Главная • Олимпийские новости • Самбо может войти в программу Олимпиады-2020

Самбо может войти в программу Олимпиады-2020

11 ноября 2010 года, четверг 01:23

Самбо может быть включено в официальную программу Олимпийских игр 2020 года, заявил РИА Новости президент Международной любительской федерации самбо (FIAS), депутат Государственной думы РФ Василий Шестаков.

«Если говорить о перспективах участия самбо в Олимпиаде, то Международный олимпийский комитет (МОК) до Игр 2016 года уже все виды спорта сформировал, - сказал Шестаков. - Поэтому у нас реальный шанс попасть только в 2020 году в программу Игр».

Шестаков отметил, что ближайшей задачей FIAS является «получение статуса временного члена МОК».

«Для этого необходимо, чтобы вид спорта культивировался не менее чем в 50 странах мира, расположенных, как минимум, на трех континентах, - подчеркнул президент FIAS. - Сейчас мы ведем работу, чтобы к ноябрю 2011 года довести число таких стран до 52–53 - с небольшим запасом. Если мы с такой задачей справимся, то у нас появляются шансы быть принятыми во временные члены МОК».

Глава FIAS считает, что в Европе и Азии в отношении развития самбо «ситуация достаточно хорошая», а «страны Южной Америки и Африки практически не охвачены». В то же время Шестаков не исключает вариант, при котором самбо впервые может быть показано на зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи«.

»Мы можем участвовать в Сочи как показательный вид спорта, - считает президент FIAS. - Потому что страна, проводящая Олимпийские игры как летние, так и зимние, в свою культурную программу может заявить любые виды спорта. И, думаю, что мы можем показать самбо в культурной программе Сочи".

Источник: РИА Новости

Фильтр: новости

  

Олимпийский отсчет

ЛогоДо XXXIII летних Олимпийских Игр 2024 в Париж (FRA)
119 дней
ЛогоДо XXV зимних Олимпийских Игр 2026 в Милане и Кортина д`Ампеццо (ITA)679 дней
Наверх