Главная • Хоккей на льду • Чемпионат Мира 2013 • Хоккеисты России завершили групповой этап ЧМ победой над австрийцами

Хоккеисты России завершили групповой этап ЧМ победой над австрийцами

13 мая 2013 года, понедельник 23:58

Хоккеисты сборной России обыграли команду Австрии в своем последнем матче на групповом этапе чемпионата мира, который проходит в Хельсинки и Стокгольме.

Матч группы H завершился со счетом 8:4 (3:3, 3:1, 2:0).

У россиян отличились Александр Пережогин (2-я минута), Илья Ковальчук (9), Илья Никулин (19), Александр Радулов (25), Сергей Мозякин (32), Сергей Соин (38), Никита Зайцев (42) и Евгений Кузнецов (50). В составе австрийской команды шайбы забросили Маттиас Иберер (9), Томас Ванек (10), Михаэль Раффль (16) и Флориан Иберер (28).

В игре не участвовал нападающий Александр Свитов, который пропустил игры с Францией и Финляндией из-за травмы, также отдыхал вратарь Илья Брызгалов. Радулов пропустил лишь утреннюю раскатку, хотя главный тренер россиян Зинэтула Билялетдинов признал, что после столкновения в матче со словаками у игрока есть проблемы.

Начало матча, который стал самым результативным на ЧМ-2013, получилось насыщенным. Уже на 2-й минуте счет открыло звено Александра Попова. Мозякин ворвался в зону соперника, отдал диагональный пас на Пережогина, и тот в касание отправил шайбу в «домик» вратарю Рене Шветте. На 9-й минуте сработало первое звено, очередную шайбу на свой счет записал Ковальчук — 2:0. Но буквально через несколько секунд Маттиас Иберер распечатал ворота Семена Варламова, а на 10-й минуте Ванек сравнял счет. Ситуация стала напоминать матч с командой Франции, тем более что вскоре Раффль вывел австрийцев вперед. В концовке периода россияне реализовали большинство «пять на три» — мощный бросок удался Никулину.

В начале второго периода австрийцы заменили вратаря — на лед вышел Бернхард Штаркбаум, который изначально был заявлен на игру. Это событие не помешало сборной России: на 25-й минуте в большинстве отличился Радулов — 4:3. Тут же россияне потеряли концентрацию, и Флориан Иберер сравнял счет. На 32-й минуте подключилось второе звено, и Мозякин забросил первую шайбу на ЧМ, а затем Соин в меньшинстве увеличил разрыв в счете. В дебюте третьего периода в ворота австрийцев влетела седьмая шайба, ее автором стал молодой защитник Зайцев. Россияне заиграли более раскованно, и на 50-й минуте счет своим голам на ЧМ-2013 открыл Кузнецов.

Сборная России, досрочно обеспечившая себе выход в четвертьфинал, набрала 15 очков и сравнялась по этому показателю с лидером группы — командой США, у которой есть игра в запасе. Австрийцы с 5 очками финишировали на последнем месте и покидают элитный дивизион.