпионате Европы, Станислава Константинова на 2,58 балла опережала Софью Самодурову.

В заключительный день чемпионата России Медведевой пришлось выступать в первой группе участниц. Она откаталась лучше, чем накануне, но одну ошибку на каскаде двойной аксель-тройной тулуп все же совершила. Тем не менее, двукратная чемпионка мира, которую поклонники завалили несколькими сотнями букетов цветов, надолго захватила лидерство.

Загитова и Медведева остались без медалей чемпионата России

Первой, кому удалось опередить Медведеву, стала Самодурова. Незначительная помарка на каскаде не помешала ей получить более высокую оценку по сумме. В свою очередь, Самодурову обошла Константинова, хотя ее ошибка была более серьезной — она сделала «бабочку» на акселе и серьезную помарку на тройном лутце. А между этими двумя фигуристками выступила 14-летняя Анна Щербакова. Чисто сделав четверной лутц и все остальные элементы, она вышла в лидеры.

А затем настал черед Загитовой — как выяснилось, черед ее провального проката. Олимпийская чемпионка начала с чистого двойного акселя, но потом упала с тройного лутца, оставшись без каскада с тройным риттбергером. Затем падением закончился и повторный аксель. По произвольной программе Загитова заняла только 12-е место, а по сумме, после того, как на второе и третье места вышли выступавшие следом Трусова и Косторная, стала пятой. Медведева закончила турнир на седьмом месте.

Таким образом, 14-летние Щербакова и Трусова, а также 15-летняя Косторная, которых в мире фигурного катания в шутку называют «монстриками» за способность первых двух исполнять четверные прыжки и «взрослость» катания третьей, обыграли героинь Олимпиады в Пхенчхане, а заодно и всех остальных соперниц. Но ни одна из медалисток взрослого чемпионата России нынешнего сезона не получит права выступить на чемпионатах Европы и мира — они не проходят по возрастному цензу.

Две вакансии во взрослой команде должны автоматически получить Константинова и Загитова. На третью претендуют Самодурова и, как ранее сообщал президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков, пропускавшая чемпионат России по болезни экс-чемпионка мира Елизавета Туктамышева.

 

Возвращение Ковтуна

Первый комплект медалей был разыгран в пятницу. Определился чемпион и призеры в мужском одиночном катании. Главный фаворит турнира, победитель двух последних чемпионатов России Михаил Коляда приехал в Саранск с недолеченным гайморитом, пропустив почти неделю тренировок, и это повысило шансы его конкурентов, которые к национальному первенству готовились целенаправленно и без сбоев.

Загитова и Медведева остались без медалей чемпионата России

Лучшим в итоге стал Максим Ковтун, для которого этот титул стал четвертым в карьере. Ученик Елены Буяновой, на прошлом чемпионате России не финишировавший и «проехавший» мимо главных стартов, начал сезон позже остальных лидеров, но к национальному отбору приехал в хорошей форме, что подтвердили его прокаты программ — всего лишь по одной ошибке в каждой из них. В сумме Ковтун сделал три четверных прыжка, чего хватило для убедительной победы.

«У меня вся жизнь после прошлого года, когда я заканчивал со спортом, поделилась на до и после. Сейчас у меня абсолютно новая история, — сказал Ковтун после окончания турнира. — Я доволен тем, что удалось показать, мне удалось вернуться в сборную России, показать, что я существую, я есть. Но есть и минусы. В короткой программе была одна грубая ошибка, в произвольной одна. Если бы ошибок этих не было, то было бы легче, и впечатления были бы лучше».

Коляда, допустивший больше ошибок, но не так много, как на некоторых стартах первой половины сезона, занял второе место. «Получилось не все, что планировал. В связи со сложившимися обстоятельствами я доволен собой. Будем готовиться к дальнейшим соревнованиям», — сказал он.

Третье место после короткой программы неожиданно для многих занимал Константин Милюков, никогда выше 13-го места на чемпионатах России не поднимавшийся. Но произвольная расставила всех на более-менее ожидаемые места. Третьим стал Александр Самарин, исполнивший в произвольной программе каскад из четверного лутца и тройного тулупа. Четвертое место занял Андрей Лазукин, пятое — Дмитрий Алиев.

В чемпионате не участвовал из-за травмы Сергей Воронов, единственный российский фигурист, пробившийся в нынешнем сезоне в Финал Гран-при. Теоретически тренерский совет может рассмотреть его кандидатуру при определении состава на чемпионат Европы, Ковтун и Коляда гарантировали себе место в команде согласно правилам отбора как золотой и серебряный призеры.

 

Тольяттинский прорыв

В танцах на льду по результатам сезона предполагались два соперничества в Саранске — одно за золото, другое за бронзу. Первое завершилось победой Виктории Синициной и Никиты Кацалапова. Они обе программы исполнили без ошибок и получили более высокие оценки, чем Александра Степанова и Иван Букин, допустившие и в ритмическом, и в произвольном танцах «микроскопические», как сказала потом олимпийская чемпионка-2014 в командном турнире Екатерина Боброва, помарки.

Загитова и Медведева остались без медалей чемпионата России

«Мы говорим буквально о миллиметрах, — сказала Боброва. — В ритм-танце у Саши с Ваней было небольшое расхождение на твиззлах, на диагональной дорожке Саша споткнулась в произвольном танце. Может быть, именно эти моменты не позволили им выиграть. В такой борьбе каждая сотая важна».

Для Кацалапова, до 2014 года выступавшего в паре с Еленой Ильиных, титул чемпионата страны стал первым в карьере. «Хочу поблагодарить свою партнершу за то, что выиграла для меня этот чемпионат России. Мы очень счастливы», — сказал потом Кацалапов на пресс-конференции.

Фаворитами в борьбе за третье место считались участники Олимпийских игр и чемпионата мира прошлого сезона Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро. После ритм-танца все шло к их бронзе, но в произвольном танце произошел форс-мажор — у партнера ослабла шнуровка ботинка, из-за чего пара допустила ряд ошибок. Загорски и Гурейро в итоге стали седьмыми, а третье место в первые в карьере заняли танцоры из Тольятти Софья Евдокимова и Егор Базин.

«Сегодня мы боролись до конца, не смотрели на чужие оценки, старались кататься для себя. Изначально стремились к третьему месту на чемпионате России, работали для этого, получили этот результат, — сказал Базин. — Это счастье. Впервые в истории фигурного катания пара из Тольятти попала на пьедестал чемпионата России».

 

Самый чистый чемпионат

Примерно такая же предстартовая диспозиция была и в парном катании. На золото наиболее реально, исходя из личных рекордов, претендовали двукратные чемпионы Европы Евгения Тарасова/Владимир Морозов и бронзовые медалисты прошлого европейского первенства Наталья Забияко/Александр Энберт. В этом порядке пары были расставлены наверху протокола судьями после короткой программы, с чем согласились не все.

Загитова и Медведева остались без медалей чемпионата России

«Как мне кажется, те, кто сейчас вторые, должны были стать лидерами. По элементам и у тех, и у других все хорошо. Но у Забияко и Энберта по восприятию программа была интереснее. Вова и Женя, которые катают зажигательную программу, должны, как мне кажется, больше танцевать и зажигать. И по второй оценке у меня лично есть вопросы», — сказал экс-фигурист, ныне технический специалист Андрей Депутат.

В произвольной программе, как и в короткой, лидеры также катались чисто и по ее итогам финишировали в том же порядке. «Сегодня все заслуженно, более того, я хочу отметить, что это самый чистый чемпионат России за последние годы, уровень парного катания реально вырос», — так прокомментировал итог борьбы за золото Депутат.

Тренер чемпионов Максим Траньков отметил, что к турниру ученики готовились под руководством Нины Мозер. «Я был занят другими делами. Большое ей спасибо за то, что она почистила им технику. Мы поменяли выброс, вернулись к сальхову, потому что над флипом, как оказалось, еще работать и работать. А отдавать баллы, как мы это сделали на Финале Гран-при, нельзя», — сказал Траньков, отметив, что турнир дался спортсменам тяжело, но он рад тому, как они выступили.

В борьбе за третью строчку после короткой программы вперед выбились ученики школы Тамары Москвиной Александра Бойкова и Дмитрий Козловский. Произвольный прокат их основные конкуренты Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин чуть ранее исполнили чисто, но Бойкова и Козловский справились с напряжением, сделали программу без единой ошибки и выиграли бронзовые медали.

После проката Бойкова и Козловский дали волю бурным эмоциям. «Радовались победе над собой, потому что спорт — это и есть победа над собой, сложностями, проблемами. Это самореализация. Кто-то реализует себя как успешный бизнесмен или политик, а мы сегодня реализовали себя, исполнив нашу программу», — сказал потом партнер.

 

Заседание тренерского совета ФФККР пройдет в воскресенье утром, он выдаст рекомендации по формированию состава на чемпионат Европы. По правилам отбора, фигуристы/пары из имеющих право выступать по возрасту и занявшие первые и вторые места в каждой дисциплине попадают в команду автоматически, третьи вакансии определяются решением совета. После этого исполком утвердит состав сборной.

Чемпионат России 2019: последние результаты

20-21.12.2018 - Саранск: мужчины, одиночное катание

20-21.12.2018 - Саранск: танцы на льду

20-22.12.2018 - Саранск: спортивные пары

21-22.12.2018 - Саранск: женщины, одиночное катание

Фигурное катание

Впервые в программе ОИ: 1908 Лондон
В программе ОИ (раз): 26
Страны (НОК): 57
Страны, завоевавшие медали: 27
Участники соревнований: 1841
Страны-лидеры Σ
1.Россия1814436
2.США16172053
3.СССР109524

Справка по теме

  • Справка
  • Календарь

Фигурное катание
Чемпионат России 2019

Саранск
Страна: Россия (RUS)
Начало: 19 декабря 2018 года
Окончание: 23 декабря 2018 года
Дисциплины: 5

Фигурное катание: Чемпионат России 2019

Рейтинги, зачёты

Фигурное катание

Рейтинг ISU: мужчины, одиночное катание на 02-03-2024

М НОКОчки
1Ilia MALININСША4527
2Adam SIAO HIM FAФранция4425
3Shoma UNOЯпония4320
4Shun SATOЯпония3741
5Yuma KAGIYAMAЯпония3679
6Kao MIURAЯпония3676
7Junhwan CHAКорея3566
8Matteo RIZZOИталия3482
9Sota YAMAMOTOЯпония3399
10Lukas BRITSCHGIШвейцария3379

Рейтинг ISU: женщины, одиночное катание на 03-03-2024

М НОКОчки
1Kaori SAKAMOTOЯпония5235
2Loena HENDRICKXБельгия4433
3Isabeau LEVITOСША4080
4Haein LEEКорея3684
5Anastasiia GUBANOVAГрузия3601
6Rinka WATANABEЯпония3555
7Yelim KIMКорея3453
8Chaeyeon KIMКорея3439
9Mai MIHARAЯпония3383
10Ekaterina KURAKOVAПольша3010

Кубок / Гран-при России 2023/2024: Общий зачёт: женщины на 26-11-2023

М НОКОчки
1Аделия ПЕТРОСЯН36
2Анна ФРОЛОВА34
3Софья МУРАВЬЕВА32
4Алина ГОРБАЧЁВА32
5Вероника ЯМЕТОВА32
6Камила ВАЛИЕВА30
7Дарья САДКОВА30
8Ксения СИНИЦЫНА30
9Мария АГАЕВА28
10Елизавета КУЛИКОВА26

Кубок / Гран-при России 2023/2024: Общий зачёт: мужчины на 26-11-2023

М НОКОчки
1Владислав ДИКИДЖИ36
2Евгений СЕМЕНЕНКО34
3Роман САВОСИН32
4Пётр ГУМЕННИК32
5Александр САМАРИН30
6Марк КОНДРАТЮК28
7Матвей ВЕТЛУГИН28
8Андрей МОЗАЛЁВ26
9Дмитрий АЛИЕВ26
10Глеб ЛУТФУЛЛИН24
Наверх