Главная • Хоккей на льду • Чемпионат Мира 2018 • Сборная Швеции по хоккею разгромила американцев и вышла в финал чемпио...

Сборная Швеции по хоккею разгромила американцев и вышла в финал чемпионата мира 2018

19 мая 2018 года, суббота 18:38

Сборная Швеции победила команду США со счетом 6:0 в полуфинале чемпионата мира по хоккею в Дании. Игра прошла в Копенгагене.

Шайбами у победителей отметились Виктор Арвидссон (15-я и 52-я минуты), Магнус Пяяйарви (28), Патрик Хорнквист (31), Маттиас Янмарк (31), Адриан Кемпе (58). За девять минут до конца матча сборная США сняла вратаря, и свою вторую шайбу Арвидссон забросил в пустые ворота. Вратарь сборной Швеции Андерс Нильссон сыграл третий матч на чемпионате «на ноль». Шведы выиграли все девять матчей на турнире.

В воскресенье в финале сборная Швеции сыграет с победителем матча между командами Канады и Швейцарии, который пройдет позднее в субботу (20:15 мск).

Сборная Швеции становилась чемпионом мира 10 раз и является действующим победителем турнира. 17 раз шведы завоевывали серебряные медали.

Американцы выигрывали чемпионат мира дважды — в 1933 и 1960 годах. С тех пор они не принимали участия в финальных матчах. Последний раз сборная США играла в матче за третье место в 2016 году, уступив команде России. В 2015 году американцы стали бронзовыми призерами чемпионата мира.