Главная • Фигурное катание • Кубок России 2018/2019 • Евгения Медведева: Я просто рада, что нет чувства, которое давит на пл...

Евгения Медведева: Я просто рада, что нет чувства, которое давит на плечи

21 февраля 2019 года, четверг 23:44

Евгения Медведева: Я просто рада, что нет чувства, которое давит на плечи

Смотреть на абсолютно довольную Женю Медведеву – одно удовольствие. Она заряжает своим смехом, улыбкой и непосредственностью практически всех. Именно такой болельщики и ходят видеть спортсменку. Рецепт хорошего настроения – удачное выступление. После короткой программы в Финале Кубка России, проходящем 18 — 22 февраля в Великом Новгороде, Медведева первая.

– Потрясающая поддержка! Люди, которые смотрели по телевизору, заметили, что народу в Ледовом было очень мало. Не знаю, несколько сотен... Но было практически так же громко, как на чемпионате России! Просто непонятно, откуда столько звука берется (смеется). Для меня самое главное, что я своими прокатами могу доставить людям удовольствие. В этой программе я в какой-то мере оправдала ожидания и тренера, и болельщиков, – в первую очередь призналась Евгения.

– Получилось отключиться от тех проблем, которые были до этого?

– Да, получилось как-то отвлечься. Конечно, от нервов, сомнений, неуверенности и страха в спорте никуда не денешься. Но слышала, как кричала Татьяна Анатольевна Тарасова. Спасибо ей огромное за поддержку.

– После проката вы были просто счастливы.

– Честно говоря, мне уже надоело выходить после стартов грустной, с тяжелыми мыслями, что я что-то недоделала, не сделала... То, что я показала сегодня, – это нормально. Я не супер мега счастлива, не совершила какой-то подвиг. Нет. Короткая программа и должна быть такой, всего три прыжка. Я просто рада, что нет чувства, которое давит на плечи.

– После Гран-при в Гренобле вы говорили, что будете менять свою подготовку к стартам.

– О да. Я очень много чего поменяла в своей жизни... «Чего» – такое слово вообще есть? В общем, я много что поменяла. Есть одна большая перемена, на которую я решилась, к которой саму себя подводила примерно года два морально. Все же решилась, когда – если не сейчас? Это небольшой секрет. Но он связан с моим телом... Через месяц-два я смогу рассказать, что это именно мой стиль жизни. Пока промолчу.

– Показалось, что вы немного простужены...

– Простужена? Почему?

– Вы постоянно шмыгаете носом.

– Не знаю почему, но у меня всегда так. Мне даже Тамара Николаевна Москвина сделала замечание: «Почему ты все время нос вытираешь на льду?» Я не знаю... Есть такая особенность. Хожу с салфетками, потому что на льду холодно.

– В последнее время вы много тренировались самостоятельно...

– Я не могу так сказать. Была постоянно на связи с Брайаном, Трейси (своими тренерами. – прим. ред.). Со мной работали замечательные люди. Это и Максим Завозин, помогавший мне с «дорожками». Это и Елена Германовна Водорезова, ежедневно помогавшая на тренировках и поддержавшая в сложные минуты. Спортсмену одному на льду опасно находиться. Ну и конечно, Татьяна Анатольевна, делавшая мне замечания по эмоциям, читавшая нотации, как настраивать себя... Я не могу сказать, что была одна.

– Оценки за короткую программу – ниже ваших же чемпионских.

– Давайте посмотрим на весь мой сезон, который я откатала. Не надо ждать восемьдесят баллов после не совсем чистого проката. Я абсолютно довольна оценками. Все что накатала – столько и стоит. Как по мне, судейство абсолютно объективно.

– Дальше более высоких оценок можно ждать?

– Глупо отрицать, что набор оценок напрямую зависит от стабильности.

– Вы в Россию прилетели заранее и тренировались в Санкт-Петербурге. Это ради акклиматизации?

– Да, решила попробовать. Много людей советовали так сделать, говоря, что мне уже не четырнадцать-пятнадцать лет, когда ты открываешь глаза и идешь катаешь произвольную. Процессы в организме другие, часы другие... Попробовали так. Но соревнования еще не окончены. Завтра еще борьба.

– А где тренировались в Питере?

– А давайте не будем об этом?

– Нам любопытно.

– Я понимаю (смеется). В Питере я тренировалась потому, что Новгород как раз посередине между ним и Москвой. Мне было лет одиннадцать, когда я побывала здесь впервые.

Фигурное катание

Впервые в программе ОИ: 1908 Лондон
В программе ОИ (раз): 26
Страны (НОК): 57
Страны, завоевавшие медали: 27
Участники соревнований: 1841
Страны-лидеры Σ
1.Россия1814436
2.США16172053
3.СССР109524

Справка по теме

  • Справка
  • Календарь

Фигурное катание
Кубок России 2018/2019

Финал, Великий Новгород
Страна: Россия (RUS)
Начало: 18 февраля 2019 года
Окончание: 22 февраля 2019 года
Дисциплины: 8

Фигурное катание: Кубок России 2018/2019

Рейтинги, зачёты

Фигурное катание: Кубок / Гран-при России

Сезон 2023/2024: Общий зачёт: женщины на 26-11-2023

М НОКОчки
1Аделия ПЕТРОСЯН36
2Анна ФРОЛОВА34
3Софья МУРАВЬЕВА32
4Алина ГОРБАЧЁВА32
5Вероника ЯМЕТОВА32
6Камила ВАЛИЕВА30
7Дарья САДКОВА30
8Ксения СИНИЦЫНА30
9Мария АГАЕВА28
10Елизавета КУЛИКОВА26

Сезон 2023/2024: Общий зачёт: мужчины на 26-11-2023

М НОКОчки
1Владислав ДИКИДЖИ36
2Евгений СЕМЕНЕНКО34
3Роман САВОСИН32
4Пётр ГУМЕННИК32
5Александр САМАРИН30
6Марк КОНДРАТЮК28
7Матвей ВЕТЛУГИН28
8Андрей МОЗАЛЁВ26
9Дмитрий АЛИЕВ26
10Глеб ЛУТФУЛЛИН24
Наверх