Главная • Конькобежный спорт • Золото в шорт-треке и победный дубль в санях: как россияне выступали в...

Золото в шорт-треке и победный дубль в санях: как россияне выступали в зимних видах спорта

11 февраля 2019 года, понедельник 15:06

Золото в шорт-треке и победный дубль в санях: как россияне выступали в зимних видах спорта

Российские конькобежцы завоевали 11 наград на чемпионате мира на отдельных дистанциях, из которых одна стала золотой, а остальные — бронзовыми. Павел Андреев стал семикратным чемпионом мира по зимнему триатлону. Семён Павличенко выиграл чемпионат Европы по санному спорту и спел вместе с серебряным призёром Романом Репиловым гимн России. Шорт-трекисты одержали две победы в эстафетах на этапе Кубка мира, а девушки выиграли общий зачёт в этой дисциплине. Об успехах россиян в зимних видах спорта на прошедшей неделе — в материале RT.

 

Конькобежный спорт

У конькобежцев состоялся один из главных стартов этого сезона — чемпионат мира на отдельных дистанциях. В течение четырёх дней они разыгрывали в немецком Инцелле награды в 16 видах программы.

Для сборной России итоги этих соревнований получились противоречивыми. С одной стороны, спортсменам удалось собрать урожай сразу из 11 медалей — это стало рекордом для страны. Двузначное количество наград раньше покорялось только Нидерландам и Германии.

С другой стороны, золотых медалей было меньше, чем могли ожидать болельщики по ходу сезона. На высшую ступеньку пьедестала почёта поднимался только Руслан Мурашов, безупречно пробежавший 500-метровку. Вместе с ним бронзу выиграл Виктор Муштаков, проводящий первый сезон с основной сборной. Лидер Кубка мира Павел Кулижников допустил ошибку при смене ног на повороте и потерял слишком много времени, чтобы оказаться выше седьмого места.

Провалил Кулижников и гонку на 1000 м — на последнем повороте, когда россиянин должен был финишировать на непривычной внешней дорожке, он вдруг просто остановился на несколько секунд, после чего продолжил бег. Как он рассказал позднее, ему показалось, что он нарушил правило смены дорожек, хотя это было не так. В итоге единственным трофеем Кулижникова стала бронза в командном спринте, добытая вместе с Мурашовым и Муштаковым.

Вообще все остальные медали, которые получили российские конькобежцы, были исключительными бронзовыми. В коллекции Натальи Ворониной их оказалось сразу три. Она заняла третье место в беге на 3000 и 5000 м — в обоих случаях это были первые награды в российской истории на данных дистанциях. Самый сложный забег на 5 км Воронина выиграла с рекордом России, хотя трек в Инцелле не считается высокогорным. Также 24-летняя конькобежка выиграла бронзу в командной гонке с Елизаветой Казелиной и Евгенией Лаленковой. Казелина спустя два дня также завоевала историческую медаль — в масс-старте.

Две награды увёз Данила Семериков. Ещё один спортсмен, которого можно назвать открытием текущего сезона, побил рекорд России на дистанции 10 000 м и занял третье место. До этого он поднимался на такую же ступень пьедестала почёта вместе с Александром Румянцевым и Сергеем Трофимовым в командной гонке — в этой дисциплине у России не было медалей семь лет.

Наконец, бронзовые медали достались российским конькобежцам в тех видах, где они явно претендовали на большее. Ольга Фаткулина, Ангелина Голикова и Дарья Качанова заняли третье место в первых соревнованиях по командному спринту на чемпионате мира. Такой же результат показал рекордсмен мира на дистанции 1500 м Денис Юсков.

 

Фристайл и сноуборд

В американском штате Юта подходит к концу чемпионат мира по сноуборду и фристайлу. Неразыгранными остались только медали в сноубордистском слоупстайле. Но уже сейчас можно говорить, что сборная России заняла высокое третье место в общем зачёте, уступив только основоположникам обоих видов спорта США и Канаде.

Две золотые медали выиграл 19-летний Дмитрий Логинов, став самым молодым в истории сноубордистом, сделавшим чемпионский дубль в слаломных дисциплинах. Ещё один возрастной рекорд переписал Максим Буров — он стал чемпионом мира по лыжной акробатике уже в 20 лет. Одновременно с ними радовали медалями и россиянки — Наталья Соболева стала второй в параллельном гигантском слаломе, а Любовь Никитина завоевала серебро в акробатике.

После всех этих успехов медали для россиян не закончились. 7 февраля состоялся первый командный турнир по лыжной акробатике, который через три года станет олимпийской дисциплиной. У россиян были отличные шансы на победу, но её неожиданно одержали швейцарские лыжники. Ошибка Станислава Никитина на приземлении привела ещё и к тому, что серебро досталось китайской команде. Вместе с Буровым и сестрой Любовью он стал бронзовым призёром.

За последнее время могул стал проблемной для российского фристайла дисциплиной — в течение всего сезона никто не демонстрировал таких результатов, которые позволяли бы надеяться на медали на чемпионате мира. Но новоиспечённому лидеру женской команды 16-летней Анастасии Смирновой удалось совершить небольшое чудо. Она добралась до большого финала и заняла четвёртое место. Таких результатов на крупных стартах никто из российских девушек не демонстрировал больше года.

Шанс проявить себя мог бы быть у Анастасии Таталиной, выступающей в лыжном слоупстайле. Молодая спортсменка прогрессирует с каждым месяцем и уже явно доросла до первых серьёзных медалей в карьере. Но её состязания были отменены из-за плохой погоды, хотя мужчинам свои награды разыграть удалось.

 

Шорт-трек

В шорт-треке состоялся последний этап Кубка мира. Заключительный крупный старт перед чемпионатом мира принимал Турин. Российские спортсмены ждали последнего момента, чтобы порадовать результатами — выиграть медали удалось только в эстафетах.

Новая смешанная гонка вновь оказалась счастливой для россиян. Екатерина Ефременкова, Семён Елистратов, Павел Ситников и Евгения Захарова одержали победы в эстафете на 2000 м, в которой через три года будут разыграны олимпийские медали. Этот успех стал для россиян вторым подряд на Кубке мира.

Следом бронзовые медали выиграли девушки — компанию Ефременковой в финале составили Екатерина Константинова, Эмина Малагич и Софья Просвирнова. В этой гонке кореянки получили дисквалификацию, и это привело к тому, что россиянки впервые в истории выиграли общий зачёт Кубка мира в эстафете.

Завершала соревновательную программу мужская эстафета. Семён Елистратов, Павел Ситников, Александр Шульгинов и Денис Айрапетян смогли одержать первую за два года победу — в те времена за российскую команду ещё бегал Виктор Ан.

Личные состязания не принесли россиянам медали, но так как это был последний этап Кубка мира, то были подведены итоги в общих зачётах отдельных дисциплин. Здесь тоже не обошлось без исторического события — Софья Просвирнова стала первой россиянкой, занявшей второе призовое место. До неё лучшим был четвёртый результат Татьяны Бородулиной на дистанции 1000 м в сезоне-2005/2006.

 

Санный спорт

В Оберхофе состоялся предпоследний этап Кубка мира по санному спорту, который также носил статус чемпионата Европы. Оберхоф традиционно считается самой неприступной для спортсменов всего мира трассой — здесь немецкие саночники зачастую ни с кем не делятся медалями.

Но за последние два года Семёну Павличенко и Роману Репилову удавалось по разу подняться на вторую ступень пьедестала почёта. Новый шанс примерить теперь уже два комплекта наград обернулся триумфом — после первой попытки оба россиянина захватили лидерство, а по итогам второго спуска только поменялись между собой местами. Павличенко стал чемпионом Европы в одноместных санях в четвёртый раз, повторив рекорд Мартина Дитце, который держится с 1938 года. Репилов стал серебряным призёром соревнований во второй раз.

Во время церемонии награждения с российскими саночниками произошёл курьёзный случай. Организаторы не смогли поставить запись российского гимна, и тогда спортсмены сами его спели без музыки. Главный тренер сборной России Альберт Демченко рассказал в разговоре с RT, как это произошло.

«Исполнили гимн просто от души. С первого раза человек, который отвечал за музыку на награждении, не нашёл наш гимн. Мы всей командой сразу ответили: »Не ищите дальше, мы сделаем всё сами«. И всей дружной гурьбой исполнили его, а капелла. Это было командным решением, на видео только Семён и Роман, но пели все», — рассказал Демченко.

Павличенко благодаря своей победе теперь имеет хорошие шансы выиграть общий зачёт Кубка мира. Он отстаёт всего на десять очков от Йоханнеса Людвига перед заключительным этапом в Сочи, где состоятся как классические заезды, так и спринтерская гонка.

У других российских саночников шансов спеть гимн не было — медали чемпионата Европы больше никому не покорились. Лучший результат среди девушек показала Татьяна Иванова, став шестой, а в мужских двухместных санях пятую позицию заняли Александр Денисьев и Владислав Антонов. Вместе с Павличенко они также стали пятыми в командной эстафете.

 

Зимний триатлон

В итальянском городе Азиаго состоялся чемпионат мира по зимнему триатлону — виду спорта, в котором участники должны преодолеть дистанцию на велосипеде, бегом и на лыжах. Лучшими в этом зимнем многоборье оказались россияне. Победителем в мужской гонке стал Павел Андреев, которого уже можно считать легендой зимнего триатлона. Он выиграл чемпионат мира в седьмой раз подряд. Сразу за ним финишировал Дмитрий Брегеда.

У женщин не было равных Дарье Рогозиной, которая заодно стала и чемпионкой мира среди спортсменов до 23 лет. Она почти на четыре минуты опередила победительницу двух последних чемпионатов Юлию Сурикову.

После индивидуальных соревнований состоялась эстафета, и россияне в ней тоже не оставили никому шансов. Андреев и Рогозина выиграли для себя ещё по одной золотой медали, а Брегеда и Сурикова вновь довольствовались серебром.

 

Лыжные гонки

Основной состав сборной России по лыжным гонкам готовится к чемпионату мира в Зеефельде, который начнётся уже 19 февраля. Поэтому на этап Кубка мира в финском Лахти приехали спринтеры и дистанционщики второго эшелона, хотя программа соревнований была подстроена именно под первых. К сожалению, никто из российских лыжников не смог зацепиться за медали.

В личных забегах коньковым стилем лучше всех проявил себя Глеб Ретивых. Он добрался до финала, но к последней гонке стал испытывать утомление. Лидеру российских спринтеров удавалось половину дистанции сдерживать пелотон во главе с Йоханнесом Клебо, но когда соперники решили увеличить темп, Ретивых не выдержал. В итоге он пришёл к финишу шестым.

В командных соревнованиях россиянам совсем немного не хватало до призовых мест. В женском финале конкуренцию именитым соперницам пытались составить Татьяна Алёшина и Евгения Шаповалова, но когда дошло дело до розыгрыша медалей, они пропустили вперёд два шведских дуэта и один норвежский. У мужчин старался проявить себя Глеб Ретивых, хотя бежать ему приходилось непривычной классической техникой. Он раз за разом отыгрывал отставания, созданные Артёмом Мальцевым, но до лидерской тройки не добрался — россияне финишировали четвёртыми.

 

Кёрлинг

Самым интересным для российских кёрлингистов событием недели стал турнир смешанных пар в Аарау с призовым фондом 7 тыс. швейцарских франков. На нём собрались все самые сильные дуэты, которые претендуют на поездку на чемпионат мира: Анастасия Москалёва — Александр Ерёмин, Алина Биктимирова — Тимур Гаджиханов и Мария Комарова — Даниил Горячев.

Все они дошли до полуфинала, но остались без золотых медалей. Опытная венгерская пара Ильдико Секереш — Дьордь Надь, выигрывавшая медали чемпионата мира, дошла до финального матча и нанесла в нём поражение Москалёвой и Ерёмину.

 

Прыжки с трамплина

Летающие лыжники уже всеми мыслями в грядущем чемпионате мира. Но при этом они свои старты в Кубке мира стараются не пропускать. У мужчин и женщин состоялись этапы в финском Лахти и словенском Любно. Вновь заочный спор внутри российской сборной выиграли девушки — они были очень близки к медалям.

Неплохие результаты принёс второй личный турнир у женщин. После первой попытки Александра Кустова неожиданно занимала третье место, шестой шла Софья Тихонова, а лидер команды Лидия Яковлева была девятой. Второй прыжок внёс большие коррективы — Кустова опустилась на восьмую строчку, Яковлева поднялась на пятую, а Тихонова осталась при своих позициях. Если россиянки продолжат выступать так дальше, то на чемпионате мира в Зеефельде у них будет шанс на медаль в командном турнире.

У мужской сборной остаются надежды только на Евгения Климова, который пропускал этап в Лахти. В его отсутствие никто из россиян не попал в первую тридцатку личного турнира, а в командном соотечественники заняли последнее, десятое место.

Конькобежный спорт

Впервые в программе ОИ: 1924 Шамони
В программе ОИ (раз): 24
Страны (НОК): 44
Страны, завоевавшие медали: 23
Участники соревнований: 1942
Страны-лидеры Σ
1.Нидерланды484441133
2.США30221971
3.Норвегия28293087

Рейтинги, зачёты

Конькобежный спорт

Кубок мира 2023/2024: 500 м, мужчины на 04-02-2024

М НОКОчки
1MORISHIGE WataruЯпония483
2DUBREUIL LaurentКанада466
3MURAKAMI YumaЯпония449
4STOLZ JordanСША375
5KIM Jun-HoКорея366
6SHINHAMA TatsuyaЯпония360
7KANIA MarekПольша330
8ŻUREK DamianПольша318
9BOTMAN JannoНидерланды306
10YAMAMOTO YudaiЯпония295

Кубок мира 2023/2024: 500 м, женщины на 04-02-2024

М НОКОчки
1JACKSON ErinСША522
2KIM Min-SunКорея514
3KOK FemkeНидерланды447
4GOETZ KimiСША382
5FLEDDERUS MarritНидерланды362
6INAGAWA KurumiЯпония336
7TIAN RuiningКитай328
8YAMADA RioЯпония317
9VERKERK NaomiНидерланды313
10WóJCIK AndżelikaПольша299
Наверх