Главная • Олимпийские новости • Когуашвили рассказал о вероятном составе сборной России по греко-римской борьбе на Олимпиаду-2016

Рио-де-Жанейро 2016: Борьба греко-римская Борьба греко-римская: расписание Россия в Рио-де-Жанейро 2016

11 июля 2016 года, понедельник 12:57

Главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили прокомментировал выступление своих подопечных на турнире в Мадриде (Испании) и рассказал о подготовке к Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро.

— Три золотые, две серебряные и две бронзовые награды — таков итог выступления российских борцов греко-римского стиля на Гран-при Испании, прошедшем в конце минувшей недели. Каждый представитель нашей страны, выступавший на этом турнире, завоевал медаль. Это был один из наших внутренних этапов отбора в олимпийскую команду, куда мы поедем, как известно, полным составом. Как, впрочем, и наши борцы-вольники, пропустившие этот турнир. Эти соревнования венчали первый из трёх тренировочных сборов нашей команды перед Играми, который проходил в Кабардино-Балкарии.

В самой лёгкой весовой категории (до 59 кг) должны были выступить в Испании сразу три наших борца, но один из них — победитель пяти последних чемпионатов России Ибрагим Лабазанов — в самый последний момент был освобождён от участия по болезни. Первое место в этом весе завоевал чемпион Евроигр в Баку Степан Маранян, обыгравший в четвертьфинале другого россиянина — бронзового призёра лондонской Олимпиады и чемпиона Европы-2016 — Мингияна Семёнова, ставшего в итоге третьим. Все трое претендуют на поездку в Рио, но больше шансов, пожалуй, у Мараняна.

В категории до 66 килограммов в Испании наших борцов не было. Здесь главный претендент на поездку в Бразилию — олимпийский чемпиоан 2008 года Ислам-Бека Альбиев, «потяжелевший» после Игр в Пекине на шесть килограммов. Альбиев победил в этом году на чемпионате Европы именно в весе до 66 кг.

Самым вероятным участником предстоящей Олимпиады в весе до 75 килограммов остаётся олимпийский чемпион и действующий чемпион мира Роман Власов. Он и в Испании выиграл золото, одолев в полуфинале своего соотечественника Ильяса Магомедова, завоевавшего бронзу.

Ещё один россиянин — победитель бакинских Евроигр Давит Чакветадзе, выступающий в весе до 85 килограммов, стал в Испании вторым. Он уступил в равном поединке за золото с футбльным счётом 0:1 Виктору Лёринцу из Венгрии. Чакветадзе тоже является главным претендентом на поездку в Рио.

А вот в категории до 98 килограммов чемпион континента этого года Никита Мельников хотя и победил на турнире в Испании, за право поехать в Рио ещё поспорит с бронзовым призёром чемпионата мира, чемпионом страны нынешнего года Исламом Магомедовым.

В супертяжёлом весе представлять российскую сборную на Олимпиаде будет скорее всего действующий чемпион страны Сергей Семёнов. В финале испанского Гран-при он проиграл двукратному олимпийскому чемпиону кубинцу Лопесу, но обрёл при этом неоценимый опыт противоборства лучшему на сегодня борцу в весе до 125 килограммов.

Следующий, второй по счёту предолимпийский сбор, начинается в Адлере уже в понедельник. В день его окончания — 23-го июля — будет назван состав олимпийской сборной России по греко-римской борьбе. Третий, заключительный сбор пройдёт в подмосковном Звенигороде с 30-го июля по 11-е августа, а уже на следующий день команда улетает в Рио. Никакой акклиматизации не предусмотрено. По прилёту пройдём процедуру взвешивания, и уже на следующий день — в бой.