Главная • Легкая атлетика • Чемпионат мира 2013 • Татьяна Чернова - лидер сезона в семиборье

Татьяна Чернова - лидер сезона в семиборье

12 июля 2013 года, пятница 16:10

Действующая чемпионка мира Татьяна Чернова выиграла соревнования в семиборье на Универсиаде в Казани с лучшим результатом сезона в мире.

В своем первом старте сезона - на многоборском турнире в Гётцисе в дождь и холод - Чернова заняла четвертое место с результатом 6284. В Казани Чернова выполняла свое второе многоборье в сезоне - последнее перед защитой титула на домашнем чемпионате мира. Татьяна выступила очень ровно. Она выиграла барьерный спринт с результатом 13.63, показала лучший результат в прыжках в высоту (1.86) и длину (6.48), была второй в беге на 200 м (23.93) и толкании ядра (13.92), в метании копья Чернова показала свой лучший результат в сезоне 47.90, в заключительном виде - беге на 800 м - Чернова финишировала первой с солидным результатом 2:11.58. В сумме россиянка набрала 6628 очков и стала лидером мирового сезона. Второе место в Казани заняла спортсменка из Латвии Лаура Икауниеце - 6321 очко, бронзу с личным рекордом 6269 очков завоевала венгерка Дьордьи Живоцки-Фаркаш.

В своем интервью агентству «Весь Спорт» Чернова сказала, что несмотря на отсутствие острого соперничества, в Казани не расслаблялась ни на секунду.

Татьяна Чернова:  «Конечно, я не могу сказать, что эта победа далась мне тяжело, но та работа, которую я делала, а делала я ее по своему личному плану в борьбе с самой собой, она заставила меня изрядно попотеть, - сказала Чернова. - И то, что она закончилась лучшим результатом сезона в мире, который я сегодня показала, не может не радовать, тем более, в преддверии чемпионата мира. Больше скажу: тот план, который наметила для себя здесь, а он, естественно, был в рамках подготовки к чемпионату мира и расписан вплоть со сотых секунды, я выполнила почти на 98 процентов. Так что судите сами. И тренер увидел то, на что я способна, и я сама смогла себя реализовать на данном этапе».