Главная Олимпийские новости Николай Гуляев не сомневался в приглашении конькобежек Коржовой и Семеновой на Олимпиаду-2026

Николай Гуляев не сомневался в приглашении конькобежек Коржовой и Семеновой на Олимпиаду-2026

Милан Кортина 2026: Конькобежный спорт Конькобежный спорт: расписание Россия в Милане и Кортине 2026

Николай Гуляев не сомневался в приглашении конькобежек Коржовой и Семеновой на Олимпиаду-2026

Глава Союза конькобежцев России Николай Гуляев заявил, что был уверен в приглашении российских конькобежек на Олимпийские игры в Италии.

В среду, 21 января, стало известно, что Международный олимпийский комитет (МОК) направил официальные приглашения на Игры-2026 российским конькобежкам Ксении Коржовой и Анастасии Семеновой, а также лыжникам Савелиию Коростелеву и Дарье Непряевой.

Коржова завоевала олимпийскую лицензию на дистанции 3.000 метров, а Семенова — в масс-старте.

 — Никаких опасений, что их могли не пригласить, не было. Как я говорил ранее, это технический момент. Мы приглашений ждали и дождались, и, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Мы пока в графике находимся, все по плану, сейчас занимаемся визами и всеми необходимыми процедурами, — сказал Гуляев.

Конькобежки отправятся в Милан, где пройдут олимпийские соревнования в этой дисциплине, в первых числах февраля, а получившие ранее приглашения шорт-трекисты Иван Посашков и Алена Крылова — 4 февраля.

 — По каждому виду спорта допустили по три человека из персонала. Это администратор, тренер, у шорт-трекистов еще и технический специалист, — пояснил Гуляев.

Зимние Олимпийские игры 2026 года пройдут с 6 по 22 февраля в Милане и Кортина‑д’Ампеццо. В конькобежном спорте в рамках программы Игр будут разыграны 14 комплектов медалей, в шорт-треке — девять комплектов.

Наверх