Гребля на байдарках и каноэ — олимпийские лицензии и квоты сборной России на ОИ в Рио-2016
Спринт: максимальная квота для страны — 18 спортсменов / 12 дисциплин / 12 лицензий
Байдарка, мужчины — 8 спортсменов / 1 лодка в каждой из 5-ти дисциплин
Каноэ, мужчины — 4 спортсмена / 1 лодка в каждой из 3-х дисциплин
Байдарка, женщины — 6 спортсменок / 1 лодка в каждой из 4-х дисциплин
Квалификационный период: август 2015 — июнь 2016
Тип олимпийской лицензии: неименная
Слалом: максимальная квота для страны — 5 спортсменов / 4 дисциплины / 4 лицензии
Мужчины — 4 спортсмена / 1 лодка в каждой из 3-х дисциплин
Женщины — 1 спортсменка / 1 лодка
Квалификационный период: июль 2015 — июнь 2016
Тип олимпийской лицензии: неименная
Олимпийские лицензии сборной России
№ | Дисциплина | Лицензии | ||
---|---|---|---|---|
Квота спортсменов | Лодки | Где и кем завоёвана | ||
СПРИНТ | ||||
1. | Мужчины, К1, 200 м | 0 | 1 | ЧМ-2015, Милан (Италия): Юрий Постригай |
2. | Мужчины, К1, 1000 м | 1 | 1 | Отборочный турнир, Дуйсбурге (май 2016): Роман Аношкин |
3. | Мужчины, К2, 200 м | 2 | 1 | ЧМ-2015, Милан (Италия): Александр Дьяченко, Юрий Постригай |
4. | Мужчины, К2, 1000 м | - | 1 | по перераспределению лицензий после дисквалификации сборных Беларуси и Румынии |
5. | Мужчины, К4, 1000 м | 4 | 1 | ЧМ-2015, Милан (Италия): Илья Медведев, Антон Васильев, Алексей Востриков и Павел Николаев |
6. | Мужчины, С1, 200 м | 1 | 1 | ЧМ-2015, Милан (Италия): Алексей Коровашков |
7. | Мужчины, С1, 1000 м | 1 | 1 | ЧМ-2015, Милан (Италия): Илья Штокалов |
8. | Мужчины, С2, 1000 м | 2 | 1 | ЧМ-2015, Милан (Италия): Виктор Мелантьев, Илья Первухин |
9. | Женщины, К1, 200 м | 1 | 1 | ЧМ-2015, Милан (Италия): Наталья Подольская |
10. | Женщины, К1, 500 м | - | 1 | по перераспределению лицензий после дисквалификации сборных Беларуси и Румынии |
11. | Женщины, К2, 500 м | 2 | 1 | ЧМ-2015, Милан (Италия): Елена Анюшина, Кира Степанова |
- | Женщины, К4, 500 м | - | - | |
СЛАЛОМ | ||||
12. | Мужчины, К1 | 1 | 1 | ЧМ-2015, Лондон (Великобритания): Павел Эйгель |
13. | Мужчины, С1 | 1 | 1 | ЧМ-2015, Лондон (Великобритания): Александр Липатов |
14. | Мужчины, С2 | 2 | 1 | ЧМ-2015, Лондон (Великобритания): Михаил Кузнецов и Дмитрий Ларионов |
15. | Женщины, К1 | 1 | 1 | ЧМ-2015, Лондон (Великобритания): Марта Харитонова, Александра Перова |
По результатам Чемпионата мира 2015 по гребле на байдарках и каноэ и отборочного турнира в Дуйсбурге (май 2016) сборная России на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро может выставить 14 спортсменов в 11 классах лодок. Таким образом, на счету сборной России — 11 олимпийских лицензий из 12 возможных. Две олимпийские лицензии были получены после дисквалификации 13 июля 2016 года сборных Беларуси и Румынии и перераспределении их лицензий в пользу других федераций.
Все лицензии в гребном слаломе завоёваны на Чемпионате мира, который прошёл в Лондоне (Великобритания) 16 — 20 сентября 2015 года. Здесь россияне выбрали максимально возможную квоту. В женской байдарке-одиночке сразу две россиянки имеют лицензии и федерации предстоит решить, кто из спортсменок в Рио-де-Жанейро представит Россию в этом виде программы.
Основные турниры для россиян, где разыгрываются олимпийские лицензии в гребле на байдарках и каноэ
19 — 23 августа 2015: спринт — Чемпионат мира, Милан (Италия)
16 — 20 сентября 2015: слалом — Чемпионат мира, Ли-Валей, Лондон (Великобритания)
13 — 15 мая 2016: слалом — Европейский континентальный квалификационный турнир, Липтовски-Микулаш (Словакия)
18 — 19 мая 2016: спринт — Европейский континентальный квалификационный турнир, Дуйсбург (Германия)
Рио-де-Жанейро 2016
|
М | НОК | Σ | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | США | 46 | 37 | 38 | 121 |
2 | Великобритания | 27 | 23 | 17 | 67 |
3 | Китай | 26 | 18 | 26 | 70 |
4 | Россия | 19 | 18 | 19 | 56 |
5 | Германия | 17 | 10 | 15 | 42 |
6 | Япония | 12 | 8 | 20 | 40 |
7 | Франция | 10 | 18 | 14 | 42 |
8 | Корея Южная | 9 | 3 | 9 | 21 |
9 | Италия | 8 | 12 | 8 | 28 |
10 | Австралия | 8 | 11 | 10 | 29 |
ВИДЫ СПОРТА Пиктограммы Список
КАЛЕНДАРЬ ИГР