Глава FIS Йохан Элиаш: Надеемся, что наступит мир и мы посмотрим, что будет рекомендовано международным федерациям
Милан Кортина 2026: Лыжные гонки Лыжные гонки: расписание Россия в Милане и Кортина д`Ампеццо 2026
Фото: Президент FIS Йохан Элиаш
Президент Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS) Йохан Элиаш заявил, что вопрос допуска российских спортсменов будет рассматриваться в контексте переговоров по урегулированию украинского конфликта.
Ранее Элиаш, претендующий на пост главы Международного олимпийского комитета (МОК), выступил за допуск россиян и белорусов до участия в зимней Олимпиаде-2026 в нейтральном статусе, однако совет FIS до сих пор не рассмотрел этот вопрос.
— Я говорю о том, что мы имеем дело со схемой индивидуальных нейтральных спортсменов, и мы ожидаем, что здесь, очевидно, многое произойдет. Надеемся, что наступит мир, конечно же, начиная с прекращения огня. Я уверен, что за этим постоянно следят все международные федерации, — сказал Элиаш.
— Мы всегда следовали политике МОК, и мы продолжим делать это. Это означает, что мы посмотрим, что будет рекомендовано международным федерациям, — добавил глава FIS.